Недействующий

     

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года N 176

     

О механизме зачисления и распределения сумм таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 августа 2018 года на основании
решения Коллегии ЕЭК от 17 июля 2018 года N 112
____________________________________________________________________



Комиссия таможенного союза

решила:

1. Принять к сведению информацию руководителя экспертной группы по направлению "Выработка механизма зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие" И.В.Трунина.

2. Экспертной группе по направлению "Выработка механизма зачисления и распределения сумм таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие" (далее - экспертная группа) в срок до 10 марта 2010 года произвести расчеты нормативов распределения ввозных таможенных пошлин исходя из следующих принципов:

норматив рассчитывается как среднее арифметическое значение нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин, рассчитанных двумя способами:

- на основании показателей общего объема импорта из стран дальнего зарубежья за 2007-2008 годы, с корректировкой для Республики Казахстан по объемам импорта по товарам, определенным пунктами 4, 5 Решения Комиссии таможенного союза от 27 ноября N 130;

- исходя из стоимостных объемов импорта из стран дальнего зарубежья за 2007-2008 годы на базе статистических данных ООН по торговле товарами "Комтрейд ООН" в разрезе двузначных групп ТН ВЭД с применением одинаковых расчетных среднеарифметических ставок ЕТТ ТС, с применением для Республики Казахстан ставок, установленных в соответствии с пунктами 4, 5 Решения Комиссии таможенного союза от 27 ноября N 130.

Ввозные пошлины по группе 87 (автомобили) рассчитываются исходя из эффективной ставки по этой группе, сложившейся в Российской Федерации в 2009 году.

Казахстанской и российской Сторонами не поддержано предложение белорусской Стороны о проведении расчетов норматива для Республики Беларусь с увеличением объема импорта на объем импорта из Российской Федерации в Республику Беларусь потребительских товаров, импортированных в Российскую Федерацию из третьих стран.

3. Одобрить текст проекта Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) (далее - проект Соглашения).

4. Просить Стороны до 1 апреля 2010 года провести внутригосударственное согласование проекта Соглашения и о результатах информировать Секретариат Комиссии таможенного союза.

5. В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 9 июня 2009 года N 9 Главному государственному казначейству Министерства финансов Республики Беларусь, Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, Федеральному казначейству Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Республики Беларусь, Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службе Российской Федерации апробировать методы обмена в электронном виде информацией о тестовых суммах ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между Сторонами.

6. Просить Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, Счетную палату Российской Федерации в рамках осуществления внутригосударственного согласования проекта Соглашения рассмотреть возможность участия в проведении ежегодных проверочных мероприятий, направленных на соблюдение уполномоченными органами Сторон положений проекта Соглашения.

Члены Комиссии таможенного союза:

От Республики Беларусь
А.Кобяков

От Республики Казахстан
У.Шукеев

От Российской Федерации
И.Шувалов



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Комиссии таможенного союза

http://www.tsouz.ru

по состоянию на 06.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»