ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 22 марта 2010 года N 02-02-01/08-1183л


ФСС: об исчислении пособий в переходный период



Департамент правового обеспечения социального страхования сообщает.

В 2009 году пособие по беременности и родам исчислялось в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закона N 255-ФЗ) и положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).

Согласно указанным нормативным правовым актам пособие исчислялось из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам).

При этом пунктом 11 Положения установлено, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определялся исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).

Вместе с тем в соответствии со статьей 14 Закона N 255-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) с 1 января 2010 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Таким образом, данная норма предлагает с 1 января 2010 года исчислять пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, не из должностного оклада, как это было установлено в 2009 году, а из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю.

Из обращения следует, что отпуск по беременности и родам у вас начался с 16 ноября 2009 года. Расчетным периодом для исчисления пособия по беременности и родам является период с ноября 2008 года по октябрь 2009 года.

Учитывая изложенное, поскольку до наступления отпуска по беременности и родам в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, то применительно к пункту 11 Положения, пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из должностного оклада, установленного на дату наступления отпуска по беременности и родам.

При этом по страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляются по нормам Закона N 255-ФЗ (в новой ред.), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года.

Исходя из этого, сумма пособия по беременности и родам, отпуск которого приходится на 2010 год, подлежит перерасчету с 01.01.2010 и, соответственно, данное пособие будет исчисляется* из среднего заработка, из которого исчислялось ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "исчисляться". - Примечание изготовителя базы данных.

Руководитель департамента
правового обеспечения
социального страхования
А.А.Шестаков

          

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Нормативные акты для бухгалтера,

N 8, 13.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»