Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2010 года N 147

О порядке выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о хозяйственно-операционных и командировочных расходах в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики



В целях упорядочения выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о хозяйственно-операционных и командировочных расходах в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики, в соответствии с положениями "Инструкции по бюджетному учету", утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н и "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 года N 40,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о хозяйственно-операционных и командировочных расходах в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики.

2. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата Росстата принять к сведению указанный Порядок и довести его до сведения сотрудников структурных подразделений.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.Е.Суринов

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Росстата
от 6 апреля 2010 года N 147

     

Порядок выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о хозяйственно-операционных и командировочных расходах в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики



1. Наличные денежные средства под отчет выдаются на хозяйственно-операционные расходы в пределах 50,0 тыс. рублей на срок, определенный руководителем (заместителем руководителя) Росстата, но не более 14 календарных дней. При этом оплата закупаемых в течение одного квартала одноименных товаров (работ, услуг) осуществляется в размере, не превышающем установленного Центральным банком Российской Федерации на дату совершения расходов предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации.

На командировочные расходы наличные денежные средства выдаются под отчет в пределах расчетных сумм на время командирования сотрудника.

2. Хозяйственно-операционные расходы включают расходы на приобретение товарно-материальных ценностей, расходных материалов для вычислительной и оргтехники, на оплату нотариальных и иных услуг, предусмотренных законодательством, мелкого ремонта, представительские расходы.

Представительские расходы включают расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц, аналогичные расходы, обусловленные проведением официального приема и (или) обслуживания представителей иных организаций (делегаций), и не только иностранных, совещаний ведомственного и межведомственного уровня, мероприятий федерального значения. К представительским относятся также расходы на приобретение (изготовление) сувениров, в том числе содержащих символику Росстата, вручаемых во время официального приема (протокольного мероприятия), совещания, других мероприятий на территории Российской Федерации.

В исключительных случаях, при участии Росстата в международных мероприятиях за границей, допускаются расходы на приобретение (изготовление) сувенирной продукции для вручения во время проведения указанных мероприятий.

Для проведения представительского мероприятия, организуемого Росстатом, составляется программа мероприятия и смета на его проведение, утверждаемые руководителем (заместителем руководителя) Росстата.

3. Командировочные расходы включают расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные.

4. Выдача подотчетных денежных средств (авансов) осуществляется подотчетным лицам по распоряжению руководителя Росстата или курирующего Финансово-экономическое управление заместителя руководителя Росстата, на основании письменного заявления получателя произвольной формы с указанием суммы, назначения аванса и срока, на который он выдается.

5. Структурные подразделения центрального аппарата Росстата:

- в случае необходимости приобретения товарно-материальных ценностей хозяйственного назначения, мелкого ремонта предметов хозяйственного назначения, оплаты нотариальных и иных услуг, письменно обращаются в Управление развития имущественного комплекса соответствующими заявками;

- в случае необходимости приобретения вычислительной и оргтехники, расходных материалов, мелкого ремонта технических средств, письменно обращаются в Управление информационных ресурсов и технологий с соответствующими заявками.

6. Управление развития имущественного комплекса, Управление информационных ресурсов и технологий, Управление статистики зарубежных стран и международного сотрудничества при необходимости получения наличных денег под отчет подготавливают в целях согласования получения наличных денег служебные записки на имя руководителя Росстата или курирующего Финансово-экономическое управление заместителя руководителя Росстата. При подготовке служебных записок должно учитываться наличие остатка лимитированных средств на закупку одноименных товаров (работ, услуг) в текущем квартале, в пределах которого возможна их закупка за наличные деньги.

7. Список подотчетных лиц по хозяйственно-операционным расходам утверждается приказом руководителя Росстата. На подотчетных лиц, получающих денежные средства на командировку, издаются отдельные приказы о направлении их в служебную командировку.

8.. При наличии имеющейся задолженности за подотчетным лицом по ранее выданному авансу выдача новых денежных средств под отчет не допускается.

9. Авансовые отчеты об израсходованных денежных средствах представляются подотчетными лицами в отдел бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной работы Финансово-экономического управления не позднее трех дней со дня окончания срока, на который был выдан аванс.

10. К авансовому отчету должны прилагаться:

- товарные и кассовые чеки (оригиналы накладных, счетов-фактур, квитанций и других, подтверждающих оплату товарно-материальных ценностей и услуг, документов), квитанция к приходному ордеру с печатью организации-изготовителя или организации оптовой торговли, свидетельствующая об оплате наличных денежных средств;

- документы, подтверждающие передачу материальных ценностей на склад;

- командировочное удостоверение с отметками организаций в пунктах командировки (в случае отсутствия отметок на удостоверении - справка, подтверждающая факт пребывания в месте командировки), документы, подтверждающие оплату проезда и проживания, в случае приобретения авиабилетов в бездокументарной форме представляются распечатки электронных авиабилетов и посадочные талоны.

Оправдательные документы, составленные на иностранном языке, должны иметь подстрочный перевод на русский язык (на отдельном листе). Перевод подписывается сделавшим его лицом.

11. При нарушении сроков представления авансовых отчетов, непогашенные суммы удерживаются из заработной платы работника в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»