Недействующий

     

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

от 22.04.88 N 73

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО


О компенсации за использование личных автомобилей
для служебных поездок

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См. постановление Правительства РФ от
8 февраля 2002 года N 92 "Об установлении норм расходов организаций
 на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных
легковых автомобилей и мотоциклов,  в пределах которых при определении
налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся
к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 5 постановления Совета Министров СССР от 23 января 1988 г. N 96 "Об упорядочении использования служебных легковых автомобилей" Минфин СССР и Госплан СССР устанавливают следующий порядок выплаты компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и размеры этой компенсации.

1. Компенсация выплачивается работникам предприятий, учреждений и организаций, производственная деятельность которых связана с необходимостью систематических служебных поездок и использующим для этих поездок легковые автомобили, находящиеся в их личной собственности.

2. Расходы на выплату компенсации производятся в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание служебных легковых автомобилей.

При этом на хозрасчетных предприятиях (объединениях) и в организациях выплата компенсации осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание служебных легковых автомобилей в сметах использования фонда социального развития или другого фонда аналогичного назначения.

3. Компенсация выплачивается в зависимости от марки автомобиля в следующих размерах:

     Марка автомобиля                  Предельная сумма
                                         компенсации
                                        за месяц, руб.

     ЗАЗ                                      89
     ВАЗ (кроме ВАЗ-2121)                    124
     АЗЛК, ИЖ                                133
     ГАЗ, ВАЗ-2121                           152

Размеры компенсации определены с учетом возмещения работнику затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок автомобиля, включая затраты по его ремонту и техническому обслуживанию.

4. Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, учреждения и организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации. Руководитель предприятия, учреждения, организации вправе повышать предельный размер компенсации до 10% в зависимости от условий эксплуатации в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Выплата компенсации руководителям предприятий, учреждений и организаций производится с разрешения вышестоящей организации.

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке.

5. Компенсация выплачивается раз в месяц, независимо от количества календарных дней одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

За время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.

6. Компенсация не подлежит обложению налогами и не учитывается при исчислении среднего заработка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»