ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2009 года N 10

Об утверждении плана научно-исследовательской работы организаций Федерального архивного агентства на 2009 год



Во исполнение решения коллегии Росархива от 26 февраля 2009 года

приказываю:

1. Утвердить одобренный решением коллегии Росархива план научно-исследовательской работы организаций Федерального архивного агентства на 2009 год (прилагается).

2. Директорам федеральных архивов организовать работу в соответствии с Планом, обеспечив своевременное и качественное выполнение научно-исследовательских тем.

3. Рекомендовать научно-методическим советам архивных учреждений федеральных округов довести задания Плана до сведения всех заинтересованных организаций.

4. ВНИИДАД (Ларин М.В.):

- строго соблюдать сроки выполнения плана НИР, осуществлять постоянный контроль качества проводимых научных исследований;

- предусмотреть участие в заседаниях научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов и подготовку сообщений о ходе реализации плана НИР.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возлагаю на себя.

Руководитель Росархива
В.П.Козлов

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Росархива
от 27 февраля 2009 года N 10

     

План научно-исследовательской работы организаций федерального архивного агентства на 2009 год

Введение


План предусматривает проведение исследований отраслевого и межотраслевого значения по приоритетным комплексным проблемам архивного дела, архивоведения и документоведения. В План включено 19 тем.

Научные исследования являются в основном прикладными и направлены на решение наиболее сложных методических вопросов, обеспечивающих жизненно важные направления практической деятельности государственных архивов в современных условиях.

План состоит из четырех разделов. Первый - "Архивоведение" включает 6 подразделов: "Теоретические исследования" (2 темы), "Формирование Архивного фонда Российской Федерации" (2 темы), "Организация хранения и учета документов архивного фонда Российской Федерации и обеспечение их сохранности" (2 темы), "Создание и развитие системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации" (3 темы), "Использование документов Архивного фонда Российской Федерации" (1 тема) "Экономика архивного дела" (1 тема). Второй раздел - "Документоведение, управление документацией" включает подраздел: "Создание российской системы управления документацией" (1 тема). В третий раздел "Информационное обеспечение деятельности отрасли" вошло 6 тем. В четвертый раздел - "Конференции" вошла 1 тема.

Росархив является головной организацией-исполнителем по 1 теме (1.1.3.). ВНИИДАД разрабатывает 19 тем, из них по 18 темам является головной организацией-исполнителем НИР, в 1 теме выступает в качестве ответственного исполнителя под руководством Росархива.

Предусмотрено участие в 7 темах в качестве соисполнителей федеральных государственных архивов, в том числе по проблемам "Формирование Архивного фонда Российской Федерации" - в 2 темах (1.2.1., 1.2.3.), "Создание и развитие системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации" - в 3 темах (1.4.2.2., 1.4.2.6., 1.4.3.), "Использование документов Архивного фонда Российской Федерации" в 1 теме (1.5.2), "Экономика архивного дела" - в 1 теме (1.7.1.).

При этом участвуют в выполнении 4-х тем - ГА РФ (1.2.1.,1.2.3, 1.4.3., 1.5.2.), 3-х тем - РГАЛИ (1.2.1., 1.2.3., 1.5.2.), 2-х тем - РГВА (1.4.2.6., 1.5.2.), 1-й темы - РГАДА (1.4.2.6.), 1-й темы - РГАВМФ (1.4.2.2), 1-й темы - РГВИА (1.4.2.2), 1-й темы - РГАКФД (1.7.1.), 1-й темы - РГАФД (1.7.1.), 1-й темы - РГАЭ (1.5.2.).

8 тем выполняются ежегодно (1.4.2.6., 3.1, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 4.1).

В 2009 году планируется завершить 9 тем (1.1.2., 1.1.3., 1.2.1., 1.2.3., 1.3.3., 1.3.4., 1.4.2.2., 1.4.3., 1.5.2.)

Результатами исследований будут: База данных как объект архивного хранения. Научный доклад; Подготовка дополнений к "Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" в части работы с НТД. Дополнения к Правилам; Подготовка новой редакции "Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения" к рассмотрению и утверждению; Создание автоматизированной базы данных (регистра) "Состав и сроки хранения документов, образующихся в организациях"; Изучение дефектов архивных документов на бумажной основе с низкой потенциальной долговечностью и разработка технологических регламентов по их устранению. Альбом "Дефекты текста. Технологические регламенты их устранения с использованием компьютерных технологий"; Рекомендации по оценке состояния документов государственных архивов при проведении работ по хранению, использованию и специальной обработке документов с учетом их свойств, потенциальной долговечности и специфики дефектов; 6-я книга словаря-справочника "Государственность России. "Документация государственных учреждений и органов сословного управления (конец XV века - февраль 1917 года)"; Разработка методических рекомендаций "Подготовка архивных путеводителей; Подготовка справочного пособия "Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации 1917-1991 годы"; Классификационный перечень работ, выполняемых в архивах, хранящих аудиовизуальные документы.

В качестве ежегодных выходов: Сопровождение и ведение АБнД "Зарубежная архивная Россика"; Подготовка информационных материалов (перечни новых поступлений, неопубликованных материалов, списки зарубежных переводов и рефератов); Рубрикатор НТИ по документоведению и архивному делу; Информационный бюллетень "Документоведение и архивное дело за рубежом"; Информационный вестник "Совершенствование деятельности информационного центра по архивному делу государств-участников СНГ"; Введение базы данных по техническому оснащению государственных архивов; БД "Нормативно-методическая база отрасли"; Подготовка и проведение научно-практической конференции.

К плану дано приложение:

приложение N 1. Соисполнители по теме 1.5.2. "Подготовка справочного пособия "Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации.1917-1991 гг.".

приложение N 2. Участие федеральных государственных архивов в отраслевых научных исследованиях в 2009 году.

Индекс проб-
лемы, темы

Наименование проблемы, темы исследования, сроки выполнения темы, конечные результаты, N государственной регистрации

Этапы исследования, конечные результаты в текущем году

Сроки выполнения в текущем году (начало - окончание)

Головная организация (руководитель, отв. исполнитель, соисполнители)

1

2

3

4

5

6

1. Архивоведение

1.1. Теоретические исследования

1.1.2.

База данных как объект архивного хранения.
Научный доклад.
2008-2009 годы

ВНИИДАД

Подготовка научного доклада

Январь

Апрель

Обсуждение на Ученом совете ВНИИДАД

Июль

Доработка по замечаниям Ученого Совета ВНИИДАД

Сентябрь

Ноябрь

Сдача в Росархив по акту

Декабрь

1.1.3.

Подготовка дополнений к "Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" в части работы с НТД.
Дополнения к Правилам.

Росархив,
ВНИИДАД

2009 год

Обсуждение дополнений к Правилам на Комиссии по НИМР Росархива

Январь

Апрель

Доработка по результатам обсуждения на Комиссии по НИМР Росархива

Апрель

Май

Обсуждение на Коллегии Росархива

Сентябрь

Представление в Росархив

Октябрь

1.2. Формирование архивного фонда Российской Федерации

1.2.1.

Подготовка новой редакции "Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения" к рассмотрению для утверждения.

ВНИИДАД
ГА РФ
РГАЛИ

Перечень
2009

Подготовка свода замечаний по результатам рецензирования

Январь

Апрель

Представление проекта Перечня на ЦЭПК Росархива

Май

Доработка по результатам обсуждения на ЦЭПК Росархива Подготовка Указателя видов документов

Май

Июль

Представление Перечня в Росархив

Август

1.2.3.

Создание автоматизированной базы данных (регистра) "Состав и сроки хранения документов, образующихся в организациях".
База данных

ВНИИДАД
ГАРФ
РГАЛИ

2004-2009 годы

Формирование информационного массива по имеющимся современным перечням документов

Январь

Декабрь

Ввод информации в базу данных

Январь

Декабрь

Сдача в Росархив по акту с приложением "Руководства пользователя", "Положения о Базе данных"

Декабрь

1.3. Организация хранения и учета документов архивного фонда Российской Федерации и обеспечение их сохранности

1.3.3.

Изучение дефектов архивных документов на бумажной основе с низкой потенциальной долговечностью и разработка технологических регламентов по их устранению. Альбом "Дефекты текста. Технологические регламенты их устранения с использованием компьютерных технологий".
2008-2009 годы

ВНИИДАД

Проведение эксперимен-
тальных работ и обработка результатов исследований

Январь

Март

Подготовка 2-й редакции альбома

Апрель

Октябрь

Рецензирование проекта альбома, доработка по замечаниям

Октябрь

Ноябрь

Обсуждение на заседании Ученого совета ВНИИДАД

Ноябрь

Представление в Росархив по акту

Декабрь

1.3.4.

Рекомендации по оценке состояния документов государственных архивов при проведении работ по хранению, использованию и специальной обработке документов с учетом их свойств, потенциальной долговечности и специфики дефектов. Рекомендации.

ВНИИДАД

2008-2009 годы

Проведение эксперимен-
тальных работ и обработка результатов

Январь

Август

Подготовка 2-й редакции проекта рекомендаций

Сентябрь

Октябрь

Рецензирование проекта рекомендаций, доработка по замечаниям

Октябрь

Ноябрь

Обсуждение на заседании Ученого совета ВНИИДАД

Ноябрь

Представление в Росархив по акту

Декабрь

1.4. Создание и развитие системы научно-справочного аппарата к документам архивного фонда Российской Федерации

1.4.2.2.

Подготовка к изданию 6-й книги словаря-
справочника "Государственность России. "Документация государственных учреждений и органов сословного управления (конец XV века - февраль 1917 года)"".
Словарь-справочник. 2005-2009 годы

ВНИИДАД
РГАВМФ
РГВИА

Редактирование и доработка словарных статей

Январь

Ноябрь

Издание 6-й книги

1.4.2.6.

Сопровождение и ведение АбнД "Зарубежная архивная Россика".
БД.
Ежегодно.

ВНИИДАД
Федеральные государственные архивы

2009 год

Выявление, перевод и анализ материала для формирования АбнД по зарубежным справочникам

Январь

Декабрь

Ведение и пополнение библиографии "Зарубежная архивная Россика"

Январь

Декабрь

Ведение и пополнение БД

Январь

Декабрь

Сопровождение программного обеспечения базы данных

Январь

Декабрь

Составление аннотированной библиографии по теме

Декабрь

Предоставление справки о функционировании БД в Росархив

Декабрь

Декабрь

1.4.3.

Разработка методических рекомендаций "Подготовка архивных путеводителей".

ВНИИДАД
ГАРФ

Методические рекомендации.
2008-2009 годы

Разработка методических указаний архивам-соисполнителям

Январь

Март

Подготовка проекта методических рекомендаций

Январь

Сентябрь

Обсуждение на Ученом Совете ВНИИДАД

Октябрь

Доработка по замечаниям Ученого Совета ВНИИДАД

Октябрь

Ноябрь

Представление в Росархив по акту

Декабрь

1.5. Использование документов архивного фонда Российской Федерации

1.5.2.

Подготовка справочного пособия "Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации. 1917-1991 годы".
Справочное пособие.
2005-2009 годы

ВНИИДАД
Государственные архивы*

Подготовка справочного пособия

Январь

Октябрь

Представление на Комиссию по НИМР Росархива

Октябрь

Доработка по замечаниям Комиссии по НИМР Росархива

Ноябрь

Декабрь

Представление в Росархив по акту

Декабрь

1.7. Экономика архивного дела

1.7.1.

Классификационный перечень работ, выполняемых в государственных архивах, хранящих аудиовизуальные документы. Классификационный

ВНИИДАД
РГАКФД
РГАФД
Государственные архивы субъектов РФ (по согласованию)

перечень.
2009-2010 годы

Предпроектное обследование: изучение литературы и нормативно-методических материалов, а также опыта работы архивов, хранящих аудиовизуальные документы

Январь

Май

Подготовка анкеты для сбора данных по организации работы с аудиовизуальными документами, рассылка анкеты в архивы

Январь

Февраль

Изучение содержания и технологии работ с аудиовизуальными документами в архивах-
соразработчиках и других архивах; обработка результатов анкетирования

Март

Май

Подготовка Технического задания по теме и представление его на утверждение в Росархив

Июнь

Июнь

Анализ материалов, присланных из архивов, и классификация их по направлениям деятельности архивов и видам документов

Июль

Декабрь

2. Документоведение. Управление документацией

2.2. Создание Российской системы управления документацией

2.2.1.

Управление документами. Термины и определения.
2009-2010 годы

ВНИИДАД

Подготовка словника словаря

Январь

Апрель

Обсуждение на Ученом совете ВНИИДАД

Май

Доработка по замечаниям Ученого Совета ВНИИДАД

Май

Июнь

Подготовка словарных статей на буквы А-Д.

Июнь

Декабрь

3. Информационное обеспечение деятельности отрасли

3.1.

Подготовка информационных материалов (перечни новых поступлений, неопубликованных материалов, списки зарубежных переводов и рефератов). Информационные материалы.
Ежегодно.

ВНИИДАД

2009 год

Информационное обслуживание работников архивных учреждений

Январь

Декабрь

Проведение дней информации

Январь

Декабрь

Консультирование пользователей по работе со справочно-
поисковым аппаратом СИФ

Январь

Декабрь

Депонирование научных работ

Январь

Декабрь

Подготовка перечней новых поступлений в СИФ ОЦНТИ неопубликованных разработок и информационных материалов

Январь

Декабрь

3.3.

Ведение рубрикатора НТИ по документоведению и архивному делу. Рубрикатор. Ежегодно.

ВНИИДАД

2009 год

Ведение рубрикатора

Январь

Декабрь

3.4

Подготовка Информационного бюллетеня "Документоведение и архивное дело за рубежом". Информационный бюллетень
Два выпуска в год.

ВНИИДАД

Ежегодно.
2009 год

Подготовка бюллетеня

Январь

Декабрь

3.5

Совершенствование деятельности информационного центра по архивному делу государств-
участников СНГ. Информационный вестник. Четыре выпуска в год. Ежегодно.
2009 год

ВНИИДАД

Подготовка информационного вестника

Январь

Декабрь

3.6.

Ведение базы данных по техническому оснащению государственных архивов.
Дополнения. Ежегодно.

ВНИИДАД

2009 год

Сбор и анализ полученных информационных материалов

Январь

Ноябрь

Ведение базы данных

Январь

Ноябрь

Сдача в Росархив по акту

Декабрь

3.7.

Формирование и ведение БД

ВНИИДАД

"Нормативно-
методическая база отрасли".
БД.

Ежегодно.
2009 год

Выявление информации

Январь

Декабрь

Пополнение и администрирование БД

Январь

Декабрь

Использование БД в сетевом доступе

Январь

Декабрь

Консультирование пользователей БД

Январь

Декабрь

4. Конференции

4.1.

Подготовка и проведение XVI Международной научно-практической конференции "Документация в информационном обществе: электронное правительство" Ежегодно.

Росархив
ВНИИДАД

Ноябрь 2009 года

Подготовка конференции

Январь

Проведение конференции

Ноябрь

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»