МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 28 апреля 2010 года N 10-р

     

[Об утверждении Методологии реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи]



В целях выполнения пункта 226.2 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 991:

Утвердить прилагаемую Методологию реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

Министр
Ю.П.Трутнев

     

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Минприроды России
от 28 апреля 2010 года N 10-р

     

Методология реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи



1. Общие положения

Настоящая Методология разработана в соответствии с пунктом 226.2 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 991, и определяет общие принципы и методы реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

Целью Методологии является научное сопровождение проведения работ по переселению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия при строительстве олимпийских объектов.

2. Система реабилитации переселяемых видов, локальных популяций (особей) растений и животных

Система реабилитации переселяемых видов, локальных популяций (особей) растений и животных включает в себя несколько блоков, которые можно выразить схемой (рисунок).

Научный блок (программа) включает в себя:

- выявление охраняемых видов, указываемых для зоны строительства;

- выявление лимитирующих факторов охраняемых видов;

- разработку способов и методов сохранения видов.

Практический блок (программа):

- инвентаризацию видов растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи;

- изъятие особей из местообитаний;

- сбор репродуктивного материала;

- выбор мест пересадки растений и переселения животных;

- транслокация;

- размножение видов вне их естественных местообитаний (ex situ);

- репатриация, реинтродукция, реабилитация;

- комплексный мониторинг за состоянием реабилитированных видов растений и животных и нарушенных мест обитания;

- охрана высаженных растений и переселенных животных, защита нарушенных в результате негативного воздействия мест обитания от внедрения адвентивных видов флоры и фауны.

После разработки научной и практической программ необходимо провести их интеграцию.

Система реабилитации переселяемых видов, локальных популяций (особей) растений и животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи

Научная программа

Практическая программа

Выявление видов, подвергаю-
щихся опасности уничтожения популяций (особей)

Выявле-
ние лимити-
рующих факто-
ров

Разра-
ботка спосо-
бов сохра-
нения видов

Инвен-
таризация видов, требую-
щих реабили-
тации ОВОС

Выбор мест транс-
локации

Изъятие особей из место-
обитаний

Сбор репро-
дуктив-
ного мате-
риала

Репат-
риация, реинтро-
дукция и реаби-
литация

Размно-
жение ex situ

Охрана и мони-
торинг создан-
ных популя-
ций

Интеграция программ (включает описание управленческих задач, план мероприятий, программу мониторинга, оценку финансовых затрат)


При выполнении программы реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, принятие решений по выбору подрядчиков для выполнения практической программы, выполнение управленческих задач, решение финансовых вопросов возлагается на заказчика.

Выполнение работ по реабилитации переселяемых видов, локальных популяций (особей) растений и животных проводится в несколько этапов: определение объектов реабилитации, определение способов и методов реабилитации видов, изъятие объектов флоры и фауны из местообитаний, реабилитация видов.

Этап 1. Определение объектов реабилитации.

На этом этапе работ необходимо выявить охраняемые виды, обитающие в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, и факторы, лимитирующие их сохранение.

При определении факторов антропогенного воздействия, согласно Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, утвержденной приказом МПР России от 6 апреля 2004 года N 323, необходимо определить прямые воздействия и опосредованные (физические, химические, климатические и биологические).

Определение списка видов растений и животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи производится при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) перед началом строительства объекта, тогда же определяется количество особей, требующих реабилитации.

Результатом этого этапа будет перечень растений и животных, в отношении которых необходимо проводить работы по реабилитации.

Этап 2. Определение способов и методов реабилитации.

Исходя из результатов ОВОС, определяются способы и методы реабилитации охраняемых видов растений и животных. Единичные особи передаются для cохранения и размножения ex situ. Популяции видов, устойчивых к переселению, транслоцируются или вытесняются на прилегающие территории. Определение способов и методов реабилитации зависит от биологии и экологии видов.

Этап 3. Изъятие объектов флоры и фауны из местообитаний.

С территории строительства необходимо изъять особи охраняемых видов, согласно результатам ОВОС. Дальнейшие действия определяются выбранными способами и методами реабилитации.

Этап 4. Реабилитация растений и животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

При транслокации растения переселяются в новые местообитания, которые устанавливаются во время проведения ОВОС.

Определение участков для переселения проводится совместно с Сочинским национальным парком и Кавказским государственным природным биосферным заповедником им.Х.Г.Шапошникова. Подбор микроэкологических аналогов для переселения должен учитывать биологические особенности видов, схожесть условий местообитаний мест изъятия и транслокации видов, наличие лимитирующих факторов и возможности существующих биогеоценозов.

Единичные экземпляры, не подлежащие переселению, передаются для размножения и сохранения ex situ, с дальнейшей репатриацией, реинтродукцией и реабилитацией популяций.

Экземпляры растений, которые ввиду невозможности пересадки будут безвозвратно утрачены, должны быть компенсированы растениями, выращенными в условиях питомника и высаженными в естественную среду.

После этого разрабатываются меры по охране высаженных растений и переселенных животных, защите нарушенных в результате негативного воздействия мест обитания от внедрения адвентивных видов флоры и фауны.

Организуется комплексный мониторинг за состоянием реабилитированных видов растений и животных и нарушенных мест обитания.

Проведенные работы соответственно документируются.

3. Выбор объектов реабилитации

Выбор объектов переселения и их объем на конкретном участке осуществляется при проведении оценки воздействия на окружающую среду на территории (ОВОС) до начала строительства. Объектами реабилитации являются виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края.

Местообитанием большинства кавказских эндемов являются высокогорья. Из зарегистрированных здесь 967 видов сосудистых растений 351 относится к эндемам, что составляет 36,3%. На альпийских и субальпийских лугах в настоящее время описано 60 растительных формаций, растительность скал и осыпей. Эти формации невозможно повторить в нижнегорном поясе ввиду особенности климата высокогорий и почвенных разностей, в образовании которых принимало участие 60 горных пород.

Среднегорье является средоточием древесных растений - их здесь 160 видов, в числе которых 22% редких и 24% эндемичных. 12 видов среднегорья занесены в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Из древесных видов - это жимолость этрусская (Lonicera etrusca Santi), инжир обыкновенный (Ficus carica L.), клекачка колхидская (Staphylea colchica Stev.), лапина крылоплодная (Pterocarya pterocarpa (Michx.) Lunth.), лептопус колхидский (Leptopus colchicus Pojark.), лещина древовидная (Corylus colurna L.), самшит колхидский (Buxus colchica Pojark.), тис ягодный (Taxus baccata L.), хмелеграб обыкновенный (Ostrya carpinifolia Scop.), хурма обыкновенная, или кавказская (Diospyros lotus L.). Остальные виды относятся к травянистым растениям. Большинство этих растений хорошо растут ex situ (вне мест естественного обитания) в нижнегорной зоне.

Однако в среднегорной зоне очень своеобразными местами обитания редких и эндемичных растений являются ущелья. Они отличаются своеобразными климатическими условиями: равномерной и повышенной влажностью в течение всего года, умеренными постоянными температурными режимами, отсутствием значительной солнечной инсоляции, слабым прогреванием склонов. Все это создает благоприятные условия для произрастания третичной влаголюбивой растительности, многие виды которой охраняются законом. Так, в ущелье Ахцу, по которому пройдут дороги, произрастает 7 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Это: самшит колхидский (Buxus colchica Pojark.), диоскорея кавказская (Dioscorea caucasica Lipsky.), лептопус колхидский (Leptopus colchicus Poiar.), иглица колхидская (Ruscus colchicus P.F.Yeo.), скабиоза Ольги (Scabiosa olgae Albov), клекачка колхидская (Staphylea colchica Stev.), тис ягодный (Taxus baccata L.).

В нижнегорной и в равнинной части произрастает 48 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, из них 11 видов древесно-кустарниковых. Еще один вид - древовидный папоротник - чистоуст величавый - исчез из биоценозов Имеретинской низменности и этот вид необходимо восстановить.

В водосборном бассейне реки Мзымта, на территории, где ведется строительство Олимпийских объектов, произрастает не менее 92 видов растений охраняемых законом. Из них 50 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации и 92 вида - в Красную книгу Краснодарского края. Охраняемые растения относятся к следующим категориям: высшие растения - 75 видов, из них древесно-кустарниковые - 23 вида, травянистые - 63. Низшие растения - папоротниковидные - 6 видов.

На основе анализа перечня видов растений и их локальных популяций (особей), подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия в горной и равнинной части территории проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, необходимо отметить следующее: такие виды, как виноград лесной, жимолость этрусская, земляничник мелкоплодный, каркас южный, лещина древовидная, хмелеграб обыкновенный, лептопус колхидский, - на всей площади олимпийского строительства произрастают в количестве 1-3 экземпляра, самосева под ними практически не бывает, и вряд ли какой-нибудь из этих видов будет нуждаться в пересадке.

Иглица колхидская, иглица шиповатая, сосна пицундская, самшит колхидский, тис ягодный требуют пересадки.

Рассматривая травянистые растения бассейна р.Мзымта и Имеретинской низменности, следует отметить следующие редкие и эндемичные виды: чистоус величавый - Osmunda regalis L., панкраций морской - Pancratium maritimum L, володушка ришави - Bupleurum rischawii Albov., катран приморский - Crambe maritima L., колокольчик жестколистный - Campanula sclerophylla (kolak.) Czer., мечтрава мартиуса - Cladium martii (Roem.et schult.) K.Richt, пион витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl., срединския большая - Sredinskya grandis (Tautv.) Fed., стевениелла сатировидная - Steveniella satyrioides (ster.) Schlecheter, ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel., ятрышник бледный - Orchis pallens L., ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb., горечавка необыкновенная - Gentiana paradoxa Albov., диоcкорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky, живокость расщепленная - Delphinium fissum Waldst et Kit., иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F.Yeo, красавка кавказская - Atropa caucasica Kreyer., лилия кавказская - Lilium caucasicum (miscr.ex grossh.) Grossh., морская горчица - Cakile euxina Pobed., офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb., подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus traub & moldenke, рожь куприянова - Secale kuprijanovii Grossh., серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (burm. fil.) Brig., скабиоза ольги - Scabiosa olgae Albov., хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (l.) Harz, шафран долинный - Crocus vallicola Herb).

Из них срочного сохранения ex situ требуют:

1) ятрышник раскрашенный,

2) колокольчик жестколистный,

3) володушка Ришави,

4) меч-трава Мартиуса,

5) чистоус величавый,

6) панкраций морской,

7) морская горчица эвксинская.

Из травянистых видов такие растения, как

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»