ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2010 года N 37

перечне вопросов к проверке медико-генетических консультаций (центров)]



В соответствии с "Сетевым графиком мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и мероприятий по демографической политике в 2009 году" во II полугодии 2009 года Минздравсоцразвития России были поставлены в субъекты Российской Федерации расходные материалы для проведения неонатального скрининга на галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз из расчета годовой потребности. В ходе анализа данных ежемесячного мониторинга приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по состоянию на 01.05.2010 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития установлено, что в 20 субъектах Российской Федерации обследование новорожденных проводится не по всем установленным нозологическим формам, а в 23 субъектах Российской Федерации выявлены проблемы в обеспечении полноты охвата новорожденных указанными исследованиями.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития", от 14.02.2009 N 122 "О закупке и передаче в 2009 году диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях систем здравоохранения", приказом Минздравсоцразвития России от 22.03.2006 N 185 "О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания", "Сетевым графиком мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и мероприятий по улучшению демографической ситуации в 2010 году", поручением Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.03.2010 N 71, письмом первого заместителя Генерального Прокурора Российской Федерации от 03.02.2010 N 72/3-66-09, обязываю:

1. Руководителей Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации:

- в срок до 25.06.2010 обеспечить проведение внеплановых выездных проверок деятельности медико-генетических консультаций (центров) субъектов Российской Федерации в соответствии с прилагаемым к настоящему поручению перечнем вопросов к проверке;

- информацию о результатах проведенных проверок и принятых мерах реагирования по выявленным нарушениям направить в Росздравнадзор в срок до 12.00 московского времени 28.06.2010 установленным порядком, а также направить на адрес электронной почты: BondarevSV@roszdravnadzor.ru.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Врио руководителя
Е.А.Тельнова

     

     

Приложение
к распоряжению Росздравнадзора
от 1 июня 2010 года N 37

     

Перечень вопросов к проверке медико-генетических консультаций (центров)



1. Наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

2. Уровень укомплектованности медико-генетической консультации (далее - МГК) специалистами: врач-генетик, врач-лаборант-генетик, врач-диетолог, врач детский эндокринолог, медицинский психолог (психолог), биолог, химик-эксперт. Соответствие профессиональной подготовки работников установленным требованиям.

3. Наличие в МГК оборудования для проведения неонатального скрининга. Указать год и источник закупки (либо получения) имеющегося оборудования, процент его износа. Проверить порядок технического обслуживания оборудования.

Наличие и организация работы системы внутрилабораторного контроля качества лабораторных исследований. Участие МГК в ФСВОК.

4. Наличие в МГК расходных материалов для проведения неонатального скрининга новорожденных детей по 5 нозологическим формам, в случаях их отсутствия детально выяснить причины. Проверить сроки годности тест-систем и контрольных образцов для проведения внутрилабораторного контроля качества лабораторных исследований. Осуществить контроль соответствия условий доставки тест-бланков с образцами крови в МГК установленным требованиям.

5. Наличие в МГК отдельно выделенных помещений для забора крови у новорожденных детей, проведения лабораторных исследований, хранения образцов крови, обучения медицинского персонала, участвующего в проведении неонатального скрининга.

6. Оценить организацию проведения в МГК лабораторных исследований образцов крови новорожденных детей.

В ходе проверки в обязательном порядке получить достоверную информацию о сроках проведения лабораторных исследований. Полученные данные внести в таблицы:

Таблица N 1

Количество проведенных исследований по

Сроки проведения исследований в МГК образцов крови из расчета от даты осуществления забора образца крови в ЛПУ*

нозологическим

2009 год

4 месяца 2010 года

формам

до 10 дней

11-30 дней

свыше 1 месяца

до 10 дней

11-30 дней

свыше 1 месяца

Галактоземия

Адреногенитальный с-м

Муковисцидоз

Первичный гипотериоз

Фенилкетонурия

________________

* В случаях выявления превышения сроков (свыше 10 дней) детально выяснить причины. Также указать количество тест-бланков с образцами крови, находящихся на хранении в МГК, но причине отсутствия реактивов.

Таблица N 2

Сроки направления образца крови или новорожденного ребенка на подтверждающую диагностику по получении вызова из МГК*

2009 год

4 месяца 2010 года

до 48 часов

свыше 48 часов

до 48 часов

свыше 48 часов

Количество направлений образцов крови, либо новорожденных

________________

* В случаях выявления превышения сроков (свыше 48 часов) детально выяснить причины.

7. Оценить организацию проведения лабораторного контроля качества лечения больных детей и организацию медико-генетического консультирования.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Росздравнадзора

www.roszdravnadzor.ru (сканер-копия)

по состоянию на 03.06.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»