Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2010 года N 8

     
Об организации работы по оформлению документов для установления пенсии за выслугу лет

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
от 19 декабря 2014 года N 297

____________________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2003 года N 247 "Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан" и постановления Минтруда России от 30 июня 2003 года N 44 "Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты"

приказываю:

1. Возложить на пенсионный отдел Управления социальной защиты судей и государственных служащих организацию работы по подготовке представлений и других необходимых документов для установления федеральным государственным служащим системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и судов общей юрисдикции пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

2. Утвердить прилагаемый Порядок представления документов для установления пенсии за выслугу лет (далее - Порядок).

3. Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации направлять в Управление государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента документы для подготовки представления на установление пенсии за выслугу лет в строгом соответствии с Порядком.

4. Начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организовать исполнение настоящего приказа.

5. Признать утратившим силу приказ Судебного департамента от 20.10.2003 N 97 "Об организации работы по оформлению документов для установления пенсии за выслугу лет".

6. Возложить полномочия по подписанию справки о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет, и справки о размере среднемесячного заработка федерального служащего на заместителя Генерального директора Судебного департамента, курирующего работу Управления социальной защиты судей и государственных служащих.

7. Полномочия по подписанию представления на установление пенсии за выслугу лет оставляю за собой.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 1 февраля 2010 года N 8

     

Порядок представления документов для установления пенсии за выслугу лет



1. При представлении документов для установления пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности) следует руководствоваться федеральными законами от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2003 года N 247 "Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан" и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 года N 44 "Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты".

2. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим определены ст.7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. Документы направляются в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации для подготовки представления на установление пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности федеральной гражданской государственной службы (далее - государственный служащий):

в аппаратах верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов - за подписью председателей этих судов;

в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, аппаратах районных, гарнизонных военных судов - за подписью начальников управлений (отделов).

4. Письменное заявление об установлении пенсии за выслугу лет (далее - заявление) представляется строго по форме (приложение N 1).

Заявление подается на имя председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Наименование должности федеральной государственной службы заявителя на день увольнения указывается в строгом соответствии с наименованием государственной должности, установленной Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 1574 (разделы 14, 15). Данные, указанные в заявлении, должны соответствовать паспортным данным (фамилия, имя, отчество, домашний адрес).

Заявление регистрируется кадровой службой в день приема (получения по почте) и заверяется гербовой печатью.

Заявления федеральных государственных служащих аппаратов верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов регистрируются кадровой службой соответствующего суда.

Заявления федеральных государственных служащих управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, аппаратов районных, гарнизонных военных судов регистрируются кадровой службой управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

Кадровая служба проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам; сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их, фиксирует выявленные расхождения; истребует от заявителя дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет; оказывает содействие в получении недостающих документов для назначения пенсии за выслугу лет. Федеральный служащий может обращаться за пенсией за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления.

5. После регистрации заявления кадровая служба выдает заявителю расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления (приложение N 2).

Расписка-уведомление оформляется на бланке суда или органа Судебного департамента, ее выдавшего, и заверяется печатью.

Днем обращения за назначением пенсии за выслугу лет считается день регистрации заявления кадровой службой суда или органа Судебного департамента.

6. Размер пенсии за выслугу лет устанавливается в соответствии со ст.21 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Правилами определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 818 (далее - Правила определения среднемесячного заработка), исчисляется из среднемесячного заработка федерального государственного служащего за последние 12 полных месяцев федеральной государственной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

На основании ч.2 ст.50 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" среднемесячный заработок - это денежное содержание гражданского служащего (далее - должностной оклад, оклад за классный чин), а также дополнительные выплаты, производимые государственному служащему в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые учитываются для исчисления размера пенсии за выслугу лет государственного служащего, обратившегося за назначением этой пенсии, выраженные в денежных единицах Российской Федерации и приходившиеся на периоды службы.

Расчет среднемесячной заработной платы государственного служащего производится исходя из фактически начисленных ему денежного содержания и других выплат и фактически отработанного им времени за 12 полных месяцев федеральной государственной службы. Если увольнение государственного служащего производилось по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата суда либо органа Судебного департамента до истечения 12 месяцев федеральной службы, расчет среднемесячной заработной платы производится за отработанный период.

Бухгалтерия суда или органа Судебного департамента после регистрации заявления кадровой службой готовит справку о размере среднемесячного заработка федерального государственного служащего в соответствии с Правилами определения среднемесячного заработка и представляет ее по форме, установленной в приложении N 3. К справке прилагается расшифровка о размере ежемесячных выплат по месяцам расчетного периода по форме, приведенной в приложении N 4.

7. Вместе с заявлением и справкой о размере среднемесячного заработка федерального государственного служащего в Судебный департамент не позднее 1 (одного) месяца со дня подачи (получения по почте) заявления представляются:

копия трудовой книжки;

копия приказа об увольнении с государственной службы;

копия военного билета (при наличии стажа военной службы);

справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной (или досрочно оформленной) трудовой пенсии по старости (инвалидности);

другие документы, подтверждающие стаж государственной службы (работы).

8. Справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или органа службы занятости), представляется с указанием федерального закона, в соответствии с которым трудовая пенсия назначена, и размера назначенной пенсии. Справка должна быть датирована месяцем увольнения (либо месяцем подачи заявления о назначении пенсии за выслугу лет), иметь номер и печать.

9. Все представляемые в Судебный департамент копии документов кадровая служба сверяет с подлинниками и заверяет в установленном порядке. При этом указывается должность, фамилия, имя и отчество лица, заверившего документы.

10. Представление о назначении пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии, справку о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет, и справку о размере среднемесячного заработка федерального государственного служащего готовит пенсионный отдел Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента.

11. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе.

Федеральный государственный служащий, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную службу, обязан в 5-дневный срок сообщить об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается со дня назначения на государственную федеральную службу решением Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению федерального служащего (приложение N 5). К заявлению прилагается копия приказа (распоряжения) о его назначении на государственную должность федеральной государственной службы.

Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет при последующем освобождении от государственной должности федеральной государственной службы производится на тех же условиях по заявлению (приложение N 5) и с приложением копии приказа (распоряжения) об увольнении.

Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется с 1-го числа того месяца, когда федеральный государственный служащий, получавший пенсию за выслугу лет, обратился с заявлением о ее возобновлении, но не ранее дня, когда наступило право на возобновление выплаты пенсии за выслугу лет.

     

Приложение N 1

(инициалы и фамилия председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации)

от

(фамилия, имя, отчество заявителя)

(наименование должности заявителя на день увольнения,

наименование федерального органа, из которого он уволился)

Домашний адрес

,

телефон


Заявление

     

В соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации"
прошу назначить мне, замещавшему должность

,

(наименование должности, из которой рассчитывается среднемесячный заработок)

пенсию за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

При замещении государственных должностей государственной службы обязуюсь в 5-дневный срок сообщить об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Пенсию за выслугу лет прошу перечислять в

(Сбербанк России, коммерческий банк и др.)

N

на мой текущий счет N

(выплачивать

через отделение связи N

).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»