Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2009 года N 181


Об утверждении Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде
Российской Федерации от 7 июня 2012 года N 124

____________________________________________________________________



В целях усиления контроля использования средств федерального бюджета по расходам, связанным с выплатой компенсации судьям за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", а также формирования единого подхода жилищных комиссий в применении жилищного законодательства Российской Федерации в части обеспечения судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

приказываю:

1. Утвердить Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям (далее - Положение).

2. Направить Положение в верховные, краевые, областные и равные им суды и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации для исполнения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор
А.В.Гусев

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 30 сентября 2009 года N 181

     
Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений работающим судьям судов общей юрисдикции (а также мировым судьям и судьям военных судов), нуждающимся в улучшении жилищных условий, не имеющим жилого помещения для постоянного проживания по месту нахождения суда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации, отдельными жилыми помещениями с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. метров или в виде отдельной комнаты, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели судам Российской Федерации.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий с учетом положений настоящей статьи признаются судьи, не обеспеченные жилой площадью в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством субъектов Российской Федерации.

1.2. Порядок учета судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и принятие решений о предоставлении им жилых помещений для постоянного проживания устанавливаются жилищными комиссиями верховных, краевых, областных судов и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее также - жилищная комиссия, жилищные комиссии) в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, жилищным законодательством субъектов Российской Федерации.

II. Порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям

2.1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается работающим судьям, не обеспеченным жилой площадью для постоянного проживания по месту нахождения суда в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством субъектов Российской Федерации, и признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий жилищными комиссиями судов и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в соответствующем населенном пункте.

2.2. Решение о выплате денежной компенсации принимается председателем суда, начальником управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации на основании решения жилищной комиссии и письменного заявления судьи (приложение N 1).

Заявление регистрируется в книге учета заявлений судей, нуждающихся в получении денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения (приложение N 2).

К заявлению прилагаются: справка о составе семьи, выписка из протокола жилищной комиссии о признании судьи нуждающимся в улучшении жилищных условий, копия договора найма (поднайма) жилого помещения (приложение N 3), копия свидетельства о регистрации по месту временного пребывания судьи в соответствии с договором найма (поднайма) жилого помещения (для каждого члена семьи, проживающего совместно с судьей согласно договору найма (поднайма).

2.3. Заявление и соответствующие документы подлежат рассмотрению на очередном заседании жилищной комиссии в срок не позднее 1 месяца со дня поступления заявления.

2.4. О принятом решении судья извещается в письменной форме в недельный срок (со дня принятия решения). В случае принятия отрицательного решения указывается причина отказа в выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

Выписка из протокола жилищной комиссии о выплате судье денежной компенсации и копия договора найма (поднайма) жилого помещения передаются в финансовый отдел соответствующего суда, управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации для необходимых расчетов и выплат.

2.5. Договор найма (поднайма) жилого помещения заключается судьей с наймодателем в письменной форме (статьи 161, 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации), при условии соблюдения статей 679, 685 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации о норме общей площади жилого помещения на одного человека, установленной в субъекте Российской Федерации.

2.6. Вопросы найма судьей жилого помещения и отношения сторон, возникающие при этом, регулируются положениями главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 671-688).

2.7. Выплата судье денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения производится по приказу председателя суда, начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации на основании решения жилищной комиссии и договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного судьей с физическим или юридическим лицом (наймодателем).

2.8. Расчет выплаты судье денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения производится исходя из нормы общей площади жилого помещения на одного человека и стоимости найма (поднайма) жилого помещения, установленных в субъекте Российской Федерации по месту пребывания суда. *2.8)

Стоимость найма (поднайма) жилого помещения запрашивается судом, управлением (отделом) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (форма N 1 - потребительские цены, утверждается приказом Федеральной службы государственной статистики) в установленном порядке один раз в полугодие.

2.8.1. Расчет размера денежной компенсации производится финансовым отделом суда или управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации на основании данных, отраженных в п.2.8 настоящего Положения, представленных соответствующей жилищной комиссией.

2.9. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения судье устанавливается на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения.

При досрочном расторжении договора найма (поднайма) жилого помещения выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения судье прекращается со дня его расторжения.

2.9.1. В случае отсутствия в населенном пункте по месту нахождения суда жилого помещения, пригодного для проживания по договору найма (поднайма), выплата указанной денежной компенсации производится судье в особом порядке решением Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на основании ходатайства председателя суда, начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

2.10. Заявки на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения судьям с расчетом и обоснованием потребности на количество членов семьи, выписки из протокола жилищной комиссии о признании судьи нуждающимся в улучшении жилищных условий и решение жилищной комиссии о выплате судье денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения своевременно направляются судами и управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации для проведения правового анализа представленных документов и выделения соответствующих денежных средств на указанные цели.

В случае отсутствия правовых оснований для выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения судье, документы подлежат возврату в соответствующий суд, управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

III. Порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям военных судов

3.1 Порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям военных судов, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, регулируется настоящим Положением.

3.2. Судьям военных судов, не признанным в установленном законодательством порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющим жилого помещения по месту расположения суда, выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения производится в размерах и порядке, определенных Инструкцией о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей", утвержденной приказом Минобороны России от 16 июня 2005 года N 235, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2008 года N 653 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 852 и от 31 декабря 2004 года N 909" и Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

IV. Основания и порядок изменения размеров и прекращения выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям

4.1 Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на основании решения жилищной комиссии:

4.1.1. Судьям, ушедшим или удаленным в отставку, если их полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". *4.1.1)

4.1.2. Судьям при утрате ими оснований для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

4.1.3. В случае возникновения обстоятельств, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и (или) представленных документах, ранее послуживших основанием для признания судьи нуждающимся в улучшении жилищных условий.

4.2. Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений подлежит изменению (корректировке) не чаще одного раза в полугодие с учетом данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики о стоимости найма (поднайма) жилых помещений, установленной в субъектах Российской Федерации.


СОГЛАСОВАНО

Председатель Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.Сидоренко

30 сентября 2009 года

     

     

Приложение N 1

Председателю жилищной комиссии

наименование суда, управления (отдела)

Судебного департамента в субъекте Российской Федерации

от

Фамилия, имя, отчество заявителя

     

Заявление

     

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" прошу Вас рассмотреть вопрос о выплате мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, находящегося по адресу:

,

(Полное наименование адреса жилого помещения согласно договору найма (поднайма)

согласно договору найма (поднайма) N ____от_____20__г. (далее - Договор).

Общая площадь жилого помещения, занимаемая мною (и членами моей семьи) в

соответствии с Договором, составляет

кв.м.

Фактические затраты на наем (поднаем) жилого помещения составляют

(сумма прописью)

Вместе со мной в жилом помещении проживают члены семьи, указанные в Договоре:

1.

(Ф.И.О., родственные отношения)

2.

В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного

проживания на территории Российской Федерации не имеем/имеем

(Ненужное зачеркнуть/указать адрес имеющегося жилого помещения для постоянного проживания)

"____"__________20____г.

/

Подпись

(Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»