Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 года N ВАС-6089/09

     

[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми отказано в удовлетворении заявления о ликвидации ООО, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для пересмотра дела в порядке надзора]



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А. рассмотрела в судебном заседании заявление МИ ФНС N 1 по Магаданской области (далее - инспекция) от 20.04.2009 N 05-21/11121 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-609/2008-14 от 01.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.02.2009 по тому же делу по заявлению инспекции о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Юдан" (далее - ООО "Юдан", общество).

Суд

установил:

Общество учреждено гражданином Сергеевым Д.А. и зарегистрировано постановлением мэрии города Магадана от 10.05.2001 N 7532.

Выявив наличие у общества в течение двух лет отрицательной стоимости чистых активов, инспекция в порядке пункта 14 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон) обратилась в арбитражный суд с заявлением о его ликвидации.

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 01.11.2008, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 27.02.2009, в удовлетворении заявления отказано, исходя из отсутствия обстоятельств, указывающих на необходимость ликвидации общества, и устранимости имеющихся в деятельности общества нарушений.

Оспаривая судебные акты, инспекция просит их отменить в связи с нарушением, по ее мнению, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по причине отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как установлено судом первой инстанции с учетом оценки представленных доказательств, выводы которого поддержал окружной суд, допущенные обществом нарушения Федерального закона, послужившие основанием для обращения с заявлением о ликвидации юридического лица, на дату рассмотрения спора по существу были устранены, ущерб правам и законным интересам кредиторов и третьих лиц не причинен.

Общество является действующим, ежеквартально представляет в инспекцию налоговую и бухгалтерскую отчетность; выполняет обязанности по своевременной уплате налогов.

Кроме того, уменьшение чистых активов следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния юридического лица и в соответствии с пунктом 4 статьи 90 ГК РФ и пунктом 3 статьи 20 Федерального закона само по себе не влечет его ликвидацию.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств, не предусмотренную названным Кодексом.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А37-609/2008-14 Арбитражного суда Магаданской области для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 01.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
В.В.Тимофеев

Судьи
Ю.А.Киреев
Л.А.Новоселова




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка