Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 года N 3882/08


[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми отказано в удовлетворении заявления о ликвидации ООО, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для пересмотра дела в порядке надзора]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Новоселовой Л.А., Киреева Ю.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Челябинской области (далее - инспекция) от 15.02.2008 N 04-12-2456 о пересмотре в порядке надзора решения от 20.07.2007 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-6298/2007-53-292 и постановления от 03.12.2007 Федерального арбитражного суда Уральского округа по тому же делу по заявлению инспекции о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Нива-1" (далее - общество) и возложении процедуры ликвидации на его учредителей.

Суд

установил:

Инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о ликвидации общества в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

На дату представления документов для государственной регистрации общества размер его уставного капитала должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (пункт 1 статьи 14 Федерального закона).

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного данным Законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации (пункт 3 статьи 20 Федерального закона).

В ходе камерального анализа бухгалтерских балансов общества за 2003-2005 годы и 9 месяцев 2006 года инспекцией установлено, что стоимость чистых активов три финансовых года подряд меньше величины минимального уставного капитала, предусмотренного статьей 14 названного Закона, однако решение о своей ликвидации общество не приняло.

Решением от 20.07.2007, оставленным без изменения постановлением от 03.12.2007 суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявленного требования отказано, исходя из того, что норма пункта 2 статьи 61 ГК РФ предоставляет суду право, но не обязывает ликвидировать юридическое лицо, допустившее в своей деятельности нарушение законодательства. Судом также учтена позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 18.07.2003 N 14-П.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить в связи с неправильным, по его мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может быть ликвидировано в добровольном порядке или по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В числе оснований ликвидации юридического лица по решению суда согласно пункту 2 статьи 61 ГК РФ и статье 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) названы допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Как установлено судом первой инстанции, обществом выполняются обязательства по выплате заработной платы работникам, работающим по трудовому договору, по уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды; долговые требования кредиторов не предъявляются, то есть отсутствуют обстоятельства, указывающие на необходимость ликвидации общества.

Таким образом, следует согласиться с выводом судебных инстанций, основанным на положениях пункта 4 статьи 99 ГК РФ и пункта 3 статьи 20 Федерального закона, о том, что уменьшение чистых активов общества само по себе не влечет незамедлительную ликвидацию общества, данное обстоятельство следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния общества, требующего принятия соответствующих мер.

С учетом изложенного заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-6298/2007-53-292 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 20.07.2007 названного суда и постановления от 03.12.2007 Федерального арбитражного суда Уральского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
В.В.Тимофеев

Судья
Л.А.Новоселова

Судья
Ю.А.Киреев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка