ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 мая 2010 года N ШС-37-3/1426@


О порядке исчисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость при приобретении имущества казны


Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными вопросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке исчисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость при приобретении имущества казны сообщает следующее.

Абзацем вторым пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (далее - имущество казны), налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Таким образом, суммы процентов, выплачиваемые покупателем при приобретении имущества казны за предоставление соответствующим государственным органом, органом местного самоуправления коммерческого кредита в виде отсрочки и рассрочки оплаты данного имущества, являются доходами от реализации этого имущества на определенных соглашением сторон условиях. В этой связи указанные доходы включаются покупателем - налоговым агентом в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Вместе с тем в целях правильности расчета суммы налога в указанных выше целях рекомендуем руководствоваться письмом Минфина России от 19.10.2009 N 03-07-15/147.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо от 26.04.2010 N 03-07-15/51).

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Н.Шульгин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru

по состоянию на 24.06.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»