МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2010 года N 316

О совершенствовании деятельности по размещению государственного заказа на оказание государственной финансовой поддержки производства национального фильма


В соответствии с замечаниями и указаниями проверяющих органов исполнительной власти, а также в целях совершенствования и оптимизации работы по заключению государственных контрактов о государственной финансовой поддержке производства национальных фильмов

приказываю:

1. Департаменту кинематографии (С.А.Зернов) при подготовке документации на размещение заказа на оказание государственной финансовой поддержки производства национального фильма руководствоваться примерной формой государственного контракта о государственной финансовой поддержке производства национального фильма согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Е.Э.Чуковскую.

Министр
А.А.Авдеев

     

Приложение
к приказу Минкультуры России
от 4 июня 2010 года N 316

     

Примерная форма государственного контракта N__________
о государственной финансовой поддержке производства национального кино(видео)фильма (частичная поддержка)

город Москва

"___" ___________ 20 ___ года



Министерство культуры Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Государственный заказчик", в лице _______, действующего на основании Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 N 406 (в ред. от 27.12.2009) и доверенности от ___ N ___, с одной стороны, и ___________, именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице _________, действующего на основании ________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании протокола_________ на участие в открытом конкурсе от _________ N ______ (извещение опубликовано на официальном сайте Российской Федерации "www.zakupki.ru" от ____ N _______, лот N ____), заключили настоящий государственный контракт о государственной финансовой поддержке производства национального кино(видео)фильма, именуемый в дальнейшем "контракт" о нижеследующем:

1. Предмет и цена контракта

1.1. Государственный заказчик осуществляет государственную финансовую поддержку производства национального фильма (именуемого в дальнейшем "фильм"):

название

жанр

количество серий

метраж

носитель

звук

формат кадра

цвет

режиссер

автор сценария

композитор


удостоверение национального фильма N________от_________20__года,

в сумме цифрами (сумма прописью) рублей НДС не облагается в соответствии с пп.21 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации, что составляет __ % сметной стоимости производства фильма, предусмотренной генеральной сметой (а до ее составления лимитом затрат), а Исполнитель обязуется осуществить производство фильма в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.

1.2. Финансирование производства фильма осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и в соответствии с Положением о национальном фильме, утвержденным приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 48.

1.3. Сметная стоимость производства фильма составляет сумма цифрами (сумма прописью) рублей и определяется генеральной сметой (а до ее составления лимитом затрат - приложение N 1 к настоящему контракту).

Исполнитель обязуется составить генеральную смету и представить ее Государственному заказчику не позднее окончания монтажно-тонировочного периода фильма.

1.4. Исполнитель гарантирует обеспечение внебюджетного финансирования производства фильма и его завершение в предусмотренные настоящим контрактом сроки.

1.5. В финансировании производства фильма также участвуют:

A. _____________________,

Сумма финансирования сумма цифрами (сумма прописью) рублей, что составляет _________% сметной стоимости производства фильма (договор Исполнителя и ______________ N ___ от ___________  20 __ года).

Б. _____________________,

Сумма финансирования сумма цифрами (сумма прописью) рублей, что составляет _______% сметной стоимости производства фильма (договор Исполнителя и _________ N ___ от _____ 20 __ года).

B. _____________________,

Сумма финансирования сумма цифрами (сумма прописью) рублей, что составляет ________% сметной стоимости производства фильма (договор Исполнителя и ________ N ___ от _____ 20 __ года).

Указанные в настоящем пункте лица, не являющиеся Сторонами настоящего контракта, далее по тексту будут именоваться "инвесторы".

1.6. Исполнитель должен на день заключения контракта предоставить Государственному заказчику заверенные копии договоров Исполнителя с инвесторами.

В случае изменения договоров с инвесторами (любым из инвесторов) Исполнитель обязуется предоставить Государственному заказчику заверенную копию дополнительного соглашения об изменении условий договора в течение 7 (семи) дней со дня заключения соответствующего дополнительного соглашения,

1.7. Договоры Исполнителя с инвесторами не должны содержать положения, ухудшающие или ограничивающие права и интересы Государственного заказчика, определенные законодательством Российской Федерации и настоящим контрактом.

1.8. Стороны могут изменить п.1.5 настоящего контракта (в части изменения состава инвесторов) путем заключения дополнительного соглашения к настоящему контракту.

Замена инвестора не должна ухудшать права и интересы Государственного заказчика и увеличивать долю финансирования фильма Государственным заказчиком свыше 70% от сметной стоимости производства фильма в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

1.9. В случае признания договора судом между инвестором и Исполнителем недействительным (по любым основаниям) Исполнитель обязуется найти другого инвестора в срок не более 6 (шести) месяцев, отвечающего требованиям Государственного заказчика, либо вложить в производство фильма собственные денежные средства.

1.10. Государственный заказчик не несет каких-либо иных обязательств по финансированию производства фильма, кроме предусмотренных настоящим контрактом.

1.11. Исполнитель обязуется начать производство фильма не позднее - "__" _____ 20__ года.

1.12. Исполнитель обязуется предоставить Государственному заказчику акт о приемке исходных материалов фильма на постоянное хранение в Государственный Фонд кинофильмов Российской Федерации (для неигрового кино Российский государственный архив кинофотодокументов) не позднее "__" ____ 20 __ года.

1.13. Исполнитель обязуется предоставить Государственному заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ (приложение N 5) не позднее "_" ____ 20 __ года.

1.14. Календарно-постановочный план производства фильма (приложение N 2) и иные приложения к настоящему контракту, являются неотъемлемыми частями настоящего контракта.

Обязательства Сторон, указанные в приложениях к настоящему контракту должны быть исполнены надлежащим образом, в установленные сроки.

1.15. Исполнитель гарантирует, что обладает исключительным правом или исключительной лицензией на сценарий фильма, а также на результат творческой деятельности режиссера и обязуется на день подписания настоящего контракта представить Государственному заказчику заверенные в установленном порядке копии договоров с авторами фильма, за исключением договора с композитором, копия которого представляется в течение 5 (пяти) дней со дня его заключения.

1.16. Исполнитель обязуется при заключении договоров с третьими лицами, соблюдать условия настоящего контракта.

2. Порядок оплаты

2.1. Государственный заказчик осуществляет государственную финансовую поддержку производства фильма в размере, предусмотренном п.1.1 настоящего контракта в пределах, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета на 20__год, предусмотренных на цели настоящего контракта в сумме сумма цифрами (сумма прописью) рублей.

2.2. Перечисление денежных средств осуществляется Государственным заказчиком в текущем финансовом году в следующем порядке:

Аванс в размере 30% (тридцати процентов) от суммы, предусмотренной в п.2.1 настоящего контракта, что составляет сумма цифрами (сумма прописью) рублей, в течение 20 (двадцати) рабочих дней после предоставления Исполнителем приказа о запуске фильма в производство.

Дальнейшие платежи производятся Государственным заказчиком по факту выполненных работ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ (приложение N 3).

2.3. Окончательная выплата в размере 5 (пяти) %, что составляет сумма цифрами (сумма прописью) рублей суммы, изложенной в п.1.1, производится Государственным заказчиком путем перечисления на расчетный счет Исполнителя в течение 1 (одного) месяца с даты сдачи комплекта исходных материалов фильма в Государственный Фонд кинофильмов Российской Федерации (для неигрового кино Российский государственный архив кинофотодокументов) и подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (приложением N 5).

2.4. Государственная финансовая поддержка производства фильма, переходящего на 20__год, осуществляется Государственным заказчиком по дополнительному соглашению, предусматривающего порядок перечисления денежных средств в пределах, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета на 20__год, предусмотренных на цели настоящего Контракта.

Со дня заключения такого дополнительного соглашения оно становится неотъемлемой частью настоящего контракта.

2.5. Суммы в сметных и расчетных документах по настоящему контракту должны указываться в российских рублях. Расчеты по настоящему контракту должны осуществляться в российских рублях.

2.6. Денежные средства, выделенные в порядке государственного финансирования производства фильма, Исполнитель обязан использовать исключительно для целей производства фильма.

3. Обязанности сторон

3.1. Исполнитель обязуется:

3.1.1. Издать приказ о запуске фильма в режиссерскую разработку и/или подготовительный период не позднее срока, указанного в п.1.11 настоящего контракта.

3.1.2. По окончании монтажно-тонировочного периода фильма Исполнитель обязуется составить генеральную смету производства фильма и представить ее Государственному заказчику, заверенную подписью и печатью Исполнителя.

3.1.3. Сформировать съемочную и административно-техническую группы для производства фильма, заключить договоры с лицами, входящими в состав этих групп, а также осуществлять расчеты с ними в пределах денежных средств, предусмотренных генеральной сметой (до ее составления - лимитом затрат) на эти цели.

Исполнитель обязуется соблюдать требования Федерального отраслевого соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры на 2009-2011 годы.

3.1.4. Заключить договоры с авторами фильма - сценаристом, режиссером и/или режиссером-постановщиком, композитором.

3.1.5. Осуществить производство фильма в полном объеме в соответствии с настоящим контрактом, а также обеспечить соответствие фильма на любом этапе его производства параметрам национального фильма, перечисленным в ст.4 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и в Положении о национальном фильме, утвержденном приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 48.

3.1.6. Осуществлять учет затрат на производство фильма и вести контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых по настоящему контракту на производство фильма.

3.1.7. Исполнитель обязуется указать в титрах фильма информацию о том, что фильм снят при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Такое указание должно осуществляться отдельным кадром начальных титров хронометражем не менее 4 (четырех) секунд.

Исполнитель обязуется упоминать о финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации во всех рекламных акциях, направленных на продвижение фильма, в печатной продукции, изготавливаемой в рамках продвижения фильма, на обложках аудио- и видеоносителей, содержащих фильм, выступлениях и интервью должностных лиц и работников Исполнителя, посвященных фильму, на радио и телевидении, на кинофестивалях и иными доступными средствами информации и рекламы данного фильма.

3.1.8. Письменно информировать Государственного заказчика о чрезвычайных обстоятельствах, происшедших во время производства фильма (несчастные случаи, обстоятельства непреодолимой силы и т.п.) и повлиявших на ход производства фильма, в течение 3 (трех) дней со дня наступления соответствующего события.

3.1.9. Представлять Государственному заказчику по его требованию для просмотра отснятые материалы фильма.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»