Недействующий

Проект N 195165-5
в третьем чтении

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 337 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации



Внести в подпункт 1 пункта 2 статьи 337 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2207; 2008, N 29, ст.3418) изменение, заменив слова "на любых морских путях и внутренних водных путях" словами "в судоходных водах или в любых других водах".

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

     


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 337 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации"



Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 337 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" разработан во исполнение поручения Совета Федерации от 4 июля 2008 года N 238-СФ.

Законопроектом уточняется понятие "спасательная операция" в соответствии с ее предназначением и международной практикой спасания на море.

В контексте вносимой поправки в статью 337 КТМ РФ имеется в виду, что спасательными операциями признаются любые действия по оказанию помощи любому судну не только в судоходных водах, но и в иных (не судоходных) водах, включая спасание судов и другого имущества, выброшенных на берег штормом, цунами и другими природными катаклизмами.

Существующее определение спасательной операции с точки зрения её практического применения в отличие от текста Международной конвенции о спасании 1989 года означает сужение географии спасательных операций и ограничивает проведение спасательных операций на общепринятых принципах. Своевременное заключение договоров российскими спасательными судами на проведение спасательных операций за пределами морских и внутренних водных путей проблематично, что может привести к несвоевременному оказанию помощи и как следствие к непредсказуемым последствиям, в том числе экологическим.

Кроме того, существующее определение предоставляет неограниченные возможности иностранным спасательным компаниям для проведения спасательных операций во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации вне судоходных путей, включая наше побережье, и может привести к ограничению и даже отстранению российских спасательных компаний от участия в спасательных операциях во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации в пользу иностранных компаний.

     
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»