Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 года N 87-П09


Решение Конституционного Суда РФ о признании положений ч.1 ст.441, ст.ст.437, 438 УПК РФ, позволяющих проводить судебное заседание в отсутствие лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, не соответствующими Конституции Российской Федерации, послужило основанием для возобновления производства по уголовному делу и отмены судебных решений

(Извлечение)



Постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 20 сентября 2005 года А., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных чч.1, 2, 3 ст.129 УК РФ, помещен в психиатрический стационар Брянской областной больницы для производства судебно-психиатрической экспертизы на срок 30 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского района г.Брянска от 26 июня 2009 года признано доказанным совершение А. общественно опасных деяний, подпадающих под признаки ч.3 ст.129 УК РФ, в связи с чем ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Постановлением апелляционной инстанции Советского районного суда г.Брянска от 3 августа 2009 года постановление мирового судьи от 26 июня 2009 года изменено: из описательно-мотивировочной части исключено указание о том, что А. распространял ложные сведения о Л. и Д., порочащие их честь и достоинство и подрывающие репутацию, обвиняя их в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК РФ. В остальной части постановление оставлено без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 11 сентября 2009 года апелляционное постановление от 3 августа 2009 года в отношении А. изменено, резолютивная часть постановления дополнена указанием об освобождении А. от уголовной ответственности.

Председатель Верховного Суда РФ в представлении поставил вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в порядке главы 49 УПК РФ в связи с признанием Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Президиум Верховного Суда РФ 9 декабря 2009 года удовлетворил представление, указав следующее.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 20 ноября 2007 года N 13-П признал не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее ст.ст.19, 45 (ч.2), 46 (ч.1) и 55 (ч.3), находящиеся в нормативном единстве положения ст.402, ч.3 ст.433, ст.ст.437 и 438, чч.3 и 6 ст.439, ч.1 ст.441, ст.444 и ч.1 ст.445 УПК РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Уголовное дело в отношении А. признано подлежащим пересмотру в установленном порядке с учетом данного постановления, если для этого нет иных препятствий.

В соответствии с положениями п.1 ч.4 ст.413 УПК РФ факт признания Конституционным Судом закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации, является новым обстоятельством.

Президиум Верховного Суда РФ возобновил производство по уголовному делу в отношении А. ввиду новых обстоятельств.

Из материалов дела следует, что Советский районный суд г.Брянска удовлетворил ходатайство следователя о помещении А. в психиатрический стационар Брянской областной больницы для производства судебно-психиатрической экспертизы.

При этом рассмотрение данного ходатайства проходило в отсутствие А. и его защитника, которые не извещались о дате, времени и месте судебного заседания.

В связи с тем что судебное решение в отношении А. было принято на основании процессуальных норм, признанных не соответствующими Конституции Российской Федерации, Президиум Верховного Суда РФ отменил постановление судьи от 20 сентября 2005 года, постановление мирового судьи от 26 июня 2009 года, апелляционное постановление от 3 августа 2009 года и кассационное определение от 11 сентября 2009 года, освободил А. от применения принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа и уголовное дело передал на новое судебное разбирательство.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации,
N 6, 2010 год