Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2010 года N 119

Об утверждении учетной политики Министерства транспорта Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минтранса России от 8 июня 2011 года N 160
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст.5369), приказами Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998.года N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 1998 года, регистрационный N 1673) и от 30 декабря 2008 года N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2009 года, регистрационный N 13309) (с изменениями, внесенными приказами Минфина России от 3 июля 2009 года N 69н (зарегистрирован Минюстом России 13 августа 2009 года, регистрационный N 14524), от 30 декабря 2009 года N 152н (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2010 года, регистрационный N 16247)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую учетную политику Министерства транспорта Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 149а "Об утверждении учетной политики Министерства транспорта Российской Федерации".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра О.В.Белозерова.

Министр
И.Е.Левитин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минтранса России
от 19 мая 2010 года N 119

     
Учетная политика Министерства транспорта Российской Федерации

I. Организация бюджетного учета

1. Настоящая учетная политика Министерства транспорта Российской Федерации (далее - учетная политика) разработана на основании Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 года N 148н (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2009 года, регистрационный N 13309) (с изменениями, внесенными приказами Минфина России от 3 июля 2009 года N 69н (зарегистрирован Минюстом России 13 августа 2009 года, регистрационный N 14524), от 30 декабря 2009 года N 152н (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2010 года, регистрационный N 16247) (далее - Инструкция 148н), и предназначена для формирования полной и достоверной информации о финансовом, имущественном положении и финансовых результатах деятельности.

2. Порядок представления и обработки первичных документов регламентируется графиком документооборота Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Министерство) (приложение N 1 к настоящей учетной политике).

3. Учет исполнения бюджетной сметы и сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности осуществляется раздельно с составлением единого баланса по бюджетным и внебюджетным источникам финансирования.

4. При оформлении хозяйственных операций применяются унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные согласно законодательству Российской Федерации правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти. В случае, если по отдельным хозяйственным операциям унифицированные формы первичных учетных документов не предусмотрены, документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование участника хозяйственной операции, от имени которого составлен документ, а также его идентификационные коды;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личная подпись указанных лиц и их расшифровка.

Документирование операций с имуществом, обязательствами, а также иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бюджетного учета осуществляется на русском языке. Первичные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

5. Бюджетный учет осуществляется отделом бухгалтерского учета и отчетности Департамента экономики и финансов.

6. Бюджетный учет ведется в электронном виде с использованием программы автоматизации бюджетного учета "Кварта".

7. Отражение операций при ведении бюджетного учета осуществляется в соответствии с рабочим планом счетов бюджетного учета (приложение N 2 к настоящей учетной политике) накопительным способом в регистрах бюджетного учета (приложение N 3 к настоящей учетной политике).

Отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента экономики и финансов ежемесячно формирует в электронном виде и на бумажном носителе регистры бюджетного учета - журналы операции по перечню (приложение N 3 к настоящей учетной политике).

8. Бюджетный учет ведется раздельно в разрезе раздела, подраздела, целевой статье, виду расходов, кода операций сектора государственного управления бюджетного финансирования и по приносящей доход деятельности.

9. Главная книга формируется единая по всем источникам финансирования.

10. Раздельно ведется учет по рублевым и валютным наличным денежным средствам.

11. Нумерация платежных документов сплошная независимо от источника финансирования.

12. В расходном кассовом ордере в поле "Получил" сумма прописью вручную заполняется получателем.

13. Учет расчетов с подотчетными лицами:

а) наличные денежные средства выдаются под отчет на хозяйственно-операционные расходы только подотчетным лицам, работающим в Министерстве. Подотчетными лицами считаются работники Министерства, получившие авансом наличные денежные средства из кассы. Денежные средства под отчет выдаются по расходным кассовым ордерам и должны расходоваться строго по назначению;

б) денежные средства выдаются по распоряжению Министра транспорта Российской Федерации либо лица, имеющего право первой подписи на распорядительных и расчетных документах, под отчет с указанием назначения аванса. Аванс выдается в пределах сумм, определяемых целевым назначением. Работники, получившие наличные денежные средства под отчет на расходы, не связанные с командировкой, обязаны не позднее 14 календарных дней с даты выдачи (определяется по дате расходного кассового ордера) предъявить в отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента экономики и финансов отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним;

в) работники, получившие наличные денежные средства под отчет на командировочные расходы, обязаны не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента экономики и финансов авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним;

г) выдача наличных денежных средств под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу;

д) передача выданных под отчет денежных средств одним работником другому запрещается;

е) основанием для выплаты работнику перерасхода денежных средств по авансовому отчету или внесения в кассу неиспользованного аванса служит авансовый отчет, утвержденный Министром транспорта Российской Федерации, либо лицом, имеющим право первой подписи на распорядительных и расчетных документах.

14. Авансовые отчеты учитываются с применением сплошной нумерации.

15. Учет объектов основных средств и порядок отнесения материальных объектов, используемых Министерством в процессе своей деятельности, а также для управленческих нужд, к основным средствам, нематериальным активам и материальным запасам, определяется на основании Инструкции 148н.

16. Учет основных средств осуществляется по материально ответственным лицам.

17. Поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляется первичными документами согласно Инструкции 148н.

18. Срок полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов определяется при вводе их в эксплуатацию в соответствии с максимальными сроками полезного использования имущества, установленными для первых девяти амортизационных групп Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 1 января 2002 года N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

Для объектов основных средств, входящих в десятую амортизационную группу указанной Классификации, начисление амортизации осуществляется в соответствии со сроками полезного использования имущества, рассчитанными в соответствии с Годовыми нормами износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденными Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР 28 июня 1974 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 ноября 1973 года N 824.

Срок полезного использования объектов нематериальных активов определяется исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации, ожидаемого срока использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, срок полезного использования и нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности министерства).

19. Выбытие нефинансовых активов осуществляется постоянно действующей комиссией по списанию объектов основных средств Министерства транспорта Российской Федерации.

20. Объекты основных средств находящиеся в эксплуатации стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, а также объектов недвижимого имущества, в целях надлежащего контроля за их движением, отражаются на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" до момента их списания или выбытия по иным основаниям, по наименованиям, количеству и материально ответственным лицам по условной оценке 1 рубль за один объект учета.

21. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью объектов основных средств каждому объекту недвижимого имущества, а также объекту движимого имущества основных средств (кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно за единицу) присваивается уникальный порядковый инвентарный номер.

22. Начисление амортизации на объекты основных средств и нематериальных активов начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бюджетному учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта, либо до списания этого объекта с бюджетного учета или его выбытия в связи с уступкой (утратой) исключительных (имущественных) прав на результаты интеллектуальной деятельности (для объектов нематериальных активов).

Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств, нефинансовых активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

В течение финансового года амортизация на основные средства и нематериальные активы начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

23. По объектам основных средств и нематериальных активов амортизация в целях бюджетного учета начисляется в следующем порядке.

На объекты недвижимого имущества при принятии объекта к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:

стоимостью до 20000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта;

стоимостью свыше 20000 рублей амортизация начисляется в соответствии с расчетными в установленном порядке нормами.

На объекты движимого имущества, библиотечного фонда и объекты нематериальных активов стоимостью до 20000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.

На объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, нематериальных активов, амортизация не начисляется.

24. В составе материальных запасов учитываются материальные запасы в форме материалов, запасных частей и готовой продукции, предназначенных для использования в процессе деятельности Министерства, срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев независимо от их стоимости, и предметы, используемые в деятельности Министерства, в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам.

25. Материальные запасы принимаются к бюджетному учету по фактической стоимости, с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиками и подрядчиками.

26. Списание (отпуск) материальных запасов производится по средней фактической стоимости.

Оценка материальных запасов по средней фактической стоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей фактической стоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся, соответственно, из средней фактической стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение текущего месяца на дату списания (отпуска).

27. Выдача материальных ценностей в эксплуатацию для хозяйственных нужд, а также основных средств стоимостью до 3000 рублей за единицу производится материально ответственным лицом по ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (код формы 0504210). Ведомость, утвержденная Министром либо лицом, имеющим право первой подписи на распорядительных и расчетных документах, или лицом, его замещающим, служит основанием для списания материальных ценностей с баланса учреждения.

28. Организация работы по ведению учета, хранению и выдаче бланков трудовых книжек возлагается на кассира.

29. Учет отработанного времени ведется в табелях учета использования рабочего времени.

Табель заполняется ежемесячно в разрезе департаментов лицами, назначенными директорами департаментов, только на основании документов по учету личного состава: приказов о приеме на работу, переводе, увольнении.

При формировании табеля календарные дни месяца расчетного периода до принятия работника и (или) после его увольнения заполняются прочерком.

Для расчета аванса заполненный табель за первую половину текущего месяца сдается в отдел бухгалтерского учета Департамента экономики и финансов до 13 числа текущего месяца.

Заполненный табель за текущий месяц подписывается лицом, ведущим табельный учет, утверждается руководителем департамента и передается до 25 числа текущего месяца в отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента экономики и финансов согласно графику документооборота Министерства транспорта Российской Федерации (приложение N 1 к настоящей учетной политике). Оплата труда производится в соответствии со штатным расписанием Министерства, приказами Министерства и положением о порядке премирования и оказания материальной помощи работникам Министерства, утверждаемым в установленном порядке.

II. Порядок и сроки проведения инвентаризации

30. Инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств проводится ежегодно в период с 1 сентября по 31 декабря на основании приказов Министерства.

Внеплановые инвентаризации проводятся при смене материально ответственных лиц, при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций.

31. Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бюджетного учета оформляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»