Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 523

Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 26 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 мая 2018 года на основании
приказа МВД России от 2 апреля 2018 года N 190
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 20 июня 2013 года N 444 (Российская газета, N 190, 28.08.2013);

приказом МВД России от 26 августа 2013 года N 646 (Российская газета, N 265, 25.11.2013).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", совершенствования военно-врачебной экспертизы в системе МВД России и повышения ее эффективности -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.902; 2004, N 4, ст.279; 2005, N 2, ст.152, N 19, ст.1815; 2007, N 5, ст.671, N 47 (часть 2), ст.5764; 2008, N 31, ст.3744; 2012, N 1, ст.154; 2013, N 13, ст.1570.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2013 года приказом МВД России от 20 июня 2013 года N 444. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Считать утратившим силу приказ МВД России от 14 июля 2004 года N 440.

________________

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 июля 2004 года, регистрационный N 5926.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 ноября 2010 года,
регистрационный N 18929

     

     

     
Приложение
к приказу МВД России
от 14 июля 2010 года N 523

     

Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 26 августа 2013 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регулирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, порядок создания, права и обязанности военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий), а также порядок оформления, рассмотрения и утверждения заключений военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий).

________________

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "внутренние войска".


Настоящая Инструкция определяет порядок применения Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123.

________________

Далее - "Положение о военно-врачебной экспертизе". Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.902; 2004, N 4, ст.279; 2005, N 2, ст.152, N 19, ст.1815; 2007, N 5, ст.671, N 47 (часть 2) ст.5764; 2008, N 31, ст.3744.

2. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел и военной службе во внутренних войсках, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы в органах внутренних дел, военной службы, военных сборов.

________________

Далее - "служба".

Далее - "причинная связь увечий, заболеваний".


Врачебно-летная экспертиза в органах внутренних дел и внутренних войсках проводится в целях медицинского освидетельствования летчиков, штурманов, других членов летных экипажей, парашютистов, планеристов, воздухоплавателей, сотрудников (военнослужащих), выполняющих полетные задания на борту воздушного судна, руководителей полетов.

________________

Далее - "летный состав".

3. Для проведения военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы и медицинского освидетельствования в МВД России создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

________________

Далее - "ВВК".

Далее - "ВЛК".

4. На ВВК (ВЛК) возлагаются:

4.1. Организация и проведение военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы и медицинского освидетельствования в отношении:

________________

Далее - "освидетельствование".

4.1.1. Граждан Российской Федерации, поступающих на службу.

________________

Далее - "граждане, поступающие на службу".



4.1.2. Лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

________________

Далее - "сотрудники".

4.1.3. Военнослужащих внутренних войск, проходящих военную службу по контракту и по призыву.

________________

Далее - "военнослужащие".

4.1.4. Граждан Российской Федерации, поступающих в образовательные учреждения среднего профессионального образования (специальные средние учебные заведения) и высшего профессионального образования МВД России, а также федеральные государственные общеобразовательные учреждения с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан, - суворовские военные училища МВД России.

________________

Далее - "образовательные учреждения".

4.1.5. Сотрудников и военнослужащих, поступающих в образовательные учреждения, в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России и образовательные учреждения других федеральных органов исполнительной власти.

________________

Далее - "военно-учебные заведения".

4.1.6. Граждан, обучающихся в суворовских военных училищах МВД России.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2013 года приказом МВД России от 20 июня 2013 года N 444. - См. предыдущую редакцию)

4.1.7. Граждан Российской Федерации, проходящих военные сборы во внутренних войсках.

4.1.8. Граждан Российской Федерации, проходивших службу, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках.

4.1.9. Членов семей сотрудников и военнослужащих (кроме членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).

4.1.10. Граждан Российской Федерации, поступающих на военную службу по контракту во внутренние войска.

(Подпункт дополнительно включен с 6 декабря 2013 года приказом МВД России от 26 августа 2013 года N 646)

4.2. Методическое руководство военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизой и контроль в части, касающейся военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы, за организацией, проведением и результатами лечебно-диагностической работы в медицинских и военно-медицинских учреждениях системы МВД России, соединениях, воинских частях внутренних войск, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводится медицинское обследование, лечение и освидетельствование сотрудников, военнослужащих.

________________

Далее - "медицинские и военно-медицинские учреждения".

Далее - "воинские части".

Далее - "медицинские учреждения здравоохранения".

4.3. Определение у сотрудников, военнослужащих, граждан Российской Федерации, проходящих военные сборы во внутренних войсках, проходивших службу, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках, а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан причинной связи увечий, заболеваний.

4.4. Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.

Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

4.5. Вынесение заключений о степени тяжести увечий, полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками, военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска, а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан.

4.6. Организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования.

4.7. Участие в научных исследованиях проблем военно-врачебной экспертизы.

5. ВВК (ВЛК) выносят заключения:

5.1. В отношении граждан, поступающих на службу, в образовательные учреждения, сотрудников - в соответствии с требованиями к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, изложенными в расписании болезней и таблице дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

________________

Далее - "ТДТ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»