МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2010 года N 26686-КК/08


[О приведении территориальных сметных нормативов в соответствие с государственными сметными нормативами]



Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 21 января 2010 года N ДК-П9-8пр по вопросу деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по приведению территориальных сметных нормативов в соответствие с государственными сметными нормативами Министерство регионального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 18 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427 (далее - Постановление N 427), ФГУ "Главгосэкспертиза России" осуществляет оценку достоверности сметной стоимости, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, в том числе территориальным сметным нормативам, наиболее полно учитывающим экономические факторы каждого конкретного региона.

В соответствии с вышеуказанным поручением Правительства Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо привести территориальные сметные нормативы в соответствие с государственными сметными нормативами.

Минрегионом России предложено в срок до 1 августа 2010 года привести территориальные сметные нормативы в соответствие с государственными сметными нормативами. При этом после 1 августа 2010 года территориальные сметные нормативы, не приведенные с соответствие с государственными, будут исключены из реестра сметных нормативов.

В связи с изложенным, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять только с применением территориальных сметных нормативов, приведенных в соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.

Органам исполнительной власти с 1 августа 2010 года осуществлять разработку индексов пересчета от базовых цен в текущие как к территориальным, так и к федеральным сметным нормативам. При этом стоимостные показатели соответствующих видов работ (затрат) в текущем уровне цен вне зависимости от применения территориальных или федеральных сметных нормативов должны быть одинаковы.

ФГУ "Главгосэкспертиза России" осуществлять оценку достоверности сметной стоимости, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов в строгом соответствии с Постановлением N 427 и с учетом вышеуказанных положений.

Заместитель Министра
К.Ю.Королевский




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минрегиона России

www.minregion.ru (сканер-копия)

по состоянию на 02.08.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»