Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2010 года N 175

Об организации работы по использованию международной компьютерной сети "Интернет" в Федеральной службе судебных приставов"

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст.3448), в целях обеспечения необходимого уровня информационной безопасности, повышения эффективности использования и оптимизации загрузки телекоммуникационных каналов связи при использовании информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Федеральной службе судебных приставов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по использованию международной компьютерной сети "Интернет" в Федеральной службе судебных приставов.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Игнатьеву Т.П.

Директор
А.О.Парфенчиков

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
судебных приставов
от 31 марта 2010 года N 175

          
Порядок организации работы по использованию международной компьютерной сети "Интернет" в Федеральной службе судебных приставов"

     

     

1. Общие положения

1.1. Порядок организации работы по использованию международной компьютерной сети "Интернет" в Федеральной службе судебных приставов (далее - Порядок) применяется во всех случаях обращения к международной компьютерной сети "Интернет" (далее - интернет-сервисы) в ФССП России.

1.2. Контроль за соблюдением Порядка и администрирование прав доступа к интернет-сервисам гражданских служащих ФССП России (далее - пользователи) и обеспечение функционирования технических средств предоставления интернет-сервисов возлагается на подразделения информатизации и обеспечения информационной безопасности.

2. Организация работы с интернет-сервисами

2.1. Подключение и отключение интернет-сервисов осуществляют подразделения информатизации и обеспечения информационной безопасности.

2.2. Подключение интернет-сервисов может быть осуществлено на автоматизированных рабочих местах (далее - АРМ) пользователей или на автоматизированных рабочих станциях, специально предназначенных для доступа пользователей к интернет-сервисам (далее - абонентские пункты).

2.3. Подключение АРМ пользователей к интернет-сервисам производится только при необходимости регулярного доступа к ним в соответствии с должностным регламентом. Во всех остальных случаях для доступа к интернет-сервисам используются абонентские пункты.

2.4. На абонентских пунктах разрешается установка только принятого к использованию в ФССП России программного обеспечения.

2.5. Пользователи допускаются к работе с интернет-сервисами после ознакомления с положениями Порядка и инструктажа, проводимого подразделением информатизации и обеспечения информационной безопасности.

2.6. Применение интернет-сервисов (в том числе посещение веб-страниц) пользователями ограничивается только теми ресурсами, которые необходимы для исполнения служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом.

2.7. При работе с интернет-сервисами на АРМ и абонентских пунктах не допускается:

использование интернет-сервисов для извлечения личной выгоды;

посещение развлекательных сайтов, сайтов категории "для взрослых" и других сайтов, посещение которых не обусловлено служебной необходимостью;

хранение, обработка и передача информации ограниченного доступа с использованием интернет-сервисов без применения сертифицированных по требованиям информационной безопасности средств криптографической защиты информации;

хранение и обработка информации ограниченного доступа на абонентских пунктах;

использование для доступа к ресурсам интернет-сервиса паролей, аналогичных используемым для доступа к ресурсам локальной вычислительной сети ФССП России;

отключение установленного на АРМ и абонентских пунктах антивирусного программного обеспечения;

установка и запуск несанкционированного программного обеспечения, позволяющего устанавливать доступ к АРМ пользователя из интернет-сервиса;

осуществление попыток получения незаконного доступа к компонентам подключения к интернет-сервису, в том числе проверка компонентов на наличие уязвимостей в них;

осуществление массовых рассылок электронной почты неслужебного характера (СПАМа);

публикация служебного адреса электронной почты в интернет-сервисе, кроме официального интернет-сайта ФССП России;

препятствование проведению подразделением информатизации и обеспечения информационной безопасности различных работ, в том числе проверочных, связанных с работой пользователя с интернет-сервисами.

2.8. Пользователи оповещают подразделения информатизации и обеспечения информационной безопасности обо всех инцидентах, связанных с использованием интернет-сервисов.

2.9. Пользователи несут персональную ответственность за соблюдение требований Порядка.

2.10. Отключение АРМ пользователя, абонентского пункта от интернет-сервиса производится в случаях:

истечения периода предоставления пользователю доступа к интернет-сервисам;

начала обработки на абонентском пункте информации ограниченного доступа;

изменения технологического процесса, в результате которого данное взаимодействие не требуется;

изменения порядка предоставления доступа к интернет-сервису;

проведения практических и иных работ с техническими средствами предоставления доступа к интернет-сервису.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Федеральной службы

судебных приставов,

N 7, 2010 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»