Недействующий

     

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Приказ

от 1 июня 2010 года N 253

Об утверждении Положения об Управлении противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности

(с изменениями на 25 августа 2010 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФССП России от 9 октября 2012 года N 415
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 25 августа 2010 года N 399.

____________________________________________________________________


В целях приведения Положения об Управлении противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы", а также Типовым положением о подразделении по профилактике коррупционных и иных правонарушений кадровой службы федерального государственного органа, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собяниным 18 февраля 2010 года за N 647п-П16,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы судебных приставов от 20.10.2009 N 443 "Об утверждении Положения об Управлении противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов".

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор
А.О.Парфенчиков

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
судебных приставов
от 1 июня 2010 года N 253

     
Положение об Управлении противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности

(с изменениями на 25 августа 2010 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности (далее - Управление) является структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов, а также настоящим Положением.

1.3. Компетенция Управления определяется приказами и распоряжениями ФССП России, а также Положением об Управлении.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата и территориальными органами ФССП России.

1.5. Основными задачами Управления являются:

1.5.1. Обеспечение исполнения Национальной стратегии противодействия коррупции, Национального плана противодействия коррупции на 2009-2011 годы, положений законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в центральном аппарате и территориальных органах ФССП России.

1.5.2. Профилактика коррупционных и иных правонарушений в Федеральной службе судебных приставов, контроль за соблюдением федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы судебных приставов (далее - гражданскими служащими ФССП России) запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

1.5.3. Противодействие коррупции, выявление и пресечение коррупционных и иных правонарушений со стороны гражданских служащих ФССП России. Выявление и устранение условий, способствующих их совершению.

1.5.4. Оказание методической и практической помощи подразделениям противодействия коррупции территориальных органов ФССП России в организации деятельности.

1.5.5. Организация совместно с соответствующими структурными подразделениями других федеральных органов исполнительной власти обеспечения защиты жизни и здоровья гражданских служащих ФССП России при исполнении ими служебных обязанностей в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

1.5.6. Обеспечение соблюдения гражданскими служащими ФССП России ограничений и запретов, требований, направленных на предотвращение или урегулирование конфликтов интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

1.5.7. Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликтов интересов на государственной службе.

1.5.8. Обеспечение деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих ФССП России и урегулированию конфликтов интересов.

1.5.9. Оказание гражданским служащим ФССП России консультативной помощи по вопросам, связанным с реализацией требований к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 N 885, а также с уведомлением директора Федеральной службы судебных приставов России - главного судебного пристава Российской Федерации (далее - Директор), органов прокуратуры Российской Федерации, иных федеральных государственных органов о фактах совершения гражданскими служащими ФССП России коррупционных или иных правонарушений, непредставления ими сведений либо представления недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

1.5.10. Проведение служебных проверок.

1.5.11. Организация правового просвещения гражданских служащих ФССП России.

1.5.12. Обеспечение в пределах своей компетенции сохранности и конфиденциальности персональных данных, а также сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

(Пункт дополнительно включен приказом ФССП России от 25 августа 2010 года N 399)



II. Полномочия Управления


Управление осуществляет следующие полномочия:

2.1. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФССП России.

2.2. Привлекает в установленном порядке структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы ФССП России к решению вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.3. Вносит на рассмотрение Директора предложения по повышению эффективности деятельности центрального аппарата и территориальных органов ФССП России в сфере противодействия коррупции и обеспечения безопасности, а также иные предложения и вопросы, отнесенные к компетенции Управления.

2.4. Организует взаимодействие с подразделениями федеральных органов исполнительной власти по противодействию коррупционным и иным правонарушениям со стороны гражданских служащих ФССП России.

2.5. Осуществляет мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых гражданскими служащими ФССП России.

2.6. Анализирует причины и условия, способствующие совершению преступлений гражданскими служащими ФССП России, вносит предложения Директору по их устранению.

2.7. Осуществляет прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих ФССП России обо всех случаях обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных и иных правонарушений, докладывает о них Директору и совместно с Управлением организации дознания и административной практики организует проверку содержащейся в уведомлениях информации.

2.8. Обеспечивает исполнение гражданскими служащими ФССП России обязанности уведомлять Директора, органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы обо всех случаях обращений к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных и иных правонарушений.

2.9. Осуществляет прием и регистрацию в установленном порядке сообщений, поступающих по телефону доверия ФССП России.

2.10. Осуществляет сбор информации о чрезвычайных происшествиях в ФССП России, а также об административных правонарушениях и преступлениях, совершенных гражданскими служащими ФССП России.

2.11. Информирует Минюст России о чрезвычайных происшествиях в ФССП России.

2.12. Созывает в установленном порядке совещания с участием представителей структурных подразделений центрального аппарата ФССП России для рассмотрения вопросов, составляющих компетенцию Управления.

2.13. Участвует в подготовке материалов для рассмотрения на совещаниях, проводимых в ФССП России, по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.14. Ведет в установленном порядке переписку по вопросам, имеющим отношение к компетенции Управления.

2.15. Привлекает с согласия руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФССП России работников этих подразделений для осуществления мероприятий, проводимых Управлением в соответствии с возложенными на него функциями.

2.16. В пределах компетенции принимает участие в разработке форм статистической отчетности и документов первичного учета по вопросам, относящимся к сфере деятельности ФССП России.

2.17. Осуществляет рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.18. Обеспечивает проверку достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы в Федеральной службе судебных приставов, и гражданскими служащими ФССП России, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверку соблюдения гражданскими служащими Федеральной службы судебных приставов требований к служебному поведению, а также проверку соблюдения гражданами, замещающими должности гражданской службы, ограничений в случае заключения ими трудового договора после ухода с гражданской службы в ФССП России.

2.19. Создает базы данных для реализации задач по противодействию коррупции, возложенных на Управление, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами и федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в пределах своих полномочий.

2.20. Вызывает и опрашивает гражданских служащих ФССП России с целью получения полной, объективной и всесторонней информации при проверке сведений об их возможных противоправных действиях (бездействии).

2.21. Рассматривает поступившие в Управление материалы о правонарушениях, совершенных гражданскими служащими ФССП России, вносит предложения Директору о направлении материалов в другие структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы ФССП России для проведения служебных проверок.

2.22. Принимает меры к устранению выявленных нарушений законодательства о государственной гражданской службе, докладывает об этом руководству ФССП России.

2.23. Запрашивает и получает от руководителей структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФССП России необходимую информацию, а также материалы о служебной деятельности подразделений.

2.24. Истребует и получает для изучения и ознакомления личные дела гражданских служащих ФССП России.

2.25. Осуществляет в пределах компетенции контроль за состоянием защиты информации в структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах Федеральной службы судебных приставов, требует устранения выявленных недостатков.

2.26. Осуществляет подготовку проектов правовых актов в сфере противодействия коррупции в Федеральной службе судебных приставов.

2.27. Взаимодействует с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции.

2.28. Организует и проводит мероприятия, направленные на обеспечение физической безопасности гражданских служащих ФССП России.

2.29. Обеспечивает конфиденциальность сведений о гражданских служащих ФССП России, полученных в ходе служебной деятельности.

2.30. Направляет в установленном порядке запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или гражданского служащего ФССП России, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о соблюдении гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов требований к служебному поведению.

2.31. Представляет необходимые сведения в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих Федеральной службы судебных приставов и урегулированию конфликтов интересов.

2.32. Уведомляет в установленном порядке в письменной форме гражданского служащего ФССП России о начале проводимой в отношении него проверки.

III. Организация деятельности Управления

3.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Директором.

Начальник Управления подчиняется Директору. Он руководит Управлением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и реализацию полномочий, соблюдение гражданскими служащими Управления режима секретности и служебной дисциплины.

Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должности приказами ФССП России по представлению начальника Управления.

3.2. Управление осуществляет свою деятельность на основе плана работы Управления.

3.3. В составе Управления имеются отделы, которые возглавляют начальники.

3.4. Начальник Управления утверждает положения об отделах, согласно которым осуществляется их деятельность.

3.5. Численность и структура Управления устанавливается приказом ФССП России об утверждении структуры и штатного расписания центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов.

3.6. Делопроизводство в Управлении ведет работник, ответственный за делопроизводство.

3.7. Мероприятия по обеспечению режима секретности в Управлении осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами ФССП России.

3.8. Гражданский служащий Управления осуществляет свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом, поручениями начальника Управления и руководства ФССП России.

3.9. Для решения предусмотренных настоящим Положением задач и осуществления возложенных на Управление полномочий начальник Управления:

3.9.1. Осуществляет личный прием граждан, рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, организует и контролирует своевременное и качественное рассмотрение обращений гражданскими служащими Управления, а также полноту и законность принимаемых по ним решений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»