ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПОСТАВКАМ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2010 года N 4

О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств к совершению коррупционных правонарушений



1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств к совершению коррупционных правонарушений.

2. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств ознакомить федеральных государственных гражданских служащих с настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Н.Синикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 августа 2010 года,
регистрационный N 18291

     

     

Приложение
к приказу
Федерального агентства по поставкам
вооружения, военной, специальной
техники и материальных средств
от 26 июля 2010 года N 4

     

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств к совершению коррупционных правонарушений

     

     

I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств к совершению коррупционных правонарушений разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228).

2. Обязанность уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на федерального государственного гражданского служащего центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (далее - гражданский служащий).

3. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя в соответствии с настоящим Порядком.

II. Порядок уведомления представителя нанимателя

4. При получении гражданским служащим предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно, а если указанное предложение поступило вне служебного времени, незамедлительно при первой возможности представить в Управление государственной службы и кадров уведомление на имя представителя нанимателя о склонении к коррупционному правонарушению. Срок представления уведомления не может превышать 15 календарных дней со дня получения гражданским служащим предложения о совершении коррупционного правонарушения.

Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или в соответствии с рекомендуемым образцом (приложение N 1 к настоящему Порядку) путем передачи его уполномоченному представителем нанимателя гражданскому служащему, в должностном регламенте которого закреплены данные обязанности (далее - уполномоченное лицо), или направления уведомления почтовым отправлением в адрес Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

III. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении

5. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

фамилию, имя, отчество, замещаемую должность (с указанием структурного подразделения), место жительства и контактный телефон лица, направившего уведомление;

описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, в нем указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;

все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

способ склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

Уведомление с указанием даты должно быть лично подписано гражданским служащим.

IV. Регистрация уведомлений

6. Управление государственной службы и кадров (уполномоченное лицо) ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от гражданского служащего, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, и несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.

7. Поступившее уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений (приложение N 2 к настоящему Порядку). Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа.

8. Начальник Управления государственной службы и кадров докладывает о поступившем уведомлении представителю нанимателя.

9. Представитель нанимателя по результатам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в нем сведений. Проведение проверки в соответствии с требованиями статьи 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"*, а также представление представителю нанимателя письменного заключения по ее итогам для принятия окончательного решения возлагаются на Управление государственной службы и кадров.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070; 2008, N 13, ст.1186; N 30 (ч.II), ст.3616; N 52 (ч.I), ст.6235; 2009, N 29, ст.3597, 3624; N 48, ст.5719; N 51, ст.6159; 2010, N 5, ст.459; N 7, ст.704.

Приложение N 1
к Порядку (п.4)

     

Образец


(Ф.И.О., должность представителя нанимателя

(работодателя)

от

(Ф.И.О., должность федерального государственного гражданского служащего, направившего уведомление,

место его жительства, телефон)

     
Уведомление



В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уведомляю Вас о факте обращения в целях склонения меня к совершению коррупционных правонарушений.

     1.

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях

обращения к федеральному государственному гражданскому служащему в связи

с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц

в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

(дата, место, время, другие условия)

     2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые

должен был бы совершить федеральный государственный гражданский служащий

по просьбе обратившихся лиц)

     3.

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

склоняющем к коррупционному правонарушению)

     4.

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

(подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии)

принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

     Прошу принять решение о проведении служебной проверки.

(дата)

(подпись)

(инициалы и фамилия)

Регистрация: N ________ от "__" ____________ 20__ г.

     

     

Приложение N 2
к Порядку (п.7)

     

Образец

          
Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего центрального аппарата Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств к совершению коррупционных правонарушений


Регистра-
ционный номер

Дата пос-
тупле-
ния уве-
дом-
ления

Сведения о гражданском  служащем, направившем  уведомление

Количест-
во листов уведомле-
ния

Ф.И.О. лица, принявшего  уведомле-
ние, и его подпись

Приме-
чание

Ф.И.О.

Замещаемая должность, должность

Контактный номер телефона

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Российская газета,
N 213, 22.09.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»