МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 25 мая 2010 года N 4


О проблемах материально-технического оснащения библиотек и внедрения новейших информационных технологий



Рассмотрев вопрос "О проблемах материально-технического оснащения библиотек и внедрения новейших информационных технологий", коллегия отмечает, что за последние годы прослеживается положительная динамика по укреплению материально-технической базы общедоступных (публичных) библиотек. Ведется последовательная работа по обеспечению безопасности библиотек и внедрению новых информационных технологий. Вместе с тем темпы работ остаются недопустимо медленными.

Коллегия

решила:  

1. Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства - начальника отдела библиотек и архивов Т.Л.Маниловой о вопросах материально-технического оснащения библиотек и внедрения новейших информационных технологий.  

2. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) до 30 октября 2010 года подготовить предложения по реконструкции действующих библиотек и строительству новых и определить их финансовую потребность.

3. Департаменту строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации (К.Г.Черепенников) на основании представленных предложений (пункт 2) проработать вопрос о включении указанных объектов в установленном порядке в адресную инвестиционную программу.  

4. Департаменту экономики и финансов (С.Г.Шевчук) совместно с Департаментом культурного наследия и изобразительного искусства. (Р.Х.Колоев) в 2011 году предусмотреть:

- финансирование проведения противопожарных мероприятий в федеральных библиотеках;  

- финансирование модернизации и реорганизации локальной вычислительной сети ФГУК "Российская государственная библиотека для слепых".  

5. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев), Нормативно-правовому департаменту (К.Е.Рыбак) до 30 октября 2010 года подготовить предложения по предоставлению дополнительных помещений ФГУК "Российская государственная библиотека искусств".  

6. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) разработать комплексную программу модернизации библиотек, в том числе в части материально-технического оснащения и внедрения новейших информационных технологий, и в установленном порядке внести в Департамент науки и образования (О.П.Неретин) с предложением о включение её в проект государственной программы "Культура России" на очередной долгосрочный период.   

7. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) осуществить в 2011 году мониторинг по субъектам Российской Федерации по реализации п.5 раздела 2 заседания Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2007 года N 42 "О развитии библиотечного дела".  

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии
Министр
А.А.Авдеев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минкультуры России

www.mkrf.ru

по состоянию на 01.09.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»