ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2010 года N 334


О мерах по улучшению профилактики паразитарных болезней в Карачаево-Черкесской Республике и Еврейской автономной области



Во исполнение решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.08.2010, в целях улучшения профилактики паразитарных болезней в Карачаево-Черкесской Республике и Еврейской автономной области, а также оптимизации эпидемиологического надзора и профилактики паразитозов в Российской Федерации

приказываю:

1. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области (В.А.Янович), руководителю Управления по Карачаево-Черкесской Республике (С.В.Бескакотов):

1.1. Обеспечить своевременное и качественное проведение плановых мероприятий по контролю за соблюдением санитарного законодательства по профилактике паразитарных болезней, обратив особое внимание на эпидемиологически значимые объекты: пищевой промышленности, лечебно- профилактические учреждения, предприятия общественного питания, детские образовательные, социальные и оздоровительные учреждения, очистные сооружения.

1.2. Обеспечить возбуждение производств по делам об административных правонарушениях в отношении лиц, допускающих сброс сточных вод без проведения эффективной очистки и дезинвазии.

1.3. Обеспечить систематическое взаимодействие с референс-центром по санитарной паразитологии и ларвальным гельминтозами (ФГУН "Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии" Роспотребнадзора), референс-центром по мониторингу за биогельминтозами (ФГУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора) в плановом порядке и при возникновении эпидемических очагов.

1.4. Обеспечить систематическое взаимодействие с ветеринарной службой и органами Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации по вопросам профилактики гельминтозов.

2. Руководителю управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области (В.А.Янович):

2.1. Обеспечить проведение качественного ретроспективного анализа заболеваемости паразитозами с выводами и разработкой адекватных профилактических мероприятий.

2.2. Обеспечить осуществление надзора за паразитарными заболеваниями в строгом соблюдении требований санитарного законодательства.

2.3. Вынести в срок до 01.11.2010 на рассмотрение органов исполнительной власти вопрос о мерах по профилактике актуальных паразитозов на территории Еврейской автономной области с дальнейшим принятием комплексного плана профилактических мероприятий.

2.4. Разработать в срок до 01.10.2010 план подготовки информационно-методических и аналитических документов по актуальным паразитозам в Еврейской автономной области.

2.5. Обратить особое внимание на профилактику контактных гельминтозов при проведении плановых проверок в детских учреждениях.

2.6. Инициировать внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений современных методов диагностики паразитарных заболеваний.

2.7. Обеспечить повышение квалификации специалистов Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, курирующих вопросы организации надзора за паразитарными заболеваниями по разделу "паразитология".

2.8. Провести анализ объемов проводимых паразитологических исследований, предусмотрев увеличение доли санитарно-паразитологических исследований.

3. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике (С.В.Бескакотов):

3.1. Потребовать с учетом полномочий органов государственного санитарного надзора от руководителей юридических лиц внедрения эффективных технологий по дезинвазии сточных вод, и их осадков, почвы от возбудителей паразитарных заболеваний.

3.2. Совместно с Министерством здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики рассмотреть вопрос о функционировании специализированного отделения для оказания медицинской помощи больным эхинококкозом.

3.3. Обеспечить повышение квалификации специалистов Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике, курирующих вопросы организации надзора за паразитарными заболеваниями по разделу "паразитология".

4. Директору ФГУН "Ростовский научно-исследовательский институт медицинской паразитологии" Роспотребнадзора (Референс-центр по санитарно-паразитологическому мониторингу и мониторингу за ларвальными гельминтозами) (Т.И.Твердохлебова), директору ФГУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии", (Референс-центр по мониторингу за биогельминтозами) (Т.Ф.Степанова):

4.1. Провести анализ и подготовить в срок до 01.12.2010 предложения по улучшению качества санитарно-паразитологического мониторинга на эпидемиологически значимых объектах, организационно-методической работы по профилактике паразитарных болезней в субъектах Российской Федерации.

4.2. Обеспечить систематическое взаимодействие референс-центра с территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора.

4.3. Обеспечить оказание практической и методической помощи управлению Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике и управлению Роспотребнадзора по Еврейской автономной области по актуальным паразитозам.

5. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации усилить надзор за соблюдением санитарного законодательства по профилактике паразитарных заболеваний.

6. Управлению эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Е.Б.Ежлова):

6.1. В срок до 01.12.2010 представить предложения по проведению проверок по организации эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в субъектах Российской Федерации.

6.2. В срок до 01.07.2011 организовать и провести повторную проверку по организации надзора за паразитарными болезнями в Карачаево-Черкесской Республике и Еврейской автономной области.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В.Брагину.

Руководитель
Г.Г.Онищенко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Роспотребнадзора

www.rospotrebnadzor.ru

по состоянию на 21.09.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»