Недействующий

     

Проект N 427439-5


     Вносится депутатом
     Государственной Думы
     Бесчетновым К.В.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О Патентных Судах Российской Федерации

Статья 1. Патентные суды в Российской Федерации

         

Патентные суды Российской федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Патентные суды Российской Федерации (далее - Патентные суды) являются федеральными судами, осуществляющими правосудие путем рассмотрения и разрешения споров, связанных с предоставлением, ограничением и прекращением правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков и знаков обслуживания (далее - товарные знаки), наименований мест происхождения товаров, а также споров о нарушении патентных прав и споров об использовании результатов интеллектуальной деятельности (далее - патентные споры).

Статья 2. Законодательство о патентных судах в Российской Федерации

                    

Законодательство о патентных судах находится в ведении Российской Федерации.

Полномочия, порядок образования и деятельности патентных судов устанавливается Федеральным конституционным законом о судебной системе, настоящим Федеральным конституционным законом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Порядок судопроизводства в патентных судах Российской Федерации определяется настоящим Федеральным конституционным законом, другими законами, принятыми в соответствии с ним и основывается на принципах судопроизводства, установленных Конституцией Российской Федерации.

Статья 3. Система патентных судов в Российской Федерации

               

В систему патентных судов Российской Федерации входят:

Высший Патентный Суд Российской Федерации;

Федеральные патентные суды в Федеральных округах Российской Федерации;

Федеральные патентные суды в Городах федерального значения.

Статья 4. Задачи и цели деятельности патентных судов в Российской Федерации

               

Задачами и целями деятельности патентных судов являются:

- защита прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

- обеспечение единообразного и правильного применения законодательства РФ, содействие в укреплении законности и предупреждение правонарушений при разрешении патентных споров.

Статья 5. Основные принципы деятельности патентных судов в Российской Федерации

               

Деятельность патентных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.     

     

Статья 6. Обязательность судебных актов

Вступившие в законную силу судебные акты: решения, определения, постановления патентных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.     

Статья 7. Подведомственность патентных споров

               

Патентные суды рассматривают и разрешают следующие виды патентных споров, возникающих в сфере управления, а также между юридическими лицами, в том числе иностранными, между физическими и юридическими лицами:

1) жалобы заявителей на решения Палаты по патентным спорам при Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - апелляционная палата) по возражениям на решения об отказе в выдаче патента на изобретение, на промышленный образец и другие патенты (далее - патент);

2) жалобы на решения апелляционной палаты по возражениям против выдачи патента;

3) иски о размере компенсации в случае, если Правительство Российской Федерации разрешило использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя;

4) иски о предоставлении принудительной лицензии на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца;

5) иски о понуждении к заключению договора о платежах в случае открытой лицензии на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также иски об условиях такого договора.

6) жалобы заявителей на решения апелляционной палаты по возражениям на решения экспертизы заявки на товарный знак или заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;

7) жалобы на решения апелляционной палаты по возражениям против регистрации товарного знака, а также против регистрации наименования места происхождения товара;

8) иски о досрочном прекращении действия товарного знака, в том числе коллективного товарного знака.

Статья 8. Высший Патентный Суд Российской Федерации

1. Высший Патентный Суд Российской Федерации состоит из Председателя Высшего Патентного Суда, первого заместителя и заместителей Председателя Высшего Патентного Суда, председателей судебных коллегий и членов Высшего Патентного Суда.

В Высшем Патентном Суде Российской Федерации действуют:

Пленум Высшего Патентного суда Российской Федерации;

Судебная коллегия по делам о выдаче патентов;

Судебная коллегия по делам о недействительности патентов и правах патентообладателей;

Судебная коллегия по делам о товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров;

Судебная коллегия по делам о проверке законности и обоснованности решений.

2. В составе Высшего Патентного Суда Российской Федерации по решению Пленума Высшего Патентного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

Статья 9. Порядок образования Высшего Патентного Суда Российской Федерации

               

Председатель Высшего Патентного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Иные судьи Высшего Патентного Суда - первый заместитель и заместители Председателя Высшего Патентного Суда, председатели судебных коллегий и члены Высшего Патентного Суда - назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Высшего Патентного Суда Российской Федерации.

Полномочия судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

Судьей Высшего Патентного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин РФ, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

Лицо, назначаемое Судьей Высшего Патентного Суда Российской Федерации, считается имеющим высшее юридическое образование, если ему, в установленном законодательством порядке был выдан документ государственного образца по одному из следующих критериев:

а) о высшем профессиональном образовании по юридической специальности;

б) о присуждении ученой степени в области юридических наук (по завершении послевузовского профессионального образования);

в) о высшем профессиональном образовании по одной из специальностей технического или естественно-научного направления и о высшем профессиональном образовании по юридической специальности.

Для целей настоящего Федерального конституционного закона судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации, имеющие образование, предусмотренное пунктом "а" или "б" абзаца пятого настоящей статьи, именуются судьями-юристами, а судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации, имеющие образование предусмотренное пунктом "в" абзаца пятого настоящей статьи, именуются судьями - патентоведами.

Работа по проведению патентной экспертизы в Государственном патентном ведомстве РФ (далее - патентное ведомство), апелляционной палате, а также работа в качестве патентного поверенного включаются в стаж работы по юридической профессии лица, назначаемого судьей Высшего Патентного Суда Российской Федерации.

Статья 10. Судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации

               

Судьи Высшего Патентного Суда независимы и подчиняются только закону. Вмешательство любых органов, организаций и должностных лиц в деятельность судей Высшего Патентного Суда Российской Федерации не допускается.

Работа судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации в иных организациях на условиях совместительства не допускается, за исключением педагогической и научно-исследовательской деятельности. Судьи Высшего Патентного Суда Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Президентом РФ, проходят квалификационную аттестацию, по результатам которой им присваиваются квалификационные классы.

Судьям Высшего Патентного Суда удостоверения выдаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Судья Высшего Патентного суда не может быть привлечен к уголовной ответственности или арестован без согласия Совета Федерации Российской Федерации.

Уголовные дела в отношении судей Высшего Патентного суда подсудны Верховному Суду Российской Федерации.

Проявление неуважения к судье Высшего Патентного Суда Российской Федерации со стороны участников процесса или граждан, присутствующих на заседании Высшего Патентного Суда, а также совершение кем бы то ни было действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к судье Высшего Патентного Суда, влекут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Порядок разрешения патентных споров Высшим Патентным Судом Российской Федерации

               

Патентные споры разрешаются Высшим Патентным Судом Российской Федерации в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным конституционным законом.

За обращение в Высший Патентный Суд Российской Федерации с иском, жалобой, кассационной жалобой или частной жалобой уплачивается пошлина в порядке и по ставкам, устанавливаемым Правительством РФ. Пошлина и другие судебные издержки могут быть возложены Высшим Патентным Судом Российской Федерации на апелляционную палату только в случае установления явного нарушения закона апелляционной палатой.

Статья 12. Судебные коллегии Высшего Патентного Суда Российской Федерации

          

          В Высшем Патентном Суде Российской Федерации создаются судебные коллегии из числа судей Высшего Патентного Суда Российской Федерации, которые утверждаются Пленумом Высшего Патентного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Высшего Патентного Суда Российской Федерации.

Судебные коллегии Высшего Патентного Суда Российской Федерации возглавляют председатели - заместители Председателя Высшего Патентного Суда Российской Федерации.

Судебные коллегии Высшего Патентного Суда Российской Федерации рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом патентных судов.      

Статья 13. Судебная коллегия по делам о выдаче патентов

               

Судебная коллегия по делам о выдаче патентов рассматривает патентные споры, предусмотренные пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона.

Рассмотрение указанных споров производится в составе двух судей-патентоведов, один из которых является председательствующим, и одного судьи-юриста.

Если сведения об изобретении, полезной модели или промышленном образце не опубликованы, то рассмотрение указанных споров производится в закрытом судебном заседании.     

Статья 14. Судебная коллегия по делам о недействительности патентов и правах патентообладателей

               

Судебная коллегия по делам о недействительности патентов и правах патентообладателей рассматривает патентные споры, предусмотренные пунктом 2 статьи 7 настоящего федерального конституционного закона, производится в составе одного судьи юриста в качестве председательствующего и двух судей-патентоведов.

Рассмотрение споров, предусмотренных пунктами 3-5 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона, производится в составе двух судей-юристов, и одного судьи-патентоведа.

     

Статья 15. Судебная коллегия по делам о товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров

               

Судебная коллегия по делам о товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров рассматривает патентные споры, предусмотренные пунктами 6-8 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона

Рассмотрение указанных споров производится в составе трех судей-юристов, один из которых является председательствующим.

Статья 16. Рассмотрение патентных споров

Исковое заявление или жалоба, подаваемые в Высший Патентный Суд Российской Федерации, должны относиться к одному объекту промышленной собственности.

Подготовка дел к судебному разбирательству в Судебной коллегии по делам о выдаче патентов, Судебной коллегии по делам о недействительности патентов и правах патентообладателей и Судебной коллегии по делам о товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров должна быть проведена не позднее чем в двухмесячный срок со дня принятия искового заявления или жалобы.

Патентные споры должны рассматриваться коллегией не позднее четырех месяцев со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. В исключительных случаях этот срок может быть продлен Председателем Высшего Патентного Суда Российской Федерации или его заместителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»