Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2003 года N 13/ц-72

О направлении Методических рекомендаций

(с изменениями на 1 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу на основании
 пункта 1 приказа МВД России от 21 ноября 2008 года N 1006

____________________________________________________________________



Направляю для использования в практической работе по осуществлению производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях.

Начальник
генерал-майор милиции
А.Ю.Якимов

     

Приложение


Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

(с изменениями на 1 октября 2007 года)

I. Общие положения

1. Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения ставят своей задачей формирование единого в Российской Федерации подхода к организации деятельности должностных лиц подразделений Госавтоинспекции при выявлении нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

_______________

Далее - "Методические рекомендации".

См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 22.11.93, N 47, ст.4531, с последующими изменениями и дополнениями.

Далее - "Правила".

2. Производство по делу об административном правонарушении, в том числе применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении Правил, осуществляется на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

_______________

Далее - "Кодекс".

3. Должностным лицам подразделений Госавтоинспекции рекомендуется оказывать содействие в осуществлении прав и законных интересов лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

4. Соблюдение требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в связи с нарушением Правил обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования, другими установленными законодательством способами.

_______________

См.: ст.24.6 Кодекса.

II. Составление протокола об административном правонарушении

5. В соответствии со ст.28.2 Кодекса о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении (приложения NN 1 и 2), за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4 и частью 1 статьи 28.6 Кодекса.

При совершении лицом одновременно нескольких административных правонарушений, по факту совершения правонарушений, рассмотрение которых относится к компетенции судьи, составляются отдельные протоколы (абзац дополнительно включен письмом МВД России от 20 декабря 2006 года N 13/ц-7218).

Согласно ст.28.2 Кодекса в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении рекомендуется избегать формулировок общего характера (например, "нарушил правила дорожного движения", "превысил скорость" и другие).

_______________

См.: ч.2 ст.28.2 Кодекса.


          Фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указываемые в протоколе об административном правонарушении, целесообразно вписывать печатными буквами согласно разметке (по одной букве в каждую графоклетку).

Протокол об административном правонарушении и другие документы рекомендуется заполнять шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) разборчиво, без помарок и исправлений.

В соответствии со ст.26.8 Кодекса показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении. При этом рекомендуется указывать наименование измерительного прибора, его номер, дату проведения метрологической поверки.

6. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

_______________

См.: ч.3 ст.28.2 Кодекса.


Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

_______________

См.: ч.4 ст.28.2 Кодекса.


Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

_______________

См.: ч.5 ст.28.2 Кодекса.


Копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе.

_______________

См.: ч.6 ст.28.2 Кодекса.


При необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного принятия решения по делу, сотруднику милиции, оформляющему материалы по факту выявленного правонарушения, рекомендуется составить рапорт и приобщить его к протоколу об административном правонарушении.

7. В соответствии со ст.25.5 Кодекса с момента составления протокола об административном правонарушении в производстве по делу об административном правонарушении для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

III. Особенности составления протоколов об административных правонарушениях при совершении отдельных нарушений Правил

8. При оформлении материалов по факту нарушения, связанного с управлением транспортным средством, имеющим неисправности, при наличии которых в соответствии с Правилами запрещается их эксплуатация, составляется акт технического осмотра транспортного средства, который рекомендуется приобщить к протоколу об административном правонарушении.

_______________

См.: Приказ МВД России от 15 марта 1999 года N 190, зарегистрирован в Минюсте России 22 апреля 1999 года, регистрационный N 1763 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 18-19).

9. При невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также об остановке транспортного средства в протоколе об административном правонарушении рекомендуется указывать фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей.

В случаях, когда невыполнению водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также об остановке транспортного средства предшествовали другие нарушения Правил, о совершении каждого нарушения рекомендуется составлять отдельный протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.28.2 Кодекса.

(Пункт в редакции письма МВД России от 12 июля 2004 года N 13/ц-2978. - См. предыдущую редакцию)

10. При оформлении материалов по факту нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автомобильном транспорте, установленных Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 1-3 статьи 12.21.1 Кодекса, в протоколе об административном правонарушении целесообразно отражать существо правонарушения и указать, какие конкретно пункты Правил были нарушены.

_______________

Инструкция Минтранса России, МВД России, ФДС России от 27 мая 1996 года "Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), зарегистрирована в Минюсте России 8 августа 1996 года, регистрационный N 1146//Российские вести, N 157, 22.08.96, N 167, 05.09.96.


В случае выявления нарушения Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.21.2, в протоколе об административном правонарушении целесообразно указывать конкретные пункты данных Правил и сведения о нарушениях требований и положений, в них содержащихся.

_______________

Приказ Минтранса России от 8 августа 1995 года N 73 "Об утверждении правил перевозки опасных грузов" //Российские вести, N 15, 25.01.96, N 20, 01.02.96.

(Пункт в редакции письма МВД России от 30 июля 2007 года N 13/ц-2-145. - См. предыдущую редакцию)

11. При оформлении материалов по факту нарушения, связанного с невыполнением в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства рекомендуется указывать сведения, подтверждающие факт, что лица, привлекаемые к административной ответственности, по своим служебным обязанностям несут ответственность за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств или эксплуатацию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений и обязаны выполнять предписания. В протоколе об административном правонарушении целесообразно изложить существо невыполненного предписания и указать срок, отведенный на устранение выявленных ранее нарушений и недостатков.

_______________

См.: ст.2.4 Кодекса.

12. При составлении протокола об административном правонарушении по факту невыполнения водителем законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства рекомендуется отразить обстоятельства, подтверждающие противоправный характер действий водителя транспортного средства (игнорирование неоднократных требований об остановке, подаваемых через громкоговорящую установку, с помощью сигналов и жестов, попытки скрыться от преследования).

При этом к протоколу об административном правонарушении целесообразно приобщить рапорта сотрудников милиции, требования которых об остановке не выполнил водитель, с указанием подаваемых ими сигналов, жестов, а также причин, вызвавших необходимость остановки транспортного средства. В случае преследования водителя транспортного средства, не выполнившего законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, к протоколу об административном правонарушении также целесообразно приобщить рапорта сотрудников, осуществлявших преследование.

В случае выявления факта управления транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию гражданской ответственности, действия водителя, а также владельца транспортного средства подлежат квалификации по части 2 ст.12.37 Кодекса. При решении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении следует учитывать, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении (абзац дополнительно включен письмом МВД России от 20 декабря 2006 года N 13/ц-7218).

_______________

См. ст.4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства РФ, 06.05.2002, N 18, ст.1720; 30.06.2003, N 26, ст.2566; 03.01.2005, N 1 (ч.I), ст.25; 06.05.2005, N 23, ст.2311; 25.07.2005, N 30 (ч.I), ст.3114) (сноска дополнительно включена письмом МВД России от 20 декабря 2006 года N 13/ц-7218).

См. ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства РФ, 06.05.2002, N 18, ст.1720; 30.06.2003, N 26, ст.2566; 03.01.2005, N 1 (ч.I), ст.25; 06.05.2005, N 23, ст.2311; 25.07.2005, N 30 (ч.I), ст.3114) (сноска дополнительно включена письмом МВД России от 20 декабря 2006 года N 13/ц-7218).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»