Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ

от 6 октября 2010 года N  491



Об утверждении Порядка уведомления государственными служащими федеральных органов государственной охраны о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 ноября 2020 года на основании
приказа ФСО России от 6 октября 2020 года N 194
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"


приказываю:

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228.


Утвердить Порядок уведомления государственными служащими федеральных органов государственной охраны о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (прилагается).

Директор
Федеральной службы охраны
Российской Федерации
генерал армии
Е.А.Муров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 ноября 2010 года,

регистрационный N 18964

Приложение

     

Порядок уведомления государственными служащими федеральных органов государственной охраны о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений



1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и определяет процедуру уведомления государственными служащими федеральных органов государственной охраны представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее именуется - уведомление), в том числе перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации таких уведомлений и организации проверки сведений, содержащихся в них.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст.6228.

Под государственными служащими федеральных органов государственной охраны в настоящем Порядке понимаются военнослужащие федеральных органов государственной охраны, проходящие военную службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие ФСО России (далее именуются - государственные служащие).

Под представителем нанимателя в настоящем Порядке понимаются:


в отношении военнослужащих федеральных органов государственной охраны, проходящих военную службу по контракту, - руководители (начальники) подразделений федеральных органов государственной охраны, имеющие право заключать контракты с военнослужащими (гражданами) о прохождении военной службы в федеральных органах государственной охраны;

в отношении федеральных государственных гражданских служащих - представители директора ФСО России, осуществляющие полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации в отношении федеральных государственных гражданских служащих ФСО России.

2. Уведомление осуществляется незамедлительно в срок не более трех рабочих дней письменно в произвольной форме или в соответствии с рекомендованным образцом (приложение N 1 к настоящему Порядку) и должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, должность, номер контактного телефона государственного служащего, представившего уведомление;

описание обстоятельств обращения к государственному служащему лица (лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (с указанием даты, места и времени обращения);

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые предлагалось совершить государственному служащему;

известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих) государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений;

дата и подпись государственного служащего, представившего уведомление.

3. Уведомление подлежит регистрации уполномоченными сотрудниками Управления кадров ФСО России и кадровых аппаратов подразделений федеральных органов государственной охраны в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего федеральных органов государственной охраны к совершению коррупционных правонарушений (далее именуется - журнал) (приложение N 2 к настоящему Порядку). При отсутствии в подразделении федеральных органов государственной охраны кадрового аппарата уполномоченные сотрудники назначаются представителем нанимателя из числа должностных лиц подразделения. Ведение журнала в подразделениях федеральных органов государственной охраны возлагается на уполномоченных сотрудников.

Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.

4. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется по решению представителя нанимателя, который направляет уведомление в структурное подразделение ФСО России, осуществляющее оперативно-разыскную деятельность (далее именуется - уполномоченное подразделение), в течение 10 дней с момента регистрации его в журнале.

5. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется должностными лицами уполномоченного подразделения в пределах своих полномочий в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления уведомления в уполномоченное подразделение. В случае необходимости и при наличии оснований этот срок может быть продлен до 30 дней по решению начальника уполномоченного подразделения (лица, исполняющего обязанности начальника уполномоченного подразделения).

По окончании проверки сведений, содержащихся в уведомлении, начальник уполномоченного подразделения представляет результаты директору ФСО России или представителю нанимателя.

6. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений либо о совершении государственными служащими коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя в соответствии с настоящим Порядком.

7. Государственный служащий, представивший уведомление, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. За разглашение сведений, содержащихся в уведомлении, представитель нанимателя, уполномоченные сотрудники, осуществляющие регистрацию уведомления, а также должностные лица уполномоченного подразделения, осуществляющие проверку сведений, содержащихся в уведомлении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к пункту 2 Порядка

     

Образец


(наименование должности начальника структурного

подразделения ФСО России, осуществляющего  оперативно-разыскную деятельность)

(наименование должности, фамилия, имя, отчество

и номер контактного телефона государственного служащего)

     

Уведомление о факте обращения в целях склонения государственного служащего федеральных органов государственной охраны к совершению коррупционных правонарушений


Сообщаю, что:

1.

(описание обстоятельств обращения к государственному служащему лица

(лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

(с указанием даты, места и времени)

2.

(сведения о коррупционных правонарушениях, которые предлагалось

совершить государственному служащему)

3.

(известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих)

государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений)

(дата)

(подпись)

(фамилия, инициалы имени и отчества государственного служащего)

     

     

Приложение N 2
к пункту 3 Порядка


Инв. N

(гриф секретности)

Срок хранения

Журнал N ________ регистрации уведомлений

  о фактах обращения в целях склонения государственного служащего федеральных органов государственной охраны к совершению коррупционных правонарушений

(наименование подразделения федеральных органов государственной охраны)

Том N

Начат "

"

20

г.

Окончен "

20

г.

На

листах

Журнал в

томах


Поряд-
ковый регист-
раци-
онный номер

Дата регистра-
ции

Фамилия, имя, отчество, должность, контактный телефон государственного служащего федеральных органов государственной охраны, представившего уведомление

Краткое содержание уведомления

Фамилия, инициалы имени и отчества должностного лица, принявшего уведомление

Особые отметки

1

2

3

4

5

6




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 49, 06.12.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»