Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО


ПРИКАЗ


от 29 января 2010 года N 36


Об организации работ по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых ФМБА России и территориальными органами ФМБА России к проведению мероприятий по контролю (надзору)



В целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6249; 2009, N 18 (ч.I), ст.2140), постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 689 "Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 35, ст.4241), а также в целях организации работы по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых ФМБА России и территориальными органами ФМБА России в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю (надзору) при осуществлении ФМБА России и территориальными органами ФМБА России проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населении, в том числе работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда,

приказываю:

1. Начальнику Управления госсанэпиднадзора ФМБА России Леженину А.В. и руководителям территориальных органов ФМБА России:

а) обеспечить исполнение Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 689;

б) до 1 марта 2010 года обеспечить организацию работы по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых ФМБА России и территориальными органами ФМБА России к проведению мероприятии по контролю (надзору).

2. Начальнику Управления госсанэпиднадзора Леженину А.В. и директору ФГУП "НИЦ ИТЭП" Рыжкову Н.А.:

а) до 10 февраля 2010 года подготовить техническое задание на выполнение работ по созданию и ведению единого реестра ФМБА России, в том числе работ по созданию и ведению территориальных реестров территориальными органами ФМБА России;

б) до 25 февраля 2010 года обеспечить ввод в эксплуатацию пилотного проекта системы ведения единого реестра аккредитованных граждан и организаций в реальном времени с размещением соответствующей информации на сайтах ФМБА России и территориальных органов ФМБА России:

в) обеспечить консультативно-методическое и практическое сопровождение работ по ведению реестров ФМБА России и территориальными органами ФМБА России.

3. Заместителю начальника Управления правового обеспечения и государственной службы - начальнику отдела кадровой политики Лапо Л.Г. и начальнику Управления госсанэпиднадзора Леженину А.В. до 10 февраля 2010 года представить предложения о выделении Управлению госсанэпиднадзора 3 ставок дополнительно (заместителя начальника управления, консультанта, ведущего специалиста 3 разряда) за счёт вакантных ставок территориальных органов ФМБА России с целью оптимизации основной деятельности Управления госсанэпиднадзора и для организации работ по аккредитации.

4. Начальнику Управления госсанэпиднадзора Леженину А.В. до 20 февраля 2010 года подготовить к утверждению персональный состав центральной комиссии ФМБА России по рассмотрению заявлений граждан и организаций и выдаче свидетельств об аккредитации, а также обращений по указанному виду деятельности территориальных органов ФМБА России с привлечением специалистов юридического отдела Управления правового обеспечения и государственной службы, Управления организации научных исследований, ФГУП "НИЦ ИТЭП" и ФГУЗ ГЦГиЭ ФМБА России.

5. Руководителям территориальных органов ФМБА России:

а) до 20 февраля 2010 года создать комиссии по рассмотрению заявлений граждан и организаций и выдаче свидетельств об аккредитации;

б) с 25 февраля 2010 года обеспечить ведение территориального реестра аккредитованных граждан и организаций с размещением информации на сайте территориального органа ФМБА России и передачу в режиме реального времени соответствующей информации в ФГУП "НИЦ ИТЭП" для ведения единого реестра ФМБА России.

6. Начальнику Управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России Леженину А.В.:

а) до 1 февраля 2010 года подготовить проект приказа ФМБА России об утверждении форм бланков: форма заявления о продлении срока действия свидетельства об аккредитации (приложение N 1) и форма заявления о переоформлении свидетельства об аккредитации (приложение N 2);

б) до 25 февраля 2010 года проект приказа ФМБА России об утверждении форм бланков согласовать с Минздравсоцразвития России и зарегистрировать его в Минюсте России в установленном порядке.

7. Начальнику Управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России Леженину А.В. совместно с главным врачом ФГУЗ ГЦГиЭ ФМБА России Богданом С.А. до 25 февраля 2010 года решить вопрос об изготовлении и приобретении бланков свидетельств об аккредитации для обеспечения ими территориальных органов ФМБА России.

8. Начальнику Планово-финансового управления Михайловой Н.Н. обеспечить финансирование мероприятий по пунктам 2, 3, 7 данного приказа по представлению Управления госсанэпиднадзора.

9. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя ФМБА России Романова В.В.

Руководитель
В.В.Уйба

     

     

Приложение N 1
к приказу ФМБА России
от 29 января 2010 года N 36

     

Форма заявления о продлении срока действия свидетельства об аккредитации


В

(ФМБА России и территориальные органы ФМБА России)

на продление срока действия свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, экспертной организации (нужное подчеркнуть), привлекаемых ФМБА России.

1. От

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма

юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина)

2. Место нахождения (жительства)

и места осуществления деятельности

(указываются почтовые адреса места нахождения и мест осуществления деятельности, номера телефонов, телефаксов, адреса электронной почты)

3. Информация о свидетельстве об аккредитации эксперта, экспертной организации;

(регистрационный номер, дата выдачи,

срок действия свидетельства об аккредитации (дата)

4. Запрашиваемый срок продления свидетельства об аккредитации:

5. К настоящему заявлению прилагается копия свидетельства об аккредитации на _____л. в 1 экз.

6. Заявление составлено "___"_____________20___г.                  МП.


(наименование должности руководителя юридического лица)

(подпись руководителя юридического лица или представителя юридического лица, гражданина)

(инициалы, фамилия руководителя юридического лица или представителя юридического лица, гражданина)

     

     

Приложение N 2
к приказу ФМБА России
от 29 января 2010 года N 36

     

Форма заявления о переоформлении свидетельства об аккредитации


В

(ФМБА России и территориальные органы ФМБА России)

на продление срока действия свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, экспертной организации (нужное подчеркнуть), привлекаемых ФМБА России.

1. От

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма

юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина)

2. Информация о свидетельстве, об аккредитации эксперта, экспертной организации:

(регистрационный номер, дата выдачи,

срок действия свидетельства об аккредитации (дата)

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица или

фамилия, имя и отчество гражданина, которым выдано свидетельство об аккредитации)

(вид деятельности, при проверке которого данное лицо может быть привлечено в качестве эксперта, экспертной организации)

     3. Основания переоформления:

(реорганизация в форме преобразования экспертной организации, изменение ее наименования или

места нахождения либо изменение фамилии, имени, отчества эксперта или места его жительства)

а)

б)

в)

г)


(изменение вида деятельности)

     4. Информация о заявителе:

(заполняется в случае оснований, указанных в пункте 3 настоящего заявления)

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица

или фамилия, имя и отчество гражданина)

5. Место нахождения (жительства)

и места осуществления деятельности

(указываются почтовые адреса места нахождения и мест осуществления деятельности, номера телефонов, телефаксов, адреса электронной почты)

а)

б)

в)

г)


(заполняется в случае оснований, указанных в подпунктах пункта 3 настоящего заявления)

7. К настоящему заявлению прилагаются документы в соответствии с описью от "____" ______________ 20 ___ г.

8. Заявление составлено "___"_____________20___г.                  МП.


(наименование должности руководителя юридического лица)

(подпись руководителя юридического лица или представителя юридического лица, гражданина)

(инициалы, фамилия руководителя юридического лица или представителя юридического лица, гражданина)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

ФМБА России

www.fmbaros.ru (сканер-копия)

по состоянию на 08.11.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»