Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 декабря 2003 года N БГ-16-05/189/МЗ-08-32/2-С


Соглашение
по информационному взаимодействию между Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и Пенсионным фондом Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
соглашения от 22.02.2011 N ММВ-27-2/5/АД-30-33/04сог от 22 февраля 2011 года
____________________________________________________________________


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (далее - МНС России) и Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР), именуемые далее Сторонами, в целях обеспечения координации и эффективного взаимодействия при выполнении задач, возложенных на них Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), Положением о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, заключили Соглашение о нижеследующем:

I. Предмет соглашения и принципы обмена информацией

1.1. Стороны организовывают взаимодействие и координируют свою деятельность в следующих основных формах:

- взаимный обмен сведениями, представляющими интерес для обеих Сторон и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- проведение совместных экспертиз и консультаций по вопросам изменения и разработки нормативно-правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к выполнению Сторонами обязанностей в соответствии с настоящим Соглашением;

- создание совместных рабочих групп и совместное участие в семинарах по вопросу взаимодействия.

1.2. Стороны при организации взаимодействия и координации деятельности руководствуются следующими принципами:

- строгое соблюдение Сторонами государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны с учетом требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации;

- своевременность представляемой информации;

- обязательность и безупречность исполнения достигнутых Сторонами договоренностей;

- обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации.

Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, при обмене информацией в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется в установленном порядке.

1.3. При обмене информацией Стороны руководствуются требованиями Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1233.

1.4. Обмен информацией между Сторонами осуществляется на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации (далее - региональном, территориальном уровне).

II. Обязанности органов МНС России


Налоговые органы представляют органам ПФР следующую информацию:

2.1. Копии электронных расчетных документов и исполненных органами федерального казначейства заключений налоговых органов на зачет (возврат) по форме, установленной МНС России, в части платежей, относящихся к ПФР.

Указанные документы передаются налоговыми органами органам ПФР по мере поступления информации из органов федерального казначейства и формирования соответствующего файла для передачи в органы ПФР.

Информация налоговых органов о зачете, не требующем оформления заключения по установленной форме, в части платежей, относящихся к ПФР, в 10-дневный срок с даты вынесения решения.

2.2. Перечень физических лиц, являющихся налогоплательщиками единого социального налога в части платежей, относящихся к ПФР, состоящих на учете (снятых с учета) в налоговом органе в течение квартала, предшествующего текущему кварталу, по реквизитам:

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- код налогового органа постановки на учет по месту жительства (код ИМНС);

- дата постановки на учет в налоговом органе;

- дата снятия с учета;

- причина снятия с учета.

Передача информации осуществляется ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за кварталом, по которому передается информация. Указанная информация передается органам ПФР до 1 января 2004 года.

2.3. Копии решений о списании 85% задолженности по начисленным пеням и штрафам при выполнении условий реструктуризации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2001 N 699 в части, подлежащей зачислению в ПФР, в 10-дневный срок с даты вынесения решения.

2.4. Копии решений о списании задолженности, признанной в соответствии с законодательством безнадежной к взысканию в части, подлежащей зачислению в ПФР, в 10-дневный срок с даты вынесения решения (с момента вступления в силу соответствующего федерального закона).

2.5. Копии решений о сохранении права на реструктуризацию задолженности по страховым взносам в части ПФР в 10-дневный срок с даты вынесения решения.

2.6. Сведения о суммах задолженности по плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не позднее 30 дней после обработки представленных расчетов по авансовым платежам (деклараций) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

2.7. Сведения о суммах задолженности и переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по налогоплательщикам, переданным в налоговый орган по новому месту их постановки на учет, в течение 15-ти дней после передачи пакета документов.

2.8. Копии расчетов по авансовым платежам (деклараций) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 10-дневный срок с даты окончания проведения камеральной проверки.

2.9. Данные статистической налоговой отчетности по формам, утверждаемым приказами МНС России:

- данные отчета по форме N 1-НМ "О поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" по показателям, относящимся к ПФР, ежемесячно: на федеральном уровне - до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на региональном - в недельный срок после отправки отчета в МНС России;

- данные отчета по форме N 4-НМ "О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации" по показателям, относящимся к ПФР, ежемесячно: на федеральном уровне - до 17 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на региональном уровне - в недельный срок после отправки отчета в МНС России;

- данные отчета по форме N 5-НБН "О базе налогообложения по основным видам налогов" по показателям, относящимся к ПФР, ежеквартально: на федеральном и региональном уровнях - до 20 числа последнего месяца квартала, следующего за отчетным периодом".

2.10. Иные сведения, необходимые для осуществления обязательного пенсионного страхования и контроля за достоверностью представления страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета по мотивированным запросам органов ПФР, в течение 30-ти дней со дня получения запроса в электронном виде.

III. Обязанности органов ПФР


Органы ПФР обеспечивают передачу налоговым органам следующей информации:

3.1. На федеральном уровне - сводную ведомость учета поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

На региональном уровне - сведения о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период, а также суммах задолженности по уплате страховых взносов на начало и конец расчетного периода по форме АДВ-11 в электронном виде не позднее 30-ти дней после обработки сведений.

3.2. Сведения о расторжении соглашений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате взносов в ПФР, заключенных в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" до 1 января 2001 года, в 5-дневный срок после принятия органами ПФР соответствующих решений.

3.3. Сведения о страхователях, представивших недостоверные сведения персонифицированного учета в части уплаты страховых взносов, - в 10-дневный срок после установления такого факта органами ПФР данной информации.

3.4. Сведения о фактах неправильного исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе в составе единого социального налога), выявленных в результате проверок, проводимых органами ПФР в рамках контроля достоверности индивидуальных сведений в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также в рамках проверок правильности назначения страхового обеспечения (копии актов проверок, заверенные органами ПФР), - в 10-дневный срок после принятия решений по актам проверок.

3.5. Сведения о переданных налоговыми органами и взысканных (не взысканных) органами ПФР в судебном порядке суммах недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с указанием причин невзыскания по форме, приведенной в приложении к настоящему Соглашению, с приложением копий решений суда, по которым отказано во взыскании, не реже 1 раза в квартал.

3.6. Копии решений о привлечении к ответственности за нарушение страхователем законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, вынесенных на основании статьи 27 Федерального закона N 167-Ф3, в 10-дневный срок с даты вынесения решения.

3.7. Решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате авансового платежа по единому социальному налогу или об отказе в ее предоставлении в 10-дневный срок со дня вынесения решения.

Принятие решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате авансового платежа по единому социальному налогу в целях исключения обстоятельств, предусмотренных статьей 62 Налогового кодекса Российской Федерации, должно согласовываться с налоговыми органами.

3.8. Уведомления о досрочном прекращении действия отсрочки (рассрочки) по уплате авансового платежа по единому социальному налогу в случае нарушения налогоплательщиком графика уплаты авансового платежа в 10-дневный срок со дня вынесения решения.

3.9. Копии решений о временном приостановлении уплаты налогоплательщиком авансового платежа по единому социальному налогу в 10-дневный срок со дня вынесения решения.

3.10. Иные сведения, необходимые для контроля за правильностью исчисления единого социального налога и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, по мотивированным запросам налоговых органов в течение 30-ти дней со дня получения запроса в электронном виде.

IV. Обмен информацией между налоговыми органами и органами ПФР в электронном виде

4.1. Представление сведений осуществляется по каналам связи в режиме электронной почты с применением средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

4.2. При отсутствии каналов связи обмен информацией осуществляется на магнитных носителях.

4.3. Информация, подлежащая обмену в электронном виде между соответствующими подразделениями МНС России и ПФР на региональном или территориальном уровне, заверяется электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).

4.4. Обмен информацией в электронном виде осуществляется в соответствии с Требованиями к структуре и форматам, согласованным МНС России и ПФР.

4.5. В целях реализации обмена информацией в электронном виде МНС России и ПФР обеспечивают использование единых справочников и классификаторов.

4.6. Выбор сторонами средств криптозащиты информации и ЭЦП осуществляется по результатам тестирования средств СКЗИ, используемых МНС России и ПФР.

4.7. В целях реализации настоящего Соглашения МНС России и ПФР разрабатывается и согласовывается Протокол обмена информацией в электронном виде, включающий периодичность, перечень передаваемой информации, структуру и форматы информации, передаваемой в электронном виде.

V. Заключительные положения

5.1. Руководители органов МНС России и ПФР или лица, их замещающие:

- обеспечивают соблюдение принципов организации взаимодействия;

- обеспечивают своевременный обмен информацией, ее полноту и достоверность;

- организовывают проведение совместных мероприятий.

5.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания Протокола обмена информацией между МНС России и ПФР.

5.3. По взаимному согласию Сторон в текст Соглашения могут вноситься изменения и дополнения. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и действительны с момента их подписания.

5.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой из Сторон, о чем необходимо письменно уведомить другую Сторону не позднее чем за три месяца до дня его расторжения.

С момента вступления в силу настоящего Соглашения считать утратившим силу Порядок обмена информацией между налоговыми органами и органами ПФР от 04.02.2002 N БГ-15-05/65, N МЗ-16-25/1043.

5.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу:

первый - для МНС России;

второй - для ПФР.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев

Председатель Правления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
М.Ю.Зурабов

     

Приложение
к Соглашению по информационному
взаимодействию между органами
Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам и
Пенсионным фондом
Российской Федерации

     
Сведения о суммах недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, переданных налоговыми органами и взыскиваемых органами ПФР в судебном порядке

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»