Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2009 года N ГКПИ08-2263


[Суд отказал в удовлетворении заявления об отмене Указа Президента РФ "О помиловании осужденных к смертной казни", поскольку осуществляемая в порядке помилования замена смертной казни другим, менее тяжким наказанием, предусмотренным действующим уголовным законом, не может расцениваться как ухудшение положения осужденного]

(Извлечение)

___________________________________________________________________
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 года N КАС09-110 данное решение оставлено без изменения
___________________________________________________________________

     

Верховный Суд Российской Федерации в составе: судьи Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеева, при секретаре Е.Ю.Гудковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Антонова Г.И. об отмене Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 1994 года N 452 "О помиловании осужденных к смертной казни",

установил:

Антонов Г.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании незаконным пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 1994 года N 452 в части замены ему смертной казни пожизненным лишением свободы. Заявитель считает, что данный Указ противоречит ст.90 ч.3, ст.89 п."в" Конституции Российской Федерации, ст.24 УК РСФСР, действовавшей до 18 марта 1992 года и предусматривавшей наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пятнадцати лет, а также определению Конституционного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 года N 61-О, нарушает его права.

Заявитель извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Представитель Президента Российской Федерации Пустынникова В.И. возражала против удовлетворения заявления, указала на то, что оспариваемый Указ принят Президентом Российской Федерации в пределах его конституционных полномочий, соответствует положениям федерального законодательства, действовавшего на момент его издания. Антоновым Г.И. пропущен установленный законом срок на обращение в суд с заявленным требованием.

Выслушав объяснения представителя Президента Российской Федерации Пустынниковой В.И., исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.

Приговором Ленинградского городского суда от 23 мая 1991 года, измененным Верховным Судом Российской Федерации 27 февраля 1992 года, Антонов Г.И. осужден по совокупности преступлений к исключительной мере наказания - смертной казни. Антонов Г.И. подал прошение о его помиловании на имя Президента Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 1994 года N 452 был помилован путем замены смертной казни на пожизненное лишение свободы (пункт 1 Указа).

Помилование не связано с вопросами привлечения к ответственности и применения наказания, относящимися к ведению судебной власти, а входит в силу пункта "в" статьи 89 Конституции Российской Федерации в сферу исключительной компетенции Президента Российской Федерации.

Реализуя свои конституционные полномочия по помилованию, Президент Российской Федерации, исходя из положений части 3 статьи 90 Конституции Российской Федерации, руководствовался действовавшим на момент издания Указа законодательством. Уголовный кодекс Российской Федерации, в действующей на то время редакции, предусматривал, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы; помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица (ст.ст.59, 85).

Утверждения заявителя о противоречии оспариваемого Указа положениям статьи 24 УК РСФСР и определению Конституционного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 года N 61-О ошибочны.

Президентом Российской Федерации наказание осужденному Антонову Г.И. не уменьшалось в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им деяние, а была произведена только замена наказания в порядке помилования на более мягкое, по сравнению со смертной казнью. В данном случае замена наказания произведена Президентом Российской Федерации не в порядке уголовного судопроизводства, а в порядке осуществления своего конституционного права на помилование.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 11 января 2002 года N 61-О, помилование, как акт милосердия, в силу самой своей природы не может приводить к последствиям, более тяжким для осужденного, чем закрепленные в уголовном законе, предусматривающем ответственность за инкриминированное ему деяние, и постановленные приговором суда по конкретному делу. Следовательно, осуществляемая в порядке помилования замена смертной казни другим, менее тяжким, наказанием, предусмотренным действующим уголовным законом (в данном случае - пожизненным лишением свободы), не может расцениваться как ухудшение положения осужденного.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что Указ о помиловании Антонова Г.И. принят Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами, действовавшими на момент его издания, в рамках своих полномочий, прав заявителя не нарушает, в связи с этим на основании части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Суд также учитывает, что заявителем без уважительных причин пропущен установленный ч.1 ст.256 ГПК РФ трехмесячный срок на обращение в суд с требованием об оспаривании акта о помиловании, который согласно уведомлению от 29 марта 1994 года N … был объявлен ему 28 марта 1994 года. В заявлении Антонов Г.И. не указывает обстоятельств, препятствовавших на протяжении столь длительного времени его обращению в суд, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199, 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

В удовлетворении заявления Антонова Г.И. об отмене Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 1994 года N 452 "О помиловании осужденных к смертной казни" отказать.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.


Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.К.Толчеев



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка