Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года N 1477-О-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Андрюсева Сергея Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацем первым пункта 1 и пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: заместителя Председателя С.П.Маврина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданина С.М.Андрюсева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решениями военного суда, оставленными без изменения судом кассационной инстанции, было отказано в удовлетворении заявлений гражданина С.М.Андрюсева, оспаривавшего отказы жилищной комиссии и военного командования признать его нуждающимся в жилом помещении и поставить на соответствующий учет.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации С.М.Андрюсев просит признать противоречащими статьям 7 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 40 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации абзац первый пункта 1 и пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также статью 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающую возможность постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по истечении пяти лет со дня совершения ими намеренных действий, направленных на ухудшение жилищных условий. По мнению заявителя, указанные нормы препятствуют военнослужащим в реализации возможности постановки на учет нуждающихся в жилом помещении в рамках специальной системы обеспечения их жильем.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные С.М.Андрюсевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Абзац первый пункта 1 и пункт 5 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", закрепляющие государственные гарантии для военнослужащих в жилищной сфере, не регламентируют основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, а также не содержат положений об ограничении их прав, предусмотренных жилищным законодательством, и, соответственно, конституционные права, указанные заявителем, не нарушают.

Доводы, приведенные заявителем в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что нарушение своих прав он связывает не с данными нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", а с правоприменительными решениями, вынесенными по его делу.

Что касается статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, то заявитель не оспаривает ее конституционность, а, напротив, настаивает на необходимости применения ее судами в его конкретном деле.

Между тем разрешение вопроса о законности и обоснованности судебных решений, включая оценку правомерности выбора правовых норм, подлежащих применению в конкретном деле заявителя, а также о наличии оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Андрюсева Сергея Михайловича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
С.П.Маврин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка