Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года N 1535-О-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Щербаковой Зинаиды Яковлевны на нарушение ее конституционных прав статьями 151 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также частью десятой статьи 16_1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"




Конституционный Суд Российской Федерации в составе: заместителя Председателя С.П.Маврина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданки З.Я.Щербаковой вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения вышестоящим судом, в удовлетворении иска гражданки З.Я.Щербаковой к отделению по Верхнехавскому району Управления Федерального казначейства по Воронежской области и Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, довыплате денежной компенсации, компенсации за пользование чужими денежными средствами, возмещении расходов, понесенных в связи с нарушением права, и об индексации присужденной суммы было отказано. Суд исходил из того, что исковые требования З.Я.Щербаковой вытекают непосредственно из денежных обязательств; отделение по Верхнехавскому району Управления Федерального казначейства по Воронежской области в договорных отношениях с истицей не состоит; с исполнительными документами в Министерство финансов Российской Федерации она не обращалась, а потому возможность его ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств исключена.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации З.Я.Щербакова оспаривает конституционность статьи 151 ГК Российской Федерации о компенсации морального вреда и статьи 395 того же Кодекса об ответственности за неисполнение денежного обязательства, а также часть десятую статьи 16_1 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий".

По мнению заявительницы, указанные положения, как не позволяющие суду присудить ей компенсацию материального и морального вреда, причиненного несвоевременным исполнением решения суда органами казначейства о выплате денежной суммы, нарушают ее права, гарантированные статьями 2, 17 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 53 Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные З.Я.Щербаковой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

2.1. Согласно статье 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Названная норма, как направленная на защиту прав граждан при регулировании частноправовых отношений в установленных законом случаях, не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 3 июля 2008 года N 734-О-П, статья 151 ГК Российской Федерации в системе действующего гражданско-правового регулирования не может рассматриваться как препятствующая принятию решения о денежной компенсации в случаях неисполнения судебных решений по искам к Российской Федерации, ее субъектам или муниципальным образованиям.

2.2. Применение положений статьи 395 ГК Российской Федерации в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство - денежным, а если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к этим правоотношениям (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 года N 99-О). Таким образом, данное законоположение само по себе не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права заявительницы.

2.3. Положение части десятой статьи 16_1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", устанавливающее запрет на пересмотр соответствующими органами вынесенных решений о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций, а также перерасчет выплаченных сумм, не препятствует обращению в суд реабилитированного лица в случае несогласия с вынесенным решением, в том числе по вопросу о стоимости изъятого имущества. Часть тринадцатая данной статьи прямо устанавливает, что споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года N 742-О-О).

Проверка же законности и обоснованности судебных постановлений, как и распространение действия закона на те или иные правоотношения к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относятся.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Щербаковой Зинаиды Яковлевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
С.П.Маврин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка