ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


ПРИКАЗ  


от 17 ноября 2010 года N 377


Об аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия



В соответствии с пунктом 5.2.5 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 407 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2584, N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378, N 6, ст.738; 2010, N 31, ст.4253), и Положением о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, утвержденным приказом Минкультуры России от 26 августа 2010 года N 563,

приказываю:

1. Создать аттестационную комиссию Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

2. Утвердить:

положение об аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия согласно приложению N 1;

состав аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.руководителя
В.В.Петраков

     

     

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы по надзору
за соблюдением законодательства в области
охраны культурного наследия
от 17 ноября 2010 года N 377

     

Положение об аттестационной комиссии  Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия

     

     

1. Общие положения

1.1. Аттестационная комиссия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее - Комиссия) создается для проведения аттестации государственных экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы (далее - государственные эксперты).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минкультуры России, Росохранкультуры и настоящим Положением.

1.3. Основными принципами деятельности Комиссии являются:

компетентность;

объективность;

гласность;

независимость;

соблюдение норм профессиональной этики.

1.4. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

2. Функции и полномочия Комиссии

2.1. Комиссия осуществляет следующие функции:

рассмотрение заявлений и документов физических лиц, претендующих на получение статуса государственного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы (далее - соискатель);

проверка квалификации соискателя;

утверждение календарных планов заседаний Комиссии;

проведение заседаний Комиссии;

принятие решений об аттестации соискателя в качестве государственного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы (далее - государственный эксперт) или об отказе в аттестации.

2.2. Комиссия имеет право:

взаимодействовать с соискателями, государственными экспертами и иными лицами, в том числе по вопросам получения необходимых документов, материалов и информации;

формировать из членов Комиссии группы по основным направлениям экспертной деятельности;

вносить на утверждение председателю Комиссии предложения об изменении состава Комиссии, порядка ее работы и принятия решений.

3. Состав и порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия образуется Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее - Росохранкультура).

3.2. В состав Комиссии включаются:

председатель Комиссии - руководитель Росохранкультуры;

заместитель председателя Комиссии - начальник Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры;

ответственный секретарь Комиссии - заместитель начальника Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры - начальник отдела регулирования градостроительной деятельности.

Члены Комиссии:

сотрудники Росохранкультуры, а также представители иных федеральных органов исполнительной власти (по согласованию);

руководители и сотрудники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (по согласованию);

ученые и специалисты в области истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Ученые и специалисты включаются в состав Комиссии с их согласия, а исключаются из состава Комиссии по письменному заявлению об исключении или по решению Росохранкультуры.

3.3. Персональный состав Комиссии определяется председателем Комиссии, утверждается приказом Росохранкультуры по согласованию с Минкультуры России.

3.4. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, председательствует на ее заседаниях, организует работу Комиссии.

На время отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии ведет делопроизводство Комиссии, готовит материалы к ее заседаниям, ведет протоколы заседаний Комиссии и представляет их со всеми прилагаемыми документами в Росохранкультуру.

В отсутствие ответственного секретаря Комиссии председатель Комиссии возлагает его полномочия на другого члена Комиссии.

3.5. Основной формой работы Комиссии являются заседания.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

О месте, дате и времени проведения заседания Комиссии ее члены уведомляются не позднее, чем за 7 дней до даты заседания.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

3.6. При поступлении в Комиссию заявлений и документов соискателей Росохранкультура проверяет их соответствие требованиям пунктов 7 и 8 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года N 569.

В случае выявления несоответствия заявления и документов соискателя указанным требованиям, представленные заявление и документы в течение 15 дней с даты их поступления в Комиссию возвращаются соискателю с уведомлением в письменной форме о причинах возврата.

В случае соответствия заявления и документов соискателя указанным требованиям Росохранкультура передает их ответственному секретарю Комиссии.

3.7. Проверка квалификации соискателя проводится в ходе заседания Комиссии путем устного экзамена, тестирования и (или) собеседования.

По результатам рассмотрения Комиссия принимает мотивированное решение об аттестации соискателя (положительное решение) или об отказе в аттестации (отрицательное решение).

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. В случае равенства противоположных голосов решающее значение имеет голос председателя Комиссии.

Голосование является открытым.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается ее председателем, или в случае его отсутствия, его заместителем, ответственным секретарем и всеми членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

Член Комиссии в случае своего несогласия с ее решением подписывает протокол с пометкой "особое мнение". Особое мнение оформляется в письменном виде, прилагается к протоколу заседания Комиссии и является его неотъемлемой частью.

3.8. Аттестация соискателя утверждается приказом Росохранкультуры.

Копия приказа вручается соискателю в течение десяти дней с даты принятия решения Комиссии о его аттестации в качестве государственного эксперта.

3.9. Росохранкультура в 7-дневный срок с даты издания приказа об аттестации размещает сведения об аттестованных государственных экспертах на своем официальном сайте в сети Интернет.

3.10. В случае отрицательного решения Комиссии соискателю в течение десяти рабочих дней с даты принятия данного решения Росохранкультура направляет уведомление в письменной форме с приложением копии протокола соответствующего заседания Комиссии или выписки из него.

В случае отказа в аттестации соискатель вправе выступить с инициативой о проведении повторной аттестации не ранее, чем через шесть месяцев после проведения данной аттестации.

3.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Управлением государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры.

Приложение N 2
к приказу Федеральной службы по надзору
за соблюдением законодательства в области
охраны культурного наследия
от 17 ноября 2010 года N 377

     

Состав аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия


Петраков
Виктор Васильевич

и.о.руководителя Росохранкультуры, председатель Комиссии

Веденин
Юрий Александрович

директор РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева

Зайцев
Кирилл Евгеньевич

советник руководителя Росохранкультуры

Цветнов
Владимир Анатольевич

заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры России

Макаров
Николай Андреевич

директор Института археологии РАН

Маланичева
Галина Ивановна

председатель Центрального совета ВООПИиК

Морозов
Игорь Васильевич

директор Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Минкультуры России

Никифоров
Андрей Афанасьевич

заместитель начальника Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры - начальник отдела регулирования градостроительной деятельности, ответственный секретарь Комиссии

Работкевич Александр Викторович

начальник Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры,
заместитель председателя Комиссии

Архиепископ Верейский Евгений (Решетников)

ректор Московской православной духовной академии

Садирова
Изабелла Минадовна

главный специалист-эксперт отдела регулирования градостроительной деятельности Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры

Трубочкин
Дмитрий Владимирович

директор Государственного института искусствознания




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Росохранкультуры

www.rosohrancult.ru

по состоянию на 22.12.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»