Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

ФГУП (далее - Объединение) просит разъяснить порядок применения изменений, внесенных в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2010 N 309-ФЗ и вступающих в силу с 1 января 2011 года.

Подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ установлено, что при реализации услуг по международной перевозке товаров их налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов. Положения этого подпункта распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

При этом понятие "транспортно-экспедиционные услуги в новом законе расширено по сравнению с действующим гражданским законодательством - ст.801 ГК РФ и ст.1 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" - и включает в себя помимо приема и выдачи грузов, завода-вывоза грузов, погрузочно-разгрузочных и складских услуг, подготовки и дополнительного оборудования транспортных средств, таможенного оформления грузов и транспортных средств, также и участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, информационные услуги, услуги по организации страхования грузов и платежно-финансовые услуги.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs