Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 14 декабря 2010 года N 9587/10

     

[Суд взыскал стоимость утраченного при перевозке груза, поскольку общество не представило доказательств, свидетельствующих, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые оно не могло предотвратить и устранение которых от него не зависело, поэтому должно нести ответственность за причиненные обществу убытки]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Бондаренко С.П., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Маковской А.А., Нешатаевой Т.Н., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление закрытого акционерного страхового общества "Промтрансинвест" о пересмотре в порядке надзора постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.05.2010 по делу N А31-6093/2009 Арбитражного суда Костромской области.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - закрытого акционерного страхового общества "Промтрансинвест" (ответчика) - Савицкий В.Р.;

от общества с ограниченной ответственностью "Мишутка" (истца) - Марамзин В.Л.;

от общества с ограниченной ответственностью "Интертранс" (ответчика) - Кунцевич Э.Г., Матрос А.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Бондаренко С.П. и объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Мишутка" (далее - общество "Мишутка") обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Интертранс" (далее - общество "Интертранс") и закрытому акционерному страховому обществу "Промтрансинвест" (далее - общество "Промтрансинвест") (Республика Беларусь) о взыскании 51632 долларов США, составляющих стоимость утраченного при перевозке груза, на основании статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 26.10.2009 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 решение суда первой инстанции отменено. Суд взыскал с общества "Интертранс" в пользу общества "Мишутка" сумму, эквивалентную 51632 долларам США по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вынесения постановления, и отказал в удовлетворении иска к обществу "Промтрансинвест".

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 19.05.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество "Промтрансинвест" просит отменить их, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, и оставить без изменения решение суда первой инстанции.

В отзыве на заявление общество "Интертранс" поддерживает позицию заявителя.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, между обществом "Интертранс" (перевозчиком) и обществом "Мишутка" (заказчиком) заключен договор перевозки грузов от 21.10.2008 N 19, в соответствии с которым перевозчик обязался перевезти детские коляски из города Ченстохова (Республика Польша) в город Челябинск. Стоимость перевозимого груза - 51632 доллара США.

Гражданская ответственность перевозчика застрахована закрытым акционерным страховым обществом "Промтрансинвест" (полис от 08.02.2008 N 0001011).

В ходе перевозки спорный груз был утрачен вследствие произошедшего 01.11.2008 дорожно-транспортного происшествия.

Заказчик предъявил претензию перевозчику, которая была отклонена, что явилось основанием обращения общества "Мишутка" в арбитражный суд с настоящим иском.

Международная перевозка грузов автомобильным транспортом регулируется Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов, заключенной в Женеве 19.05.56 (далее - Конвенция).

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Конвенции перевозчик освобождается от ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.

Отсюда следует, что вина перевозчика презюмируется и на нем лежит бремя доказательства того, что потеря груза, его повреждение или опоздание были вызваны обстоятельствами, указанными в пункте 2 статьи 17 Конвенции.

Суд апелляционной инстанции установил, что общество "Интертранс" не представило доказательств, свидетельствующих, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые оно не могло предотвратить и устранение которых от него не зависело, поэтому должно нести ответственность за причиненные обществу "Мишутка" убытки.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии основания для возложения на перевозчика ответственности за утрату перевозимого груза является необоснованным.

Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:


Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.05.2010 по делу N А31-6093/2009 Арбитражного суда Костромской области оставить без изменения.

Заявление закрытого акционерного страхового общества "Промтрансинвест" оставить без удовлетворения.



Председательствующий
А.А.Иванов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Высшего Арбитражного Суда РФ
www.arbitr.ru (сканер-копия)
по состоянию на 24.01.2011