Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  


ПРИКАЗ


от 15 февраля 2010 года N 19



Об утверждении Положения о порядке официального использования государственных символов Российской Федерации в судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах

(с изменениями на 10 февраля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
 от 26 марта 2019 года N 64

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38.

____________________________________________________________________

_______________

* Заголовок в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию.     



В соответствии с федеральными конституционными законами от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации", от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке официального использования государственных символов Российской Федерации в судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах (далее - Положение).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

2. Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов (арбитражных кассационных судов), арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражных судов субъектов Российской Федерации), специализированных арбитражных судов, начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации обеспечить исполнение требований данного Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Паршина А.И.

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 15 февраля 2010 года N 19

     

Положение о порядке официального использования государственных символов Российской Федерации в судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах *

(с изменениями на 10 февраля 2015 года)

_______________

* Заголовок в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию.     

 

     

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке официального использования государственных символов Российской Федерации в судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах разработано на основе федеральных конституционных законов от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации", от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. N 188 "О мировых судьях в Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Настоящее положение определяет порядок размещения и замены Государственного флага Российской Федерации на зданиях верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов (далее - областные и равные им суды), окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов (арбитражных кассационных судов), арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражных судов субъектов Российской Федерации), специализированных арбитражных судов (далее - федеральные арбитражные суды), районных, городских, межрайонных судов (далее - районные суды) и гарнизонных военных судов, зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями (далее - также суды), в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей, а также порядок помещения и замены Государственного герба Российской Федерации в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей."

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

1.3 Форма, размер и описание Государственного флага Российской Федерации и Государственного герба Российской Федерации установлены федеральными конституционными законами от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации", от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации".

1.4 Понятия, применяемые в настоящем Положении:

Флагшток (мачта) - средство крепления флага (обыкновенно в виде прямого штока), установленное вертикально или под углом к горизонтальной плоскости. Флаг крепится к мачте (флагштоку) на подвижном соединении, то есть конструкции из натянутых на блоках тросов, позволяющих осуществлять подъем и спуск флага. При подъеме флага на мачтах (флагштоках) флаг должен быть поднят до самого верха мачты (флагштока).

Древко - средство крепления флага (обыкновенно в виде прямого штока), к верхней части которого флаг прикрепляется неподвижно. Флаги на древках используются для вывешивания на зданиях, установки в помещениях, ношения в руках.

Размещать государственные символы Российской Федерации - устанавливать, поднимать, вывешивать Государственный флаг Российской Федерации, помещать Государственный герб Российской Федерации.

Поднимать флаг - использовать флаг с помощью мачты (флагштока).

Вывешивать флаг - помещать флаг, закрепленный на древке (флагштоке), на стене здания, помещения под углом к горизонтальной плоскости.

Устанавливать флаг - помещать флаг, закрепленный на древке (флагштоке), на горизонтальную плоскость.

Ширина флага (высота флага) - вертикальный размер полотнища.

Длина флага - горизонтальный размер полотнища.

II. Порядок размещения Государственного флага Российской Федерации на здании суда

2.1 Государственный флаг Российской Федерации размещается постоянно на зданиях судов.

2.2 Государственный флаг Российской Федерации на зданиях судов устанавливается вертикально на древках (флагштоках), установленных на крышах зданий.

2.3 При установлении Государственного флага Российской Федерации на здании суда учитываются архитектурные особенности здания и применяются следующие параметры:

- на зданиях высотой 1-5 этажей (до 20 метров) Государственный флаг Российской Федерации (размером 1х1,5 метра) устанавливается на древке (флагштоке) на крыше здания по центру у края фасадной стены (либо над центральным входом в здание);

- на зданиях выше 5 этажей Государственный флаг Российской Федерации (размером от 1,5х2,25 метра до 2х3 метров) устанавливается на флагштоке на крыше здания по центру у края фасадной стены.

2.4 Если установка Государственного флага Российской Федерации на крыше здания невозможна, то Государственный флаг Российской Федерации (размером 1х1,5 метра) размещается на древке (флагштоке) длиной не менее 2-х метров, укрепленном в кронштейне на козырьке входа в здание, на фронтоне или на фасаде здания суда с таким расчетом, чтобы древко Государственного флага Российской Федерации с фасадом образовали угол менее 45 градусов, и нижняя часть флага находилась на высоте не менее 2,5 метров от земли.

2.5 К флагштоку (древку), размещенному на здании, имеющем более двух этажей, должно быть подведено заземление.

2.6 Государственный флаг Российской Федерации, устанавливаемый на зданиях судов, как правило, освещается в темное время суток.

2.7 Не допускается крепление древка (флагштока) с Государственным флагом Российской Федерации в горизонтальном положении. Крепление должно исключать возможность касания флагом расположенных ниже элементов здания и других предметов.

2.8 Если суд находится в одном здании с другими органами, учреждениями, организациями, то Государственный флаг Российской Федерации размещается в общем порядке: на крыше здания, а если это невозможно или нефункционально, то на стене здания возле входа (того входа в здание, который ведет в помещения, занимаемые судом), либо на флагштоках перед зданием (устанавливаемым также возле того входа, который ведет в помещения суда).

III. Порядок установки и размещения государственных символов Российской Федерации в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей

3.1 Государственный флаг устанавливается постоянно в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей.

3.2 В залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей Государственный флаг Российской Федерации устанавливается:

- вертикально на напольном флагштоке;

- на уровне Государственного герба Российской Федерации, с левой стороны от него;

- справа от кресла судьи (председательствующего в судебном заседании) (с точки зрения сидящего в кресле).

3.3. Государственный герб Российской Федерации на фасаде зданий судов не помещается, за исключением случаев, когда Государственный герб Российской Федерации или иная форма российского герба является частью историко-архитектурного убранства здания или инженерно-конструкторского решения фасада.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

3.4 В залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей Государственный герб Российской Федерации размещается, по возможности, по центру стены над креслом судьи (председательствующего в судебном заседании) так, чтобы до нижней его части от пола было не менее 150 см.

3.5 Расположение Государственного флага Российской Федерации и Государственного герба Российской Федерации в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей должно давать возможность визуально воспринимать судью (судебный состав) как носителя (носителей) судебной власти на фоне символов государственной власти.

IV. Особенности одновременного размещения государственных символов Российской Федерации в судах

4.1 На зданиях судов может также размещаться флаг субъекта Российской Федерации, а в залах судебных заседаний - устанавливаться флаг и помещаться изображение герба субъекта Российской Федерации.

4.2 При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и других флагов размер флага субъекта Российской Федерации не может превышать размер Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема Государственного флага Российской Федерации не может быть меньше высоты подъема других флагов.

4.3 При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба (геральдического знака) субъекта Российской Федерации Государственный герб Российской Федерации располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, а при размещении четного числа гербов (но более двух) - левее центра.

При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и других гербов (геральдических знаков) размер герба (геральдического знака) субъекта Российской Федерации, муниципального образования не может превышать размер Государственного герба Российской Федерации, при этом Государственный герб Российской Федерации не может быть размещен ниже других гербов (геральдических знаков).

V. Поставка, замена и утилизация государственных символов Российской Федерации в судах

5.1. Приобретение символов государственной власти областными и равными им судами, окружными (флотскими) военными судами, федеральными арбитражными судами осуществляется самостоятельно за счет средств, выделяемых Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Поставка символов государственной власти в районные суды и гарнизонные военные суды осуществляется управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по письменным заявкам, подписанным председателями судов.

Поставка символов государственной власти в областные и равные им суды, окружные (флотские) военные суды, районные и гарнизонные военные суды (далее - федеральные суды общей юрисдикции), федеральные арбитражные суды может осуществляться централизованно по государственным контрактам, заключенным Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации с поставщиками.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

5.2 Замена Государственного флага Российской Федерации на фасаде здания суда производится по мере его износа, но не чаще 4-х раз в год.

Замена Государственного флага Российской Федерации в залах судебных заседаний и в рабочих кабинетах судей производится не чаще 1 раза в 3 года. Если по истечении трех лет флаг находится в удовлетворительном состоянии, то замена его не производится.

Замена Государственного герба Российской Федерации производится не чаще 1 раза в 5 лет. Если по истечении пяти лет герб находится в удовлетворительном состоянии, то замена его не производится.

5.3. Пришедшие в негодность и списанные символы государственной власти передаются из районных судов, гарнизонных военных судов в управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации для последующей утилизации.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

Списание и утилизация символов государственной власти производится по решению постоянно действующих комиссий по списанию материально-технических средств. Утилизация списанных символов государственной власти в судах производится путем сжигания, расплавления, измельчения в целях исключения возможности их повторного применения.

5.4 Порядок поставки, замены и утилизации символов государственной власти субъектов Российской Федерации в судах устанавливается органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

VI. Недопустимые случаи использования государственных символов Российской Федерации в судах

6.1 Во время официального использования символов государственной власти в судах не допускается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»