Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13 августа 2008 года N 162


Об утверждении Методических рекомендаций по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной сети общего пользования Интернет на официальном сайте суда

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с отменой Методических рекомендаций
 по формированию и размещению информации о деятельности
 судов общей юрисдикции в глобальной сети
общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте
,
 утвержденных настоящим постановлением, на основании
постановления Президиума Совета судей Российской Федерации
 от 27 января 2011 года N 253

____________________________________________________________________

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Мичуриной Л.В. о разработке Методических рекомендаций по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной сети общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте, Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает, что достижение высокого уровня гласности, открытости и прозрачности правосудия является важнейшим условием успешного развития судебной реформы. Решение названной задачи позволит добиться повышения качества судебной деятельности, укрепит связь судов с населением, что повысит уровень его доверия к судебной власти и одновременно обеспечит гражданам большую доступность к средствам судебной защиты. Прозрачность правосудия означает широкое ознакомление граждан не только с правилами судопроизводства, но также и с содержанием принимаемых судебных актов. Реализации этих целей будут способствовать разработанные Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации Методические рекомендации по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной сети общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте.

Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Методические рекомендации по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной сети общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте.

2. Рекомендовать председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и гарнизонных судов при размещении информации в глобальной сети общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте использовать настоящие Методические рекомендации.

Председатель Совета
Ю.И.Сидоренко

     Методические рекомендации по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной информационной системе общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте суда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Президиума Совета судей Российской Федерации
 от 27 января 2011 года N 253

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции (далее - суд) в глобальной информационной системе общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте суда (далее - Рекомендации) разработаны в целях:

обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности суда;

повышения качества правосудия за счет его публичного объективного и достоверного освещения и обсуждения;

повышения правовой культуры граждан;

оказания содействия в реализации конституционных прав граждан на судебную защиту, сокращения числа необоснованных обращений в суд и свободное получение судебно-правовой информации;

обеспечения защиты сведений, отнесенных к категории ограниченного доступа;

предупреждения правонарушений и преступлений;

совершенствования судебной практики;

установления системы гражданского контроля за судебной властью.

1.2. Рекомендации разработаны в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, нормами международного права и в развитие Положения по созданию и сопровождению официальных интернет-сайтов судов общей юрисдикции Российской Федерации, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2004 года (далее - Положение).

1.3. Рекомендации определяют порядок и критерии отбора, формирования и размещения информации о деятельности суда в глобальной информационной системе общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте суда (далее - интернет-сайт).

Требования по числу и видам разделов, наполнению разделов сайтов информацией и ее актуализации (обновлению) определены Положением.

1.4. В настоящих Рекомендациях используются следующие термины и понятия:

Глобальная информационная система общего пользования Интернет (далее - Интернет) - глобальная компьютерная сеть, обеспечивающая доступ к емким специализированным информационным компьютерам-серверам по каналам связи для получения общедоступной информации и обмена ею.

Официальный интернет-сайт суда (далее - интернет-сайт) - разработанная в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие") единая информационная структура, размещенная в Интернете и содержащая связанные между собой страницы с информацией, посвященной деятельности суда и доступной через сеть Интернет неограниченному кругу лиц.

Информация о деятельности суда - судебные документы и извлечения из них, иные сообщения и материалы вне зависимости от формы представления, предназначенные для информирования неограниченного круга лиц.

Судебные акты - приговоры, определения, постановления, решения судов общей юрисдикции, вынесенные в пределах их компетенции при осуществлении гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

2. Информация о деятельности суда, размещаемая на интернет-сайте

2.1. Информацией о деятельности суда, размещаемой на интернет-сайте в обязательном порядке, кроме содержащейся в пункте 2.1 Положения, является:

вступившие в законную силу постановления, определения, решения и приговоры (далее - судебные акты), которыми суд разрешил по существу судебные дела, либо извлечения из них;

иная информация, размещение которой будет способствовать достижению целей, указанных в пункте 1.1 настоящих Рекомендаций.

2.2. Запрещается размещать на интернет-сайте информацию, отнесенную к категории ограниченного доступа.

Информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, профессиональную и конфиденциальную (см. пункт 2.3 Положения).

2.3. Председатель суда устанавливает порядок отбора, формирования и размещения информации на интернет-сайте на основе утвержденных постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации настоящих Рекомендаций.

2.4. Ответственным за компьютерную обработку информации о деятельности суда и ее своевременное размещение на интернет-сайте приказом председателя суда назначается лицо, обладающее необходимыми для этого специальными и техническими навыками, а также уровнем профессиональной подготовки (далее - лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте).

2.5. Лица, ответственные за размещение информации на интернет-сайте, могут руководствоваться размещенной на официальном сайте головного исполнителя мероприятий по созданию ГАС "Правосудие" - федерального государственного унитарного предприятия "НИИ "Восход" в папке portal по электронному адресу ftp://software@ftp.sudrf.ru Инструкцией по созданию типового сайта и подключению модуля судебного делопроизводства (далее - Инструкция).

3. Размещение на интернет-сайте сведений о дате и времени судебных заседаний

3.1. Ответственными за предоставление сведений о дате и времени проведения судебных заседаний по судебным делам, находящимся в производстве суда, либо рассматриваемым вышестоящим судом в кассационном порядке, являются судьи - председательствующие по делам, либо судьи-докладчики.

3.2. Необходимые сведения вносятся в соответствующие подсистемы ГАС "Правосудие" в порядке, установленном председателем суда.

Лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте, производит выборку необходимых сведений о наименовании дела, дате и времени проведения судебных заседаний, ф.и.о. сторон, месте проведения судебного заседания и размещает их на интернет-сайте суда.

3.3. Порядок размещения на интернет-сайте сведений о дате и времени судебных заседаний, указанный в п.3.2 настоящих Рекомендаций, остается на усмотрение председателя суда и может быть изменен по его письменному распоряжению.

4. Отбор и размещение на интернет-сайте судебных актов и извлечений из них

4.1. Размещение на интернет-сайте текстов судебных актов осуществляется в части, не содержащей информацию, отнесенную действующим законодательством к информации ограниченного доступа и указанную в пункте 2.2 настоящих Рекомендаций.

4.2. Запрещается размещать на интернет-сайте тексты судебных актов по следующим судебным делам:

по делам, разбирательство по которым осуществлялось в закрытых судебных заседаниях;

по делам, содержащим информацию, отнесенную действующим законодательством к государственной тайне или иной охраняемой федеральным законом тайне;

по делам, содержащим сведения о тайне усыновления (удочерения), об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав;

по делам о расторжении брака и разделе между супругами совместно нажитого имущества при наличии информации конфиденциального характера;

по делам об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании, а также по иным делам, требующим сохранения врачебной тайны;

по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

по гражданским делам, в которых в качестве ответчиков выступают лица, не достигшие возраста шестнадцати лет;

по делам частного обвинения;

по иным судебным делам на усмотрение судьи, рассматривающего конкретное дело.

4.3. Допускается размещение без ограничений текстов судебных актов по делам об административных правонарушениях, вынесенных в открытых судебных заседаниях.

Размещение текстов частных определений суда остается на усмотрение судьи, вынесшего конкретное частное определение.

4.4. Ответственными за отбор и формирование судебных актов либо извлечений из них, подлежащих размещению на интернет-сайте, являются соответствующие заместители председателя суда.

4.5. Судьи - председательствующие по делам, отмечают судебные акты, которые считают целесообразным разместить на интернет-сайте, используя данные подсистемы "Судебное делопроизводство и статистика" ГАС "Правосудие".

Заместители председателя суда вырабатывают рекомендации по вопросам размещения на интернет-сайте судебных актов либо извлечений из них.

Окончательное решение о размещении на интернет-сайте судебных актов по делам либо извлечений из них принимает председатель суда.

4.6. О принятом решении об отборе судебных актов либо извлечений из них заместители председателя суда сообщают лицу, ответственному за размещение информации на интернет-сайте, и дают необходимые в связи с этим указания.

Отобранные для размещения судебные акты, вынесенные в открытых судебных заседаниях, размещаются на интернет-сайте путем полного воспроизведения их текста.

4.7. Председатель суда вправе принять решение вместо полнотекстовой публикации судебного акта на интернет-сайте о размещении краткого сообщения о рассмотренном деле либо извлечении, если оно носит исключительно частный характер.

В этом случае лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте суда, самостоятельно получает с помощью Инструкции из подсистем ГАС "Правосудие" (пункт 2.5 Рекомендаций) судебные акты, подлежащие последующей компьютерной обработке.

4.8. В ходе компьютерной обработки судебного акта, подлежащего размещению на интернет-сайте, лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте суда:

сохраняет неизменными фамилию и инициалы судьи, вынесшего судебный акт;

заменяет фамилию, имя и отчество каждого являющегося физическим лицом участника судопроизводства на первую либо иную букву его фамилии, которая позволит отличить его от иных участников;

исключает персональные данные являющихся физическими лицами участников судопроизводства, а также сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни, которые позволяют идентифицировать их личность;

исключает сведения, позволяющие установить характер деятельности, которую осуществляют организации, юридические лица и войсковые части, являющиеся участниками судопроизводства;

исключает иные сведения, отнесенные к категории ограниченного доступа.

4.9. В ходе компьютерной обработки извлечения из судебного акта, подлежащего последующему размещению на интернет-сайте, лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте, помимо действий, указанных в пункте 4.8:

указывает в заголовке краткую сущность извлечения из судебного акта, подлежащего размещению на интернет-сайте;

указывает о вступлении в законную силу размещаемого судебного акта.

4.10. Лицо, ответственное за размещение информации на интернет-сайте, обязано представить обработанные судебные акты либо извлечения из них на проверку судьям, вынесшим судебный акт, и заместителю председателя суда.

4.11. Порядок отбора и формирования судебных актов либо извлечений из них, подлежащих размещению на интернет-сайте, указанный в пункте 4 настоящих Рекомендаций, остается на усмотрение председателя суда и может быть изменен по его письменному распоряжению.

5. Размещение иной информации о деятельности суда на интернет-сайте

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»