Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     
Тарифная политика железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2011 фрахтовый год

(Согласовано 29 октября 2010 года в городе Ташкент девятнадцатой Тарифной конференцией железнодорожных администраций стран СНГ - участниц Тарифного соглашения от 17 февраля 1993 года)     

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Приказом Минтранса России от 22 ноября 2011 года N 292 с 1 января 2012 года с 00 часов при перевозках грузов транзитом по российским железным дорогам вводится в действие Тарифная политика железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2012 фрахтовый год.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Тарифная политика Железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении (далее - Тарифная политика) является международным договором межведомственного характера и действует в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций (Железных дорог) государств - участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1993 года (далее - Тарифное соглашение).

Участниками Тарифного соглашения являются Железные дороги государств:

- Азербайджанской Республики - АЗ;

- Республики Армения - АРМ;

- Республики Беларусь - БЧ;

- Грузии - ГР;

- Республики Казахстан - КЗХ;

- Кыргызской Республики - КРГ;

- Латвийской Республики - ЛДЗ,

- Республики Молдова - ЧФМ;

- Российской Федерации - РЖД;

- Республики Таджикистан - ТДЖ;

- Туркменистана - ТРК;

- Республики Узбекистан - УТИ;

- Украины - УЗ;

- Эстонской Республики - ЭВР.

1. Общие положения (к содержанию)


Положения Тарифной политики и установленные Тарифной политикой в свободно конвертируемой валюте ставки на перевозки и ставки дополнительных сборов применяются при перевозках грузов по Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения в международном сообщении, в том числе с участием различных видов транспорта, независимо от форм перевозочных документов.

В Тарифной политике нижеперечисленные термины используются в следующих значениях:

Железная дорога - все железные дороги одного государства, для РЖД - все железные дороги (организации железнодорожного транспорта), тарифы, на услуги которых по перевозке грузов подлежат регулированию в соответствии с российским законодательством;

международное сообщение:

- перевозки грузов из третьих стран в третьи страны транзитом по Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения. К третьим странам относятся государства, железные дороги которых не являются участницами Тарифного соглашения;

- перевозки грузов из/в государств, железные дороги которых являются участницами Тарифного соглашения, в/из третьи страны;

- перевозки грузов между станциями Железных дорог - участниц Тарифного соглашения;

вагоны железных дорог (общий парк) - грузовые вагоны, принадлежащие Железным дорогам - участницам Соглашения о совместном использовании грузовых вагонов и контейнеров собственности государств - участников Содружества, Азербайджанской Республики, Республики Грузия, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, от 12.03.93;

вагоны приватные (собственные) - грузовые вагоны, принадлежащие физическому или юридическому лицу (кроме Железной дороги) на правах собственности и приписанные к одной из Железных дорог;

вагоны арендованные - вагоны железных дорог, сданные в аренду физическому или юридическому лицу и приписанные в соответствии с договором об аренде к одной из железных дорог.

1.1. Ставки Тарифной политики на 2011 фрахтовый год действуют с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года включительно и установлены на базе Международного железнодорожного транзитного тарифа (далее - МТТ) и Единого транзитного тарифа (далее - ЕТТ). Валютой тарифа является швейцарский франк (далее - шв.фр.).

Ставки настоящей Тарифной политики на перевозки не включают в себя дополнительные сборы.

Ставки настоящей Тарифной политики на перевозки и ставки дополнительных сборов не включают в себя налог на добавленную стоимость.

1.2. Железнодорожные администрации - участницы Тарифного соглашения имеют право самостоятельно повышать уровень ставок на перевозки и ставок дополнительных сборов настоящей Тарифной политики касающихся:

- транзитных перевозок по своей Железной дороге, не чаще двух раз в год при условии уведомления Управления делами Тарифной политики всех остальных Сторон и причастных к выполнению Тарифной политики не менее чем за месяц до вступления соответствующего изменения в действие;

- экспортно-импортных перевозок - по решению железнодорожной администрации, исходя из экономической целесообразности при условии уведомления Управления делами Тарифной политики, всех Сторон и причастных к выполнению Тарифной политики не менее чем за 15 дней до вступления соответствующего изменения в действие.

Железнодорожные администрации - участницы Тарифного соглашения имеют право самостоятельно понижать уровень ставок на перевозки и ставок дополнительных сборов настоящей Тарифной политики за перевозки грузов по своим Железным дорогам в течение фрахтового года.

Кроме того, право на внесение изменений и дополнений в настоящую Тарифную политику дают изменения и дополнения, принятые в МТТ и ЕТТ, а также решения Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, связанные с вопросами Тарифной политики.

1.3. Каждая железнодорожная администрация вправе самостоятельно определять долю платы за использование инфраструктуры железных дорог в общем тарифе.

1.4. Начисление провозных платежей осуществляется в швейцарских франках, в долларах США или в евро, что устанавливается Тарифной политикой каждой железнодорожной администрации либо нормативным документом железнодорожной администрации.

При пересчете ставок Тарифной политики на перевозки и ставок дополнительных сборов в доллары США или евро, ставки, исчисленные в валюте тарифа, делятся на коэффициент пересчета, установленный исходя из среднего соотношения швейцарского франка к доллару США или евро по данным Агентства Рейтер за последние 3 месяца, предшествующие его объявлению. Коэффициент пересчета швейцарских франков в доллары США и евро объявляется централизованно Управлением делами Тарифной политики на первое число каждого квартала не позднее чем за месяц до его введения.

Взимание провозных платежей осуществляется в национальной валюте, в долларах США или иной валюте, при этом начисленные провозные платежи пересчитываются в валюту платежа по внутренним правилам государства, где осуществляется оплата.

1.5. Платежи за перевозки грузов по Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения определяются на основании настоящей Тарифной политики отдельно для каждой Железной дороги, участвующей в перевозке, согласно расстоянию перевозки по каждой Железной дороге.

1.6. При исчислении провозных платежей за перевозки грузов расстояние определяется:

- по Железным дорогам отправления и назначения - участницам Тарифного соглашения - в соответствии с Тарифным руководством N 4, официально объявляемым Железными дорогами;

- по транзитным Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения - в соответствии с таблицами транзитных расстояний, официально объявленными Железными дорогами в тарифах МТТ и ЕТТ. Железные дороги, не являющиеся участницами тарифов МТТ и ЕТТ, объявляют таблицы транзитных расстояний на Тарифной Конференции с последующей публикацией в Тарифной политике железных дорог государств СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на очередной фрахтовый год.

1.7. Согласование сквозных ставок на перевозки с участием нескольких Железных дорог осуществляется в соответствии с приложением 6 настоящей Тарифной политики.

В приложении 3 настоящей Тарифной политики приведены согласованные железнодорожными администрациями сквозные ставки на перевозки грузов.

1.8. Железнодорожные администрации - участницы Тарифного соглашения, исходя из экономических интересов своих Железных дорог, самостоятельно определяют размер договорных скидок с установленных в валюте тарифа или иной валюте ставок на перевозки и ставок дополнительных сборов, и предусматривают механизм финансовой ответственности за невыполнение принятых обязательств.

1.9. Расчеты за перевозки грузов в международном сообщении через экспедиторские организации осуществляются при наличии договора с соответствующей Железной дорогой. Железная дорога, заключившая такой договор, объявляет другим Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения полное официальное наименование и юридический адрес (место нахождения) экспедиторской организации.

2. Исчисление платы за транзитные перевозки грузов из третьих стран в третьи страны (к содержанию)

2.1. Плата за транзитные перевозки из третьих стран в третьи страны, кроме перевозок в/из Китай, Вьетнам, КНДР, Монголию, исчисляется по правилам МТТ со следующими особенностями:

- при перевозках грузов (кроме опасных, перечисленных в пункте 3.6.1. настоящей Тарифной политики, и негабаритных) мелкими и повагонными отправками в универсальном подвижном составе и контейнерными отправками по Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения к тарифным ставкам и платам МТТ применяются коэффициенты, указанные в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики. В дополнение к указанным коэффициентам к ставкам для повагонных отправок в вагонах железных дорог при загрузке вагона свыше 25 тонн к ставкам весовой категории 25 тонн применяется коэффициент 0,90;

- при перевозках грузов повагонными отправками в специализированном подвижном составе и контрейлерными отправками к тарифным ставкам МТТ не применяются коэффициенты, указанные в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики. При загрузке вагона свыше 25 тонн применяется коэффициент 0,90;

- при перевозках повагонными отправками негабаритных грузов, в том числе на транспортерах, к тарифным ставкам МТТ применяется коэффициент 2,0 без применения коэффициентов, указанных в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозках опасных грузов, перечисленных в пункте 3.6.1. настоящей Тарифной политики, мелкими, повагонными и контейнерными отправками к тарифным ставкам и плате МТТ применяется коэффициент 2,0 без применения коэффициентов, указанных в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики.

Ставки за перевозку контейнеров по Железным дорогам АРМ, ТРК исчисляются по ставкам МТТ для контейнеров, установленным в таблице III раздела II части VII МТТ для АЗ, БЧ, ГР, КЗХ, КРГ, ЧФМ, РЖД, ТДЖ, УТИ, УЗ.

При перевозке собственных порожних платформ из-под выгрузки контейнеров применяется коэффициент 0,60.

2.2. Плата за транзитные перевозки в/из Китай, Вьетнам, КНДР, Монголию из/в других третьих стран исчисляется по правилам ЕТТ со следующими особенностями:

- при перевозках грузов (кроме опасных, перечисленных в пункте 3.6.1. настоящей Тарифной политики, и негабаритных) повагонными отправками в универсальном подвижном составе и контейнерными отправками по Железным дорогам - участницам Тарифного соглашения к платам ЕТТ применяются коэффициенты, указанные в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозках грузов повагонными отправками в специализированном подвижном составе и контрейлерными отправками к платам ЕТТ не применяются коэффициенты, указанные в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозках повагонными отправками негабаритных грузов, в том числе на транспортерах, к платам ЕТТ применяется коэффициент 2,0 без применения коэффициентов, указанных в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозках опасных грузов, перечисленных в пункте 3.6.1. настоящей Тарифной политики, мелкими, повагонными и контейнерными отправками к платам ЕТТ применяется коэффициент 2,0 без применения коэффициентов, указанных в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозке грузов мелкими отправками к платам ЕТТ не применяются коэффициенты, указанные в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики;

- при перевозке собственных порожних фитинговых платформ (возврат из-под выгрузки контейнеров) применяется коэффициент 0,60, кроме КЗХ, УТИ.

2.3 По АЗ, БЧ, ГР, ЛДЗ, РЖД, ТДЖ, УЗ, ЧФМ, ЭВР расчет ставок на транзитные перевозки грузов из третьих стран в третьи страны осуществляется по правилам пункта 3 настоящей Тарифной политики.

Сквозные тарифные ставки и ставки на отдельных направлениях перевозок приведены в разделе 1 приложения 3 настоящей Тарифной политики.

2.4. Контейнеры категории свыше 40 футов контейнерной отправкой по всем направлениям транзита перевозятся только по согласованию со всеми Железными дорогами - участницами перевозочного процесса. Ставки на перевозки контейнерными отправками универсальных контейнеров категории свыше 40 футов транзитом по всем направлениям определяются по ставкам для контейнера категории 40 футов, рассчитанных в соответствии с правилами настоящего пункта Тарифной политики с коэффициентом 1,45.

2.5. Плата за перевозку в груженом рейсе универсальных контейнеров категории 20 футов с максимальной (трафаретной) массой брутто 30 и более тонн и с фактической массой брутто более 24 тонн определяется по ставкам для груженых контейнеров категории 20 футов, рассчитанных в соответствии с правилами настоящего пункта Тарифной политики с коэффициентом 1,2.

3. Исчисление платы за перевозки грузов из/в стран, железные дороги которых являются участницами Тарифного соглашения, в/из третьи страны, а также между станциями железных дорог - участниц Тарифного соглашения (к содержанию)

     

3.1. Повагонные отправки (к содержанию)


Плата за вагон рассчитывается по ставкам МТТ с применением коэффициентов, приведенных в настоящем пункте и в разделе 2 приложения 3 настоящей Тарифной политики, за расчетную массу отправки (см. приложение 1 настоящей Тарифной политики).

Определение типа подвижного состава (кроме РЖД) осуществляется в соответствии со Справочником 8-значная система нумерации грузовых вагонов колеи 1520 мм, утвержденным на 32 заседании Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта (28-29 апреля 2005 года, г.Москва), с изменениями и дополнениями.


3.1.1. Повагонные отправки в универсальном подвижном составе (кроме негабаритных и опасных грузов) (к содержанию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»