Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Основным видом деятельности ОАО является выполнение погрузочно-разгрузочных работ в морском порту. ОАО не относится к организациям трубопроводного транспорта в смысле пп.2.3 п.1 ст.164 НК РФ. На грузовых районах ОАО осуществляется погрузка на морские суда генеральных, наливных и навалочных грузов, являющихся товарами и вывозимых с территории РФ под разными таможенными процедурами (экспорт, реэкспорт, переработка на таможенной территории, таможенный транзит). Чаще всего товары, поступающие в Порт, уже помещены под соответствующие таможенные процедуры. Но иногда товары помещаются под соответствующую таможенную процедуру на территории морского порта ОАО, которая является зоной таможенного контроля.

Кроме того, ОАО осуществляет выгрузку с морских судов различных товаров, ввозимых на территорию РФ. Ввозимые товары помещаются под разные таможенные процедуры (выпуск для внутреннего потребления, таможенный транзит, переработка на таможенной территории). На ввозимые товары оформляются грузовые таможенные декларации/транзитные декларации, подтверждающие помещение под соответствующую таможенную процедуру, во время выгрузки товара с судна или позднее - во время хранения товара на территории морского порта ОАО, но в любом случае ранее убытия с территории порта. Товар, помещенный под таможенную процедуру "Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления", не будет погружен на транспортное средство для вывоза с территории ОАО, пока в грузовой таможенной декларации не будет стоять штамп таможни "Выпуск разрешен".

В связи с вступлением в силу Федерального закона 309-ФЗ от 27.11.2010 просим вас разъяснить следующее:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs