МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2009 года N 474

Об утверждении Программы профессиональной подготовки работников ведомственной охраны Министерства энергетики Российской Федерации к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия



В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 года N 1436 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.221; 2003, N 8, ст.755)

приказываю:

Утвердить прилагаемую Программу профессиональной подготовки работников ведомственной охраны Министерства энергетики Российской Федерации к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.


Министр
С.И.Шматко

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минэнерго России
от 10 ноября 2009 года N 474

Программа профессиональной подготовки работников ведомственной охраны Министерства энергетики Российской Федерации к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

     

     

I. Общие положения


Настоящая Программа разработана на основе рекомендаций МВД России и предназначена для планирования и проведения профессиональной подготовки работников федерального государственного унитарного предприятия "Ведомственная охрана" Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Предприятие).

Основными задачами Программы являются:

приобретение работниками ведомственной охраны теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения ими своих должностных обязанностей в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

подготовка работников ведомственной охраны к сдаче первичных и плановых периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств для получения разрешений на право хранения и ношения соответствующих видов, типов и моделей огнестрельного оружия.

Особое внимание при обучении работников ведомственной охраны обращается на соблюдение мер безопасности при обращении с оружием, специальными средствами и на соблюдение законности при их применении.

К организации и проведению занятий привлекаются руководители подразделений ведомственной охраны, специалисты структурных подразделений охраняемых объектов.

Руководители подразделений ведомственной охраны несут персональную ответственность за качество подготовки подчиненных им работников. Они обязаны обеспечить высокий уровень организации и проведения занятий, предоставление возможности каждому обучаемому получать необходимую информацию и консультацию по всем предметам и темам обучения.

Руководители подразделений ведомственной охраны могут частично изменять содержание учебных вопросов, перераспределять время между темами и видами занятий по профессиональной подготовке в рамках отведенного в Программе времени. Такие изменения возможны в целях рационального использования учебного времени, максимального приближения профессиональной подготовки к решению конкретных задач с учетом новых законов и иных нормативных актов Российской Федерации, а также с учетом местных условий и имеющихся возможностей.

Изучение материальной части, отработка нормативов по огневой подготовке, выполнение учебных и контрольных стрельб производится из огнестрельного оружия, которое находится на вооружении подразделения ведомственной охраны.

Порядок организации и проведения стрельб изложен в Курсе стрельб из служебного и боевого ручного стрелкового оружия для работников ведомственной охраны Министерства энергетики Российской Федерации (приложение N 1). В подразделениях ведомственной охраны, не имеющих на вооружении огнестрельного оружия, практические стрельбы и отработка нормативов по огневой подготовке не проводятся. Учебное время, отведенное для этих целей, по решению руководителя подразделения ведомственной охраны распределяется между предметами обучения "Специальная подготовка" и "Физическая подготовка".

Работники ведомственной охраны изучают инженерно-технические средства охраны и средства связи, которые используются на охраняемых объектах.

II. Организационно-методические рекомендации


Под организацией профессиональной подготовки ведомственной охраны понимается целенаправленный специализированный комплекс организационно-управленческих мероприятий по планированию, организационно-методическому обеспечению, контролю и учету профессиональной подготовки работников ведомственной охраны.

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны организуется и проводится на основании действующего законодательства, Положения о ведомственной охране Министерства энергетики Российской Федерации, Порядка организации охраны объектов ведомственной охраной Министерства энергетики Российской Федерации, Устава Предприятия, инструкций, приказов и иных локальных нормативных актов Предприятия.

Подготовка работников ведомственной охраны организуется и проводится в целях:

постоянного совершенствования уровня их профессиональных знаний, умений и навыков;

твердого усвоения положений законодательства Российской Федерации и других нормативных актов, касающихся деятельности Предприятия;

доведения новых способов и методов выполнения задач, возложенных на подразделения ведомственной охраны;

совершенствования психологической устойчивости, умения ориентироваться в сложной обстановке и готовности к решительным действиям при чрезвычайных ситуациях на охраняемых объектах и территориях;

совершенствования навыков и практики в использовании физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия для успешного решения задач по защите охраняемых объектов;

проверки уровня профессиональной подготовки работников ведомственной охраны всех категорий;

формирования у работников высоких морально-психологических качеств, способности решительно действовать в любой обстановке, умело применять огнестрельное оружие, специальные средства и физическую силу;

совершенствования способов действий караулов по выполнению возложенных на них задач и обязанностей;

повышения педагогического и методического мастерства руководящего состава по организации и руководству деятельностью подчиненных подразделений.

Предметами профессиональной подготовки являются:

специальная подготовка;

правовая подготовка;

огневая подготовка;

физическая подготовка;

техническая подготовка;

медицинская подготовка;

гражданская оборона.

Основными предметами профессиональной подготовки являются специальная, правовая и огневая (где нет оружия - физическая) подготовка.

В структурных подразделениях ведомственной охраны разрабатываются и ведутся следующие документы по планированию и учету профессиональной подготовки:

В филиале:

приказ об организации профессиональной подготовки (на год);

план-календарь основных мероприятий на квартал;

тематический план профессиональной подготовки на год с расчетом учебных часов по предметам обучения и графиком сдачи теоретических и практических нормативов (приложение N 3);

сводное расписание занятий на квартал.

К тематическому плану разрабатываются приложения:

расчет боеприпасов на профессиональную подготовку и контрольный отстрел оружия;

план проверок подразделений;

перечень и сроки проведения сборов.

Отдельными планами разрабатываются:

план мероприятий по улучшению караульной службы;

план создания и совершенствования учебной материально-технической базы;

план подготовки специалистов (контролеров - вожатых караульных собак, кинологов, заместителей начальников караулов по ИТСО).

В команде на основе приказа об организации профессиональной подготовки и тематического плана разрабатываются:

расписание занятий на квартал (приложение N 4);

журнал учета занятий по профессиональной подготовке, в котором отражается посещаемость занятий и результаты сдачи зачетов (приложение N 5).

Всеми руководителями занятий разрабатываются и утверждаются планы-конспекты проведения занятий у руководителей структурных подразделений.

Кроме того, в целях совершенствования и оптимизации учебного процесса в подразделениях ведомственной охраны могут дополнительно разрабатываться другие документы планирования и учета по профессиональной подготовке.

Основными формами обучения профессиональной подготовки являются: теоретические и практические занятия, комплексные практические тренировки, групповые упражнения, совместные учения, самостоятельная подготовка работников и выполнение индивидуальных заданий.

Программа профессиональной подготовки работников ведомственной охраны предполагает:

начальную подготовку работников ведомственной охраны, вновь принятых на работу;

плановую подготовку работников ведомственной охраны.

Начальная подготовка проводится по программе "Начальная подготовка работников ведомственной охраны, вновь принятых на работу, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия". На ее изучение отводится 56 часов.

Время проведения занятий является рабочим с соответствующей оплатой.

Целью начальной подготовки является приобретение вновь принятыми работниками первичных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения своих должностных обязанностей.

Работники, вновь принятые на работу, в течение прохождения испытательного срока проходят начальную подготовку на централизованных курсах Предприятия или в подразделениях в форме учебных занятий, проводимых лицами начальствующего состава по приказу руководителя подразделения ведомственной охраны.

Для организации и проведения начальной подготовки с вновь принятыми работниками в подразделениях создаются учебные группы. Количество и состав учебных групп определяются руководителем подразделения ведомственной охраны.

После отработки установленных тем обучаемые проходят стажировку в карауле на постах, определенных руководителем подразделения ведомственной охраны. В эти же дни они продолжают изучать разделы и темы начальной подготовки.

Допускается совмещение зачетных стрельб работников, проходящих начальную подготовку, с плановыми стрельбами, проводящимися в подразделении ведомственной охраны.

Начальная подготовка заканчивается комплексным экзаменом, определяющим степень подготовки работника к несению дежурства по защите охраняемых объектов в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, с выставлением персональных оценок по пройденным темам. Лица, не усвоившие программу начального обучения, считаются не прошедшими испытание при приеме на работу, и трудовой договор с ними расторгается.

После прохождения начальной подготовки вновь принятые работники включаются в соответствующие подразделения и продолжают совершенствовать свои знания, умения и навыки.

Плановая подготовка работников ведомственной охраны осуществляется с целью совершенствования знаний, умений и практических навыков в выполнении своих должностных обязанностей. На ее изучение отводится 72 часа.

Плановая подготовка обязательна для всех работников ведомственной охраны. Она проводится в установленное время в соответствии с расписанием занятий (планом учебно-методического сбора, графиком тренировок). Время проведения занятий является рабочим с соответствующей оплатой. Продолжительность плановой подготовки 10 месяцев. Учебный год делится на два периода обучения: первый - с 10 января по 31 мая, второй - с 1 июля по 30 ноября и на два подготовительных периода: июнь и декабрь месяцы.

Подготовительные периоды используются для планирования учебного процесса, его организационно-методического обеспечения, совершенствования учебно-материальной базы, подведения итогов и доработки слабо усвоенных или не пройденных тем.

Для организации и осуществления плановой подготовки работников в подразделениях ведомственной охраны создаются учебные группы. Количество учебных групп, их состав определяются руководителями подразделений ведомственной охраны (приложение N 6).

Учебно-методические сборы с руководством филиалов проводятся один раз в год 3 дня (24 учебных часа). Расчет часов и перечень тем определяются руководителем Предприятия в соответствии с планом проведения учебно-методического сбора.

Учебно-методические сборы в филиалах с руководителями структурных подразделений проводятся один раз в год 2 дня (16 учебных часов).

Расчет часов и перечень тем определяются руководителем подразделения ведомственной охраны.

Учебные занятия с работниками ведомственной охраны проводятся один раз в месяц по 7,2 учебных часа.

Выставление индивидуальных оценок работникам и общих оценок подразделениям за первый период обучения производится по текущим оценкам, полученным в ходе плановых занятий по профессиональной подготовке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»