ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2007 года N 9017/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми признано недействительным решение ИФНС в части доначисления ЕСН и налога на имущество, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для пересмотра дела в порядке надзора]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Муриной О.Л., Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Анапа Краснодарского края о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 31.10.2006 по делу N А-32-20832/2005-5/124-06-33/257 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.03.2007 по тому же делу,

установил:


Общество с ограниченной ответственностью "Уренгойгазпром" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Анапа Краснодарского края от 07.12.2004 N 276-Д в части доначисления единого социального налога, налога на имущество, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисления соответствующих сумм пеней по налогам и страховым взносам, а также в части взыскания налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 10.11.2005 заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.01.2006 решение суда первой инстанции отменено в части доначисления единого социального налога за 2002 год, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 год. В указанной части производство по делу прекращено. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 24.04.2006 судебные акты в части удовлетворения требований общества о признании недействительным решения налогового органа отменил и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Краснодарского края. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

При новом рассмотрении дела решением суда первой инстанции от 31.10.2006 заявленные обществом требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 27.03.2007 решение первой инстанции оставил без изменения.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

При рассмотрении спора по эпизоду о неправомерном доначислении обществу единого социального налога суды, руководствуясь положениями пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации, установили, что единовременные вознаграждения работникам общества носили разовый характер и не подлежали включению в налогооблагаемую базу при исчислении данного налога.

По эпизоду, связанному с доначислением налогоплательщику налога на имущество, судами был сделан вывод о правомерности уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на величину затрат, связанных с реконструкцией основных средств.

Доводы налогового органа не подтверждают неправильного применения судами норм материального права, поскольку, связаны с оценкой исследованных судами фактических обстоятельств дела, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:


В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А-32-20832/2005-5/124-06-33/257 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья
Т.В.Завьялова

Судья
О.Л.Мурина

Судья
О.А.Наумов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка