ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июня 2010 года N 1233р

Об утверждении Положения о подготовке и аттестации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" по проверке знаний порядка работы в электроустановках потребителей



В целях установления единого порядка подготовки и аттестации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" по энергетической безопасности и в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года N 37:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2010 года "Положение о подготовке и аттестации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" по проверке знаний порядка работы в электроустановках потребителей";

2. Руководителям департаментов и управлений ОАО "РЖД", филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников и обеспечить его выполнение.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

     

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 7 июня 2010 года N 1233р

     

Положение о подготовке и аттестации руководителей и специалистов ОАО "РЖД по проверке знаний порядка работы в электроустановках потребителей

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и аттестации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" по энергобезопасности в соответствии с требованиями РД 03-19-2007.

1.2. Положение разработано в связи с изданием приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) от 29 января 2007 года N 37, утвердившего "Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-19-2007)", которое устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций) в областях промышленной, экологической, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

1.3. Положение распространяется на все филиалы ОАО "РЖД" и их структурные подразделения, в ведении и на балансе которых имеются электроустановки и электрооборудование.

2. Нормативные ссылки


В настоящем Положении использованы ссылки на следующие документы:

2.1. ГОСТ 12.1.009-76 ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения.

2.2. Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-19-2007), утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (далее - РД-03-19-2007).

2.3. Типовая программа по курсу "Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений" для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденная приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.12.2006 N 1155 (далее - Типовая программа).

3. Термины и определения


аккредитация: Официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы определенной области оценки соответствия.

область аккредитации: Одна работа или несколько работ, на выполнение которых аккредитована конкретная организация.

электротехнический персонал: административно-технический оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок

электротехнологический персонал: Персонал производственных цехов и участков, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности не ниже II, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому персоналу, в техническом отношении - подчиняется энергослужбе предприятия.

электробезопасность: Система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

4. Порядок проведения предаттестационной подготовки и аттестации руководителей и специалистов

4.1. Подготовка и аттестация руководителей и специалистов по вопросам энергобезопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

4.2. Аттестации руководителей и специалистов по вопросам энергобезопасности предшествует их подготовка.

4.3. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов аппарата управления ОАО "РЖД" и функциональных филиалов, ответственных за электрохозяйство и их заместителей, членов аттестационных комиссий в области энергобезопасности проводится в Учебных центрах ОАО "РЖД" (при получении соответствующей аккредитации) или в организациях (самостоятельных юридических лицах или специализированных структурных подразделениях юридических лиц), отвечающих установленным требованиям РД 03-19-2007.

4.4 Обучающие организации, включая учебные центры ОАО "РЖД" (далее учебные центры) должны располагать в необходимом количестве специалистами, осуществляющими предаттестационную подготовку, для которых работа в данной организации является основной (допускается работа по совместительству в свободное от основной работы время; которая может выполняться работником, как по месту основной работы, так и у других работодателей). Специалисты организации, осуществляющие предаттестационную подготовку, должны быть аттестованы в порядке, установленном РД 03-19-2007 в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом), иметь соответствующую профессиональную подготовку, обладать теоретическими знаниями и практическим опытом, необходимыми для качественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки.

4.5. Руководитель учебного центра, осуществляющего предаттестационную подготовку, должен быть аттестован в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора (достаточно быть аттестованным по вопросам законодательного обеспечения безопасности без прохождения аттестации по специальным требованиям безопасности).

Специалисты учебного центра должны быть аттестованы в межрегиональных территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора в областях, соответствующих их специализации (преподаваемым предметам).

Для специалистов поднадзорных организаций, которые проводят подготовку в специализированном (учебном) структурном подразделении этой же организации, достаточно прохождения аттестации в области безопасности в соответствующей аттестационной комиссии в объеме должностных обязанностей этих специалистов, выполняемых ими по основной работе.

4.6. По окончании предаттестационной подготовки должен выдаваться документ установленной формы, подтверждающий прохождение курса предаттестационной подготовки и получение допуска к аттестации - справка о прохождении предаттестационной подготовки (приложение Б).

4.7. Учебный центр должен иметь комплект учебных программ предаттестационной подготовки (отдельно - по каждому направлению), разработанных в соответствии с Типовой программой.

Учебные программы предаттестационной подготовки должны формироваться из блоков, модулей и тем Типовой программы таким образом, чтобы они соответствовали направлениям деятельности конкретных категорий руководителей и специалистов, проходящих эту предаттестационную подготовку.

Данные программы должны быть согласованы:

- для руководителей и специалистов, подлежащих аттестации в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора, - в Центральном аппарате Ростехнадзора (с начальниками или заместителями начальников отраслевых управлений);

- для руководителей и специалистов, подлежащих аттестации в аттестационной комиссии своей организации, - в управлениях по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по субъекту Российской Федерации (с руководителями или заместителями руководителей территориальных управлений)-

4.8. Учебный центр должен разработать и документировать: систему качества, соответствующую области деятельности, характеру и объему выполняемых работ; комплекс мероприятий, обеспечивающих функционирование системы качества.

Учебный центр должен быть аккредитован Ростехнадзором.

4.9. Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении предаттестационной подготовки в организации.

4.10. По окончании предаттестационной подготовки учебный центр направляет в секретариат соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора или ОАО "РЖД" заявку на проведение аттестации группы руководителей и специалистов (по форме приложения Г настоящего Положения).

К заявке прилагаются следующие документы на каждого аттестуемого:

- копии (заверенные печатью организации):

- паспорта;

- документов об образовании;

- трудовой книжки;

- справка о прохождении курса предаттестационной подготовки (по форме приложения Б настоящего Положения);

- экзаменационные листы с приложенными результатами тестирования (для аккредитованных учебных центров);

- проекты протоколов заседания аттестационной комиссии и удостоверений об аттестации (на бумажном и электронном носителях) (по форме приложения А настоящего Положения).

4.11. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов по вопросам энергобезопасности может проводиться одновременно с предэкзаменационной подготовкой в тех случаях, когда последующая аттестация проводится с одновременной проверкой знаний норм и правил работы в электроустановках.

5. Аттестация руководителей и специалистов в области энергобезопасности (первичная, периодическая, внеочередная)

5.1. В Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора аттестацию проходят:

- ответственный за электрохозяйство ОАО "РЖД" и его заместитель;

- члены центральной аттестационной комиссии ОАО "РЖД";

- руководители Учебных центров ОАО "РЖД", осуществляющего предаттестационную подготовку руководителей и специалистов аппарата управления ОАО "РЖД" и филиалов ОАО "РЖД".

5.2. В центральной аттестационной комиссии ОАО "РЖД" (с участием /по согласованию/ представителя Ростехнадзора) аттестацию проходят:

- руководители и специалисты департаментов, управлений ОАО "РЖД", на которых возложены функции контроля и организации работы по электробезопасности;

- ответственные за электрохозяйство филиалов ОАО "РЖД" и их заместители;

- члены аттестационных комиссий железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД".

5.3. На железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД" (далее - железных дорогах) с отделенческой структурой управления:

5.3.1. В аттестационных комиссиях железных дорог аттестацию проходят (с участием /по согласованию/ представителя Ростехнадзора):

- руководители и специалисты служб и дирекций железных дорог, на которых возложены функции контроля и организации работы по электробезопасности;

- ответственные за электрохозяйство отделений железных дорог структурных подразделений железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" (далее отделения железной дороги);

- члены аттестационных комиссий отделений железных дорог.

- члены аттестационных комиссий служб электрификации и электроснабжения железных дорог;

- ответственные за электрохозяйство территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", находящихся на территории железной дороги (далее - территориальные подразделения) и их заместители;

- члены аттестационных комиссий территориальных подразделений;

5.3.2. В аттестационных комиссиях служб электрификации и электроснабжения железных дорог аттестацию проходят:

- руководители отделов электрификации и электроснабжения или специалисты отделов инфраструктуры ответственные за работу дистанций электроснабжения отделений железных дорог;

- руководители дистанций электроснабжения;

- члены аттестационных комиссий дистанций электроснабжения.

5.3.3. В аттестационных комиссиях отделений железных дорог аттестацию проходят:

- руководители и специалисты отделений железных дорог - структурных подразделений железных дорог-филиалов ОАО "РЖД" (далее - отделение железной дороги), на которых возложены функции контроля и организации работы по электробезопасности;

ответственные за электрохозяйство структурных подразделений отделений железных дорог - структурных подразделений железных дорог-филиалов ОАО "РЖД" (далее - структурное подразделение железной дороги) и их заместители (за исключением дистанций электроснабжения);

- члены аттестационных комиссий структурных подразделений железных дорог (за исключением дистанций электроснабжения);

5.3.4. В аттестационных комиссиях территориальных подразделений аттестацию проходят:

- руководители и специалисты территориальных подразделений, на которых возложены функции контроля и организации работы по электробезопасности;

- ответственные за электрохозяйство структурных подразделений территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД" (далее - структурное подразделение территориальных подразделений) и их заместители;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»