Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 18 марта 2011 года N 114

Об утверждении первоначальных нормативов затрат на оказание федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, услуг физическим и (или) юридическим лицам



В соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст.2291, N 31, ст.4209, N 46, ст.5918, N 49, ст.6409) и пунктом 23 Плана мероприятий по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 года N 296-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст.1166, N 29, ст.3974),

приказываю:

Утвердить первоначальные нормативы затрат на оказание федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, услуг физическим и (или) юридическим лицам согласно приложению к настоящему приказу.

Руководитель
Г.П.Петраков

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
железнодорожного транспорта
от 18 марта 2011 года N 114

     

Первоначальные нормативы затрат на оказание федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, услуг физическим и (или) юридическим лицам

I. Общие положения

1. Первоначальные нормативы затрат на оказание федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение их деятельности в 2010 году с возможным увеличением нормативов на содержание вновь вводимых в 2011 году объектов бюджетной сферы.

2. Уточнение нормативов затрат в части применения уровней индексации заработной платы, начислений на оплату труда, изменения размера стипендий, ставок налога на имущество и земельного налога осуществляется при формировании предельных объемов бюджетных ассигнований в соответствии с доводимыми Министерством финансов Российской Федерации показателями на очередной финансовый год и плановый период.

3. При определении нормативов затрат на первый и второй год планового периода в расчетах используются корректирующие коэффициенты на соответствующий финансовый год и плановые значения объема оказания услуги.

II. Высшие учебные заведения, учреждение дополнительного образования детей

4. Первоначальные нормативы затрат для высших учебных заведений и учреждения дополнительного образования детей определяются для оказания услуг по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего, послевузовского профессионального образования, основных программ среднего, начального профессионального образования, общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, программ дополнительного образования детей, получаемых в федеральных образовательных учреждениях.

5. Норматив затрат на оказание услуги на соответствующий финансовый год определяется по формуле:

=*,


где:

- норматив затрат на оказание услуг;

- норматив затрат на оказание единицы услуги;

- объем оказания услуги (приведенный контингент, количество обучающихся).

6. Норматив затрат на оказание единицы услуги на соответствующий финансовый год определяется по формуле:

=++++,


где:

- норматив затрат на оказание единицы услуги;

- норматив затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава и педагогических работников, принимающих непосредственное участие в оказании соответствующей услуги;

- норматив затрат на приобретение материальных запасов;

- норматив затрат на коммунальные услуги;

- норматив затрат на общехозяйственные нужды;

- норматив затрат на материальное обеспечение обучающихся и проведение мероприятий.

Указанные нормативы затрат включают в себя затраты, непосредственно используемые для оказания соответствующей услуги.

7. Для расчета норматива затрат на оказание единицы услуги используются нормативный и структурный методы.

8. Нормативный метод используется для расчета норматива затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда.

Норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 40, ст.4544, 2010, N 52 (часть 1), ст.7104) и положениями об оплате труда работников учреждений.

9. Структурный метод используется для расчета нормативов затрат:

- на приобретение материальных запасов;

- на коммунальные услуги;

- на общехозяйственные нужды;

- на материальное обеспечение обучающихся и проведение мероприятий.

В соответствии со структурным методом затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются пропорционально выбранному основанию (например, затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала).

9.1. Норматив затрат на приобретение материальных запасов включает в себя приобретение канцелярских товаров, материалов для оргтехники, учебно-методических материалов, дипломов с приложениями, зачетных книжек, студенческих билетов, академических справок, медикаментов, мягкого инвентаря, инструментов, пополнение библиотечного фонда.

Указанные затраты рассчитываются как умножение стоимости расходных материалов на их количество, исходя из фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном и стоимостном выражении.

9.2. Норматив затрат на коммунальные услуги определяется исходя из нормативных объемов потребления коммунальных услуг на оказание соответствующей услуги с учетом фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном выражении, а также требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.

Указанный норматив включает в себя:

9.2.1. Норматив затрат на холодное водоснабжение и водоотведение.

Расчетно-нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение определяются исходя из объемов потребления и тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение по следующей формуле:

=*+*,


где:

- расчетно-нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

- региональный тариф на холодное водоснабжение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления холодной воды (в куб.м) в отчетном финансовом году;

- региональный тариф на водоотведение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем водоотведения в отчетном финансовом году.

9.2.2. Норматив затрат на горячее водоснабжение. Расчетно-нормативные затраты на горячее водоснабжение определяются исходя из тарифов на горячее водоснабжение и общих объемов потребления горячей воды по следующей формуле:

=*,


где:

- расчетно-нормативные затраты на горячее водоснабжение;

- региональный тариф на горячее водоснабжение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления горячей воды (в куб.м) в отчетном финансовом году.

9.2.3. Норматив затрат на отопление.

Расчетно-нормативные затраты на потребление тепловой энергии определяются исходя из тарифов на тепловую энергию и объемов потребления тепловой энергии по следующей формуле:

=*,


где:

- расчетно-нормативные затраты на потребление тепловой энергии;

- региональный тариф на потребление тепловой энергии, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления тепловой энергии (в Гкал) в отчетном финансовом году.

9.2.4. Норматив затрат на газ.

Расчетно-нормативные затраты на потребление газа определяются исходя из тарифов на газ и объемов потребления газа по следующей формуле:

=*,


где:

- расчетно-нормативные затраты на потребление газа;

- региональный тариф на потребление газа, установленный на соответствующий финансовый год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»