ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 марта 2011 года N 01-11/11716


О включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли


В соответствии со статьей 33 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) порядок включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли и исключения из этого реестра определяется законодательством государств - членов Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 13 статьи 54 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) ФТС России разработала проект административного регламента по исполнению государственной функции ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли, который в настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях ФТС России.

ФТС России издан приказ от 1 февраля 2011 года N 186 "Об утверждении формы свидетельства о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, порядка его заполнения и формы реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли" (зарегистрирован Минюстом России 24.02.2011, рег. N 19931).

Учитывая, что приказ ФТС России от 1 февраля 2011 года N 186 вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, однако на настоящий момент еще официально не опубликован, а также то, что статьями 54-58 Федерального закона определены основные положения, касающиеся включения юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, изменения сведений, указанных в заявлении о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, приостановления и возобновления деятельности юридического лица в качестве лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, исключения юридического лица из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, порядок ведения реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, временно, до вступления в силу указанного административного регламента, предлагаем руководствоваться следующим.

Согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона для включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли юридическое лицо (далее - лицо) обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные Федеральным законом, и представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечню, установленному статьей 83 Федерального закона.

По желанию лица оно может быть включено в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли до вступления в силу административного регламента по исполнению государственной функции ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли в случае подачи им заявления о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в таможню, в регионе деятельности которой располагаются помещения, предполагаемые к использованию в качестве магазина беспошлинной торговли.

Порядок и срок рассмотрения заявления о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли установлены статьей 54 Федерального закона.

Включение юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли оформляется при соблюдении условий, установленных ТК ТС и Федеральным законом, решением таможни в письменной форме (приказом) и подтверждается выдачей свидетельства о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

В случае непоступления бланков свидетельства о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли на момент поступления данного письма временно включение юридического лица в реестр владельцев магазина беспошлинной торговли оформляется решением таможни (приказом) и копия данного решения доводится до владельца магазина беспошлинной торговли в день принятия указанного решения.

При поступлении бланков свидетельства о включении в Реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли таможенным органам выдавать юридическим лицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, указанные свидетельства. При этом в графе "дата выдачи свидетельства о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли" проставлять дату включения юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в соответствии с ранее изданным приказом таможни.

Начальникам таможен взять под личный контроль и обеспечить:

- доведение настоящего письма до сведения подчиненных должностных лиц и его исполнение до вступления в силу административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;

- направление решения о включении юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли и копии свидетельства о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли (после его выдачи) в течение трех дней со дня включения в указанный реестр в бумажном виде в ГУОТО и ТК ФТС России и в электронном виде в ГНИВЦ ФТС России.

Положения настоящего письма применять со дня вступления в силу приказа ФТС России от 1 февраля 2011 года N 186.

Руководитель
действительный государственный
советник ФТС России
А.Бельянинов



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Таможенный вестник,
N 8, апрель 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»