Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2011 года N 43-Т

О некоторых вопросах оценки качества ссуд

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2015 года на основании
письма Банка России от 17 декабря 2014 года N 207-Т
____________________________________________________________________


На основании обобщения практики применения Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение Банка России N 254-П) и в связи с поступающими от территориальных управлений Банка России и кредитных организаций запросами при проведении работы по оценке кредитного риска по ссудам в целях определения размера резерва на возможные потери по ссудам рекомендуется принимать во внимание следующее.

1. В качестве иного существенного фактора, который может повлиять на принятие кредитной организацией решения о классификации ссуд в более низкую категорию качества, чем это предусмотрено Таблицей 1 пункта 3.9 Положения Банка России N 254-П, целесообразно рассматривать наличие фактов, свидетельствующих об отсутствии у заемщика - юридического лица (далее - заемщика) реальной деятельности в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, либо осуществление такой деятельности в незначительных объемах, не сопоставимых с размером ссуд. При установлении таких фактов кредитной организации рекомендуется классифицировать соответствующие ссуды не лучше, чем в III категорию качества.

По таким заемщикам рекомендуется уделять дополнительное внимание оценке их финансового положения, включая достаточность выручки и прибыли для обслуживания основного долга и процентов по ссудам (с учетом необходимости обслуживания иных заимствований), а также оценке качества обслуживания долга по ссудам, в том числе характеру источников происхождения средств, направляемых на их обслуживание. При этом в случаях, когда заемщик в силу его финансового положения не в состоянии самостоятельно обслуживать долг по ссудам (обслуживать его надлежащим образом) и (или) имеются факты обслуживания долга по ссудам с принятием на себя кредитной организацией - кредитором рисков понесения потерь, рекомендуется во внутренних документах кредитных организаций и в практике оценки ими ссуд использовать консервативные подходы.

Под реальной деятельностью заемщика в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, в контексте настоящего письма, предлагается понимать деятельность, результаты которой могут быть реализованы (проданы) на рынке при том, что оплата со стороны покупателей осуществляется ими не за счет систематического и существенного использования денежных средств и (или) иного имущества, предоставленных им кредитной организацией - кредитором прямо либо косвенно (через третьих лиц) с принятием на кредитную организацию - кредитора рисков понесения потерь.

Наличие обстоятельств, указывающих на существенные для заемщика объемы деятельности сомнительного характера, рекомендуется рассматривать в качестве признака отсутствия у заемщика реальной деятельности либо осуществления такой деятельности в объемах, недостаточных для надлежащего обслуживания долга по ссудам.

Примерный перечень обстоятельств, которые могут указывать на сомнительный характер деятельности заемщика, изложен в Приложении к настоящему письму.

В случаях когда предоставленная заемщиком информация о характере, состоянии, масштабах деятельности, тенденциях развития бизнеса вызывает сомнения на предмет достоверности, кредитным организациям рекомендуется знакомиться с состоянием бизнеса заемщика на месте в соответствии с принципом "знай своего клиента".

2. При определении размера резерва на возможные потери по ссудам с учетом обеспечения в соответствии с главой 6 Положения Банка России N 254-П особое внимание рекомендуется уделять анализу правовых, экономических и организационных аспектов, связанных с возможностью реализации кредитной организацией прав, вытекающих из обеспечения, и с размером предполагаемых к получению средств, в том числе с учетом последствий реализации указанных прав для деятельности лица, предоставившего обеспечение. Как показывает практика, реализация кредитной организацией указанных прав может быть затруднена в том числе при следующих обстоятельствах:

реализация прав, вытекающих из обеспечения, может привести к сбоям (остановке) производственного цикла лица, предоставившего обеспечение;

не представляется возможным установить причины, по которым лицо предоставило обеспечение по ссуде (в том числе для такого лица отсутствуют экономическая выгода и юридические связи с заемщиком);

не представлено подтверждение (вызывает обоснованные сомнения) реальности предмета залога и (или) его принадлежности лицу, предоставившему обеспечение (в том числе в силу отсутствия соответствующих активов на балансе указанного лица, отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности указанного лица на предмет залога).

Указанные ситуации рекомендуется рассматривать как обстоятельства, которые могут существенно препятствовать реализации кредитными организациями прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде применительно к абзацу 11 пункта 6.5 Положения Банка России N 254-П.

3. Кредитным организациям рекомендуется учесть положения настоящего письма во внутренних документах по вопросам классификации ссуд и формирования резерва применительно к абзацу 2 пункта 1.2 и пункту 2.3 Положения Банка России N 254-П (далее - внутренние документы по оценке кредитного риска). Так, кредитным организациям, предоставляющим ссуды заемщикам, указанным в пункте 1 настоящего письма, рекомендуется предусмотреть во внутренних документах по оценке кредитного риска специальные подходы, направленные на оценку реального финансового положения таких заемщиков и качества обслуживания долга по ссуде с учетом указанных обстоятельств.

4. Территориальным учреждениям Банка России:

4.1. Довести содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.

4.2. В случаях, указанных в абзаце 6 пункта 1 настоящего письма, выборочно (с учетом фактора значимости ссуды) знакомиться с деятельностью заемщиков на местах.

4.3. В случаях, когда осведомленность кредитной организации о реальном месте нахождения и (или) состоянии предмета залога вызывает обоснованное сомнение, в целях принятия решения о формировании резерва с учетом обеспечения выборочно (с учетом существенности потенциального влияния стоимости обеспечения на размер резерва) знакомиться с ситуацией по месту хранения (нахождения) предмета залога.

4.4. При осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций уделять внимание работе кредитных организаций с заемщиками, проводимой ими оценке обеспечения с учетом настоящих рекомендаций. При этом исходить из того, что неприменение кредитными организациями настоящих рекомендаций не является нарушением и не влечет применения мер принуждения.

В случае когда кредитная организация не уделяет должного внимания деятельности заемщиков, оценке обеспечения с учетом настоящих рекомендаций, обсуждать совместно с кредитной организацией причины такого отношения кредитной организации к деятельности заемщиков, к оценке обеспечения.

О случаях, когда неприменение кредитными организациями рекомендаций настоящего письма и (или) когда информация, полученная территориальным учреждением в результате исполнения пунктов 4.2 и 4.3 письма, существенным образом влияет на оценку финансовой устойчивости (экономического положения) кредитных организаций, в 10-дневный срок с даты выявления указанных фактов информировать об этом Банк России (Департамент банковского регулирования и надзора).

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.Игнатьев

     

Приложение

     

Примерный перечень обстоятельств, которые могут указывать на сомнительный характер деятельности заемщика



К обстоятельствам, потенциально указывающим на сомнительный характер деятельности, осуществляемой заемщиком, могут быть отнесены:

отсутствие у заемщика собственных либо арендованных в установленном порядке основных средств, необходимых для осуществления деятельности (производственных мощностей, складских помещений, транспортных средств, торговых точек и прочих);

непредставление заемщиком по запросам кредитной организации выписок по счетам, открытым в других кредитных организациях, в случаях, когда обороты по счетам, открытым в данной кредитной организации, несопоставимо малы по отношению к предоставленным кредитам;

непредставление заемщиком по запросам кредитной организации отчетности, представляемой им в органы статистики, отчетности (информации), представляемой в налоговые органы;

проведение сомнительных сделок, перечисленных в письме Банка России от 26.12.2005 N 161-Т "Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций";

осуществление операций (сделок) по доверенности на постоянной основе лицами, не являющимися сотрудниками заемщика;

предпочтительное использование заемщиком неденежных форм расчетов (вексель, бартер, зачет, уступка прав требования);

повторяющиеся случаи изменения места постановки на налоговый учет;

регистрация заемщика по адресу массовой регистрации юридических лиц;

отсутствие информации об уплате налоговых платежей заемщиком в бюджеты различных уровней либо их несущественный характер;

фонд заработной платы сотрудников установлен из расчета ниже официального прожиточного минимума;

исполнение одним лицом обязанностей руководителя в нескольких организациях;

отсутствие в штате заемщика должности главного бухгалтера или бухгалтерской службы, за исключением случаев, когда ведение бухгалтерского учета передано на договорных началах специализированной организации (аудиторской фирме) или бухгалтеру-специалисту (индивидуальному аудитору);

отсутствие в штате заемщика работников, помимо руководителя и главного бухгалтера;

повторяющиеся случаи утраты заемщиком первичных документов либо задержки с восстановлением утраченных документов;

осуществление доверительного управления деятельностью заемщика юридическим лицом, находящимся в стадии ликвидации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Банка России,

N 22, 27.04.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»