Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2010 года N 59-О10-17

     
Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования отменено, так как рассмотрено без участия представителя потерпевшего

(Извлечение)



По постановлению Амурского областного суда от 31 мая 2010 года отказано в ходатайстве потерпевшей Ч. о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования приговора Амурского областного суда от 31 марта 2010 года и постановления Амурского областного суда от 31 марта 2010 года.

В кассационной жалобе потерпевшая Ч. просила отменить постановление суда и восстановить срок кассационного обжалования судебных решений, поскольку является инвалидом II группы и после судебного заседания в силу своей болезни не могла написать кассационную жалобу.

Ей, юридически неграмотной, представитель, назначенный судом, не помог и кассационную жалобу в суд не подал.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 2 сентября 2010 года постановление отменила, указав следующее.

В соответствии с ч.2 ст.45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их представители.

Потерпевшая Ч., являющаяся инвалидом II группы, страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, и по заключению судебно-психиатрической экспертизы ее участие в судебно-следственных действиях возможно лишь при участии представителя.

Учитывая данное обстоятельство, суд первой инстанции, рассматривая дело по существу, неоднократно принимал меры к участию в судебном заседании представителя потерпевшей, ссылаясь на положения ст.45 УПК РФ. Однако вопреки этим требованиям закона ходатайство потерпевшей Ч. о восстановлении пропущенного кассационного срока Амурский областной суд рассмотрел без участия ее представителя, не установив причины его неявки и не обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Верховного Суда РФ,
N 4, апрель 2011 года