Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 мая 2011 года N 1621

Об утверждении Порядка реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы

(с изменениями на 12 августа 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 апреля 2016 года на основании
приказа Минобрнауки России от 24 февраля 2016 года N 135
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987 (Российская газета, N 232, 10.10.2014).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 года N 421 "О государственном плане подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 25, ст.3180)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы.

2. Департаменту профессионального образования (Давыденко Т.М.) довести настоящий приказ:

в течение 5 дней с момента вступления его в силу до сведения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";

в течение 10 дней с момента вступления его в силу до сведения находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации федеральных государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 июня 2007 года N 180 "Об утверждении порядка реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2007 года, регистрационный N 9946).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Биленкину И.П.

Министр
А.Фурсенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 июня 2011 года,

регистрационный N 21202

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 16 мая 2011 года N 1621

     
Порядок реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы

(с изменениями на 12 августа 2014 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы (далее - государственный план) разработан с целью обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) научными работниками и специалистами.

1.2. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России), Федерального космического агентства (далее - Роскосмос), Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом"), федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования и организаций ОПК в процессе выполнения государственного плана, а также ежегодного мониторинга хода его реализации.

     

2. Организация выполнения государственного плана в текущем году

2.1. Минобрнауки России ежегодно формирует по согласованию с Минпромторгом России, Роскосмосом, Госкорпорацией "Росатом" и в срок до 10 августа года, предшествующего году, в котором устанавливается задание государственного плана, направляет в Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорацию "Росатом" перечень подведомственных Минобрнауки России федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (далее - образовательные учреждения) с указанием реализуемых в них специальностей научных работников и направлений подготовки (специальностей), по которым осуществляется подготовка научных работников и специалистов (далее - кадры) для организаций ОПК.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорация "Росатом" доводят до 1 сентября года, предшествующего году, в котором устанавливается задание государственного плана, указанный в пункте 2.1 настоящего порядка перечень образовательных учреждений до сведения находящихся в их ведении организаций ОПК.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)     

2.3. Организации ОПК до 1 октября года, предшествующего году, в котором устанавливается задание государственного плана, формируют и направляют в Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорацию "Росатом" предложения по объему подготовки кадров для обеспечения деятельности указанных организаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)     

2.4. Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорация "Росатом" до 1 ноября года, предшествующего году, в котором устанавливается задание государственного плана, рассматривают предложения организаций ОПК и направляют в Минобрнауки России заявки на подготовку кадров для обеспечения деятельности организаций ОПК, сформированные на основе предложений указанных организаций.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)     

В заявке указывается полное наименование федерального органа исполнительной власти или государственной корпорации, сформировавших заявку, полное наименование образовательного учреждения, полное наименование организации ОПК, шифр и наименование специальности научных работников, код и наименование направления подготовки (специальности), количество мест, которые необходимо выделить для подготовки кадров.

2.5. Минобрнауки России обобщает заявки Минпромторга России, Роскосмоса, Госкорпорации "Росатом" и до 30 апреля устанавливает задание государственного плана образовательным учреждениям на последующий год, а также информирует образовательные учреждения, Минпромторг России, Роскосмос и Госкорпорацию "Росатом" об установленном задании государственного плана с указанием конкретных организаций ОПК, направивших заявки на обучение в данном образовательном учреждении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорация "Росатом" срок до 15 июня года, в котором устанавливается задание государственного плана, информируют организации ОПК об установленном Минобрнауки России задании государственного плана.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2014 года приказом Минобрнауки России от 12 августа 2014 года N 987. - См. предыдущую редакцию)

2.7. Организации ОПК до начала вступительных испытаний в образовательные учреждения выдают лицам, направляемым на поступление в образовательные учреждения по целевому приему в соответствии с заданием государственного плана, направления для поступления.

В направлении, выданном лицу, направленному на поступление в образовательное учреждение по целевому приему в соответствии с заданием государственного плана, указывается полное наименование организации ОПК, фамилия, имя, отчество лица, направленного для поступления в образовательное учреждение, год окончания и полное наименование образовательного учреждения, которое закончило указанное лицо, полное наименование образовательного учреждения, для поступления в которое направлено указанное лицо, шифр и наименование специальности научных работников или код и наименование направления подготовки (специальности), для поступления на которые направлено указанное лицо.

2.8. Студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях в соответствии с заданием государственного плана по основным образовательным программам высшего профессионального и среднего профессионального образования, заключают контракты в соответствии с Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 года N 942 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 39, ст.3777).

Лица, обучающиеся в образовательных учреждениях в соответствии с заданием государственного плана по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, могут вступать в договорные отношения, аналогичные указанным в абзаце первом настоящего пункта.

2.9. По результатам приема в рамках задания государственного плана образовательные учреждения:

в месячный срок после зачисления направляют в организации ОПК информацию об обучающихся в рамках задания государственного плана, с которыми заключен контракт на целевую контрактную подготовку;

до 15 октября направляют в Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорацию "Росатом" информацию о выполнении задания государственного плана.

3. Мониторинг хода реализации государственного плана

3.1. Минобрнауки России, Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорация "Росатом" проводят ежегодный мониторинг выполнения государственного плана на основе электронного банка данных, включающего в себя сведения об обучающихся в соответствии с заданием государственного плана, выпускниках образовательных учреждений, принятых на работу в организации ОПК, и работающих в указанных организациях в течение трех лет.

3.2. Минпромторг России, Роскосмос, Госкорпорация "Росатом" ежегодно проводят анализ выполнения государственного плана и до 15 ноября представляют в Минобрнауки России информацию о результатах указанного анализа.

3.3. Минобрнауки России на основании информации, указанной в пункте 3.2 настоящего порядка, ежегодно до 15 декабря представляет в Правительство Российской Федерации доклад о ходе выполнения государственного плана.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»