Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О проведении налоговой амнистии в 1993 году

Утратил силу с 26 июля 1995 года на основании
Указа Президента РФ от 21 июля 1995 года N 746

В целях пополнения доходной части республиканского бюджета Российской Федерации на 1993 год и обеспечения финансирования ряда важнейших защищенных статей бюджета, в первую очередь пенсий, стипендий, государственных пособий, других социальных и компенсационных выплат населению, расходов по Фонду социальной поддержки северян, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:

1. Провести в Российской Федерации в период с момента опубликовая настоящего Указа и до 30 ноября 1993 года включительно налоговую амнистию.

2. Установить, что предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объявившие до 30 ноября 1993 года включительно о своих неуплаченных налогах и налоговых платежах за 1993 год и предшествовавшие годы и внесшие их в тот же срок в республиканский бюджет Российской Федерации в полном объеме, освобождаются от применения санкций, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

3. В случае выявления после 30 ноября 1993 года сокрытых от налогообложения доходов предприятиями, учреждениями и организациями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, органам Государственной налоговой службы Российской Федерации взыскивать штрафы в размере, превышающем в 3 раза размеры штрафов, установленные пунктом 1 статьи 13 Закона Российской федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

4. Банкам и кредитным учреждениям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с момента опубликеования настоящего Указа и до 31 января 1994 года включительно представлять в 3-дневный срок после получения запросов Государственной налоговой службы Российской Федерации и ее территориальных органов необходимые сведения о наличии счетов предприятий, учреждений и организаций.

В случае отказа или уклонения банка или кредитного учреждения от представления указанных сведений, либо представления недостоверных сведений, Центральный банк Российской Федерации по ходатайству Государственной налоговой службы Российской Федерации имеет право отзывать в установленном порядке выданную указанному банку или кредитному учреждению лицензию на проведение банковских операций.

6. Внести настоящий Указ на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.



     Президент
     Российской Федерации                               Б.Ельцин

Москва, Кремль

27 октября 1993 года     N 1773

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»