ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ

от 5 мая 2011 года N 55

О внесении изменений в Положение об учетной политике для целей налогообложения открытого акционерного общества "Российские железные дороги"



Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об учетной политике для целей налогообложения открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденное приказом ОАО "РЖД" от 31.12.2010 N 236.

2. Установить, что изменения, внесенные в Положение об учетной политике для целей налогообложения, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ОАО "РЖД"
от 5 мая 2011 года N 55

     
Изменения, которые вносятся в Положение об учетной политике для целей налогообложения открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденное приказом ОАО "РЖД" от 31 декабря 2010 года N 236



1. В пункте 5.11.4 абзац второй изложить в редакции:

"Срок полезного использования нематериальных активов устанавливается как полное число месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету в составе нематериальных активов, до месяца истечения срока действия патента, свидетельства иного правоустанавливающего документа включительно, но не менее двух лет и не более срока действия правоустанавливающих документов".

2. В пункте 5.13.6 слова "0,5 процента доходов" заменить словами "1,5 процента доходов".

3. В пункте 5.16.7:

- в подпункте "а" слова "на дату заключения сделки" исключить;

- подпункт "б" пункта 5.16.7 привести в редакции:

"б) минимальной цене реализации ценной бумаги, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен (если отклонение фактической цены сделки превышает 20 процентов от расчетной цены ценной бумаги).".

4. Раздел 5.17 "Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке" дополнить пунктом 5.17.7 следующего содержания:

"5.17.7. Расчетная цена финансового инструмента срочной сделки, не обращающегося на организованном рынке, определяется в соответствии с пунктами 4.1-4.13 Порядка определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, утвержденного приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-67/пз-н.

При определении расчетной цены финансового инструмента срочной сделки расчетное значение плавающей ставки процента, а также значение процентной ставки, используемой для определения дисконтного фактора по соответствующей иностранной валюте, определяется на основании индикаторов (котировок) Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) по данным информационной системы Bloomberg.

Курс иностранной валюты к российскому рублю, используемый при определении расчетной цены финансового инструмента срочной сделки, определяется исходя из официального курса соответствующей иностранной валюты к российскому рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату заключения финансового инструмента срочной сделки. Курс одной иностранной валюты к другой иностранной валюте определяется отношением официальных курсов соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленных Центральным банком Российской Федерации на дату заключения финансового инструмента срочной сделки".

5. В приложении 5 регистры налогового учета 5-08-3 "Регистр-расчет курсовых разниц по договорам, в которых ОАО "РЖД" выступает в качестве покупателя товаров (работ, услуг)" и 5-08-4 "Регистр-расчет курсовых разниц по договорам, в которых ОАО "РЖД" выступает в качестве продавца товаров (работ, услуг)" исключить.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Экономика железных дорог,
N 7, 2011 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»