Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 1 июня 2011 года N 71

Об утверждении устава федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства"



Во исполнение пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 марта 2011 года N 317-р и в связи с изменением типа федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" на казенное

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую редакцию устава федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства".

2. Начальнику федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" М.Х.Гатиятуллину:

- в трехнедельный срок обеспечить государственную регистрацию устава;

- в месячный срок представить в Управление кадров и организационного развития копии зарегистрированного устава и свидетельства о государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Е.И.Дитриха.

Руководитель
A.M.Чабунин

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального
дорожного агентства
от 1 июня 2011 года N 71

     

Устав федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства"

1. Общие положения

1.1. Устав федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" (далее именуемое "Управление") утвержден во исполнение пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 марта 2011 года N 317-р и в связи с изменением типа федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" на казенное.

Управление было образовано распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 13.08.2002 N ИС-682-Р.

Приказом Федерального дорожного агентства от 24 августа 2004 года N ВБ-30 наименование Управления было приведено в соответствие с законодательством Российской Федерации в государственное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства".

1.2. Управление является федеральным казенным учреждением, предназначенным для осуществления функций оперативного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения и искусственными сооружениями на них, закрепленными за ним, обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

1.3. Функции и полномочия учредителя Управления осуществляет Федеральное дорожное агентство.

Полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного Управлению на праве оперативного управления, осуществляют Федеральное дорожное агентство и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в пределах компетенции, определенной нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

1.4. Полное официальное наименование Управления:

Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства".

Сокращенное наименование: ФКУ "Волго-Вятскуправтодор"

1.5. Место нахождения Управления: 420073 г.Казань, ул.Шуртыгина, д.15.

Почтовый адрес: 420073 г.Казань, ул.Шуртыгина, д.15.

2. Правовой статус Управления

2.1. Управление является юридическим лицом, наделенным имуществом на праве оперативного управления, находящимся в федеральной собственности, имеет лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием на русском языке, эмблемы, бланки и штампы со своим наименованием.

2.2. Для достижения целей своей деятельности Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в судах Российской Федерации.

2.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, приказами, распоряжениями и иными регламентирующими документами Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, настоящим Уставом.

2.4. Управление - некоммерческая организация и по своим обязательствам несет имущественную ответственность в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

2.5. Управление обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. В случае их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Управления несет Федеральное дорожное агентство, осуществляющее функции и полномочия учредителя.

2.6. Изменения и дополнения в Устав Управления вносятся в установленном порядке Федеральным дорожным агентством и подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Управление в установленном порядке, в целях выполнения возложенных на него задач и функций, по согласованию с Федеральным дорожным агентством имеет право создавать филиалы и представительства на территории Российской Федерации.

Филиалы и представительства создаются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление имеет в своем составе филиалы:

- филиал с местом нахождения в г.Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.

Почтовый адрес: 424036, г.Йошкар-Ола, ул.Пролетарская, д.26;

- филиал с местом нахождения в г.Кирове.

Почтовый адрес: 610035, г.Киров, ул.Сурикова, д.19;

- филиал с местом нахождения в г.Альметьевске, Республика Татарстан.

Почтовый адрес: 423461, г.Альметьевск, просп.Строителей, д.57;

- филиал с местом нахождения в г.Сыктывкаре, Республика Коми.

Почтовый адрес: 167000, г.Сыктывкар, ул.Колхозная, д.3А;

- филиал с местом нахождения в г.Ижевске, Удмуртская Республика.

- филиал с местом нахождения в г.Сыктывкаре, Республика Коми.

Почтовый адрес: 167000, г.Сыктывкар, ул.Колхозная, д.3А;

- филиал с местом нахождения в г.Ижевске, Удмуртская Республика.

Почтовый адрес: 426033, г.Ижевск, ул.Кирова, д.22.

3. Цели и предмет деятельности Управления

3.1. Цели деятельности Управления:

- реализация на территории Российской Федерации государственной дорожной политики;

- удовлетворение потребностей населения, экономики, государства в автомобильных перевозках и создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу перемещения;

- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, сохранение, а также улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, повышение пропускной способности;

- обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в сфере дорожного хозяйства.

3.2. Предметом деятельности Управления является организация выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, закрепленных за Управлением на праве оперативного управления.

Для достижения целей и реализации предмета деятельности Управление выполняет следующие функции:

3.2.1. В области строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них:

- исполнение функций государственного заказчика (застройщика) в соответствии с законодательством Российской Федерации на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, закрепленных за Управлением на праве оперативного управления, на выполнение проектных и изыскательских работ, а также на оказание услуг по осуществлению строительного контроля, в том числе:

- организация размещения государственного заказа на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и иных работ в дорожном хозяйстве, в том числе на закупку и поставку материально-технических ресурсов, необходимых для реализации проектов путем организации торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, а также без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах);

- выдача разрешений на строительство при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте пересечений автомобильных дорог общего пользования федерального значения другими автомобильными дорогами, примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения от других автомобильных дорог, при прокладке и переустройстве инженерных коммуникаций, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов дорожного сервиса в пределах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- заключение государственных контрактов с победителями конкурса в пределах лимитов бюджетных обязательств;

- проведение комплекса мероприятий по изъятию, в том числе путем выкупа и закреплению, резервированию земельных участков для государственных нужд и в целях развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также по регистрации соответствующих прав на них;

- заключение договоров с собственниками земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества о выкупе таких земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения автомобильных дорог федерального значения и формирования полос отвода таких автомобильных дорог в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- обеспечение организации работ по освобождению территории строительства и решение вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ;

- утверждение в установленном порядке и в пределах компетенции технических заданий на разработку проектной документации;

- организация в установленном порядке проведения инженерных изысканий, разработки проектной документации; обеспечение или осуществление в пределах своей компетенции, определенной Федеральным дорожным агентством, ее согласования и утверждения;

- осуществление контроля за сроками разработки проектной документации, ее приемка, хранение и передача генеральному подрядчику;

- обеспечение направления проектной документации, результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- осуществление контроля за надлежащим исполнением подрядными организациями обязательств по заключенным государственным контрактам;

- заключение договоров на конкурсной основе на осуществление инженерного и, при необходимости, научного сопровождения выполнения дорожных работ по согласованию с Федеральным дорожным агентством;

- обеспечение ведения учета объемов и стоимости принятых и оплаченных работ, а также объемов и стоимости некачественно выполненных подрядной организацией работ и затрат на устранение дефектов и переделок;

- применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также государственными контрактами к подрядным организациям, допустившим ненадлежащее исполнение обязательств по государственным контрактам;

- осуществление работ по подготовке и проведению приемки в эксплуатацию законченных объектов, в том числе формирование и организация работы рабочих комиссий в соответствии с нормативными документами.

3.2.2. Организация принятия мер по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам;

3.2.3. Осуществление ведения учета автомобильных дорог общего пользования федерального значения, интенсивности движения транспортных средств на них и состава транспортного потока в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке;

3.2.4. Разработка предложений по совершенствованию системы содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения и планов работ на очередной и перспективный год по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

3.2.5. Подготовка в установленном порядке расчетов и обоснований потребности в финансовых ресурсах на очередной год на основе данных диагностики и оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, протяженности сети, загрузки транспортных потоков и уровня инфляции и защита их в Федеральном дорожном агентстве;

3.2.6. Осуществление мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

3.2.7. Осуществление паспортизации автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

3.2.8. Организация проведения работ по диагностике транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»