Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2009 года N 197

Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Роспатента от 4 августа 2022 года N 124
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ признавался утратившим силу  на основании приказа Роспатента от 24 июля 2018 года N 128.

Приказ Роспатента от 24 июля 2018 года N 128 отменен на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2019 года N 3081-р.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях повышения качества экспертизы и повышения надежности правовой охраны обозначений, охраняемых в качестве товарных знаков, и во исполнение пункта 1.6.4 Плана деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на 2009 год, утвержденного Министром образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко (приложение N 1 к Приказу Роспатента от 28.01.2009 N 10), и пункта 1.2.2.5 мероприятий Комплексного плана развития системы Роспатента на 2009 год, утвержденных Приказом Роспатента от 13.02.2009 N 22,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство (далее - Рекомендации).

2. ФГУ ФИПС (Барбашин А.В.) обеспечить использование в работе Рекомендаций.

3. Отменить Приказ Российского агентства по патентам и товарным знакам от 27.03.97 N 26 "О методических рекомендациях по отдельным вопросам экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков" в части Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
Б.П.Симонов

     

Приложение
к Приказу Роспатента
от 31 декабря 2009 года N 197

     
Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство

     

1. Общие положения


Настоящие Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство (далее - Рекомендации) направлены на обеспечение реализации положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касающихся права на товарный знак и права на знак обслуживания. В Рекомендациях рассматриваются вопросы, связанные с определением тождества или сходства до степени смешения обозначений, заявленных на государственную регистрацию в качестве товарных знаков (знаков обслуживания), с товарными знаками и знаками обслуживания (далее - товарные знаки) других лиц, заявленными на государственную регистрацию или охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также признанными в установленном Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками.

Рекомендации разработаны для экспертов и специалистов Роспатента и подведомственных ему организаций с целью их применения при экспертизе обозначения, заявленного на государственную регистрацию в качестве товарного знака, при рассмотрении возражения на решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в государственной регистрации товарного знака, а также при рассмотрении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

Рекомендации могут быть использованы также при решении вопросов о тождестве и сходстве товарных знаков, возникающих в ходе рассмотрения судебными, антимонопольными, правоохранительными органами дел, связанных с нарушением исключительного права на товарный знак.

Предлагаемые в Рекомендациях методические подходы, включающие признаки тождества и сходства до степени смешения товарных знаков, определены исходя из положений раздела VII части четвертой Кодекса.

При определении методических подходов были также учтены применявшиеся в предыдущие годы в системе Роспатента разработки, включая научно-исследовательские работы, по этой проблеме и опыт их практического применения.

2. Правовые основания проверки заявленных обозначений на тождество и сходство до степени смешения


В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.

Согласно пункту 1 статьи 1499 Кодекса одной из задач экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака (далее - экспертиза заявленного обозначения), является проверка соответствия заявленного обозначения перечисленным выше требованиям.

При проверке на тождество и сходство осуществляются следующие действия:

- проводится поиск тождественных и сходных обозначений;

- определяется степень сходства заявленного и выявленных при проведении поиска обозначений;

- определяется однородность товаров, в отношении которых заявлено обозначение, товарам, для которых ранее зарегистрированы (заявлены) выявленные тождественные или сходные товарные знаки (обозначения).

В Рекомендациях изложены методические подходы, касающиеся только первых двух из перечисленных выше действий.

3. Понятие тождества и сходства до степени смешения


Административный регламент содержит определения понятий тождественного обозначения и обозначения, сходного до степени смешения, при экспертизе заявленных обозначений.

Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

Следовательно, сравниваемые обозначения признаются тождественными, если они полностью совпадают, т.е. являются одинаковыми.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Оценка сходства обозначений производится на основе общего впечатления, формируемого в том числе с учетом неохраняемых элементов. При этом формирование общего впечатления может происходить под воздействием любых особенностей обозначений, в том числе доминирующих словесных или графических элементов, их композиционного и цветографического решения и др. Исходя из разновидности обозначения (словесное, изобразительное, звуковое и т.д.) и/или способа его использования, общее впечатление может быть зрительным и/или слуховым.

Сходство обозначений связано с однородностью товаров (услуг), в отношении которых обозначения заявлены (зарегистрированы). При идентичности товаров (услуг), а также при их однородности, близкой к идентичности, больше вероятность смешения обозначений, используемых для индивидуализации товаров (услуг).

Вопросы определения сходства различных видов обозначений рассматриваются ниже.

4. Определение сходства словесных обозначений

4.1. Словесные обозначения сравниваются:

- со словесными обозначениями;

- с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.

4.2. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).

Перечисленные ниже признаки сходства словесных обозначений могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

4.2.1. Звуковое (фонетическое) сходство.

4.2.1.1. Звуковое сходство определяется на основании следующих признаков:

- наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях;

- близость звуков, составляющих обозначения;

- расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу;

- наличие совпадающих слогов и их расположение;

- число слогов в обозначениях;

- место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений;

- близость состава гласных;

- близость состава согласных;

- характер совпадающих частей обозначений;

- вхождение одного обозначения в другое;

- ударение.

4.2.1.2. наиболее распространенные случаи звукового сходства:

1) тождество звучания обозначений

DIXIE - DIXI, DIXY, ДИКСИ

2) тождество звучания начальных частей обозначений и сходство звучания конечных частей

GEMO - ГЕМА

СТИЛОСЕРТ - СТИЛОЦЕРД

3) сходство звучания начальных частей обозначений и тождество звучания конечных частей

ZIBO - ZEBO

KENZO - ENZO

4) тождество звучания начальных и конечных частей обозначений и сходство звучания средних частей

ДУАЛИН - ДУАЙЛЛИН

ЛОНГЕВИТ - ЛОНГОВИТ

5) тождество звучания средних частей обозначения и сходство звучания начальных и конечных частей

ARIBOLT - ORIBOLD

6) фонетическое вхождение одного обозначения в другое

ДЕТОКС - ФИТОДЕТОКС

FREESTYLE - KO'S FREESTYLE

БИОРИТМ - BIORYTHMA

4.2.1.3. В состав словесных обозначений могут входить как сильные, так и слабые элементы.

Сильные элементы оригинальны, не носят описательного характера.

К слабым элементам, в частности, относятся:

- систематически повторяющиеся в товарных знаках буквосочетания (форманты) типа -мат, -трон, -ол, -дент, карб- и т.д.;

- неохраняемые обозначения (ЭКО, ИНФО, ПЛЮС, AUTO, SOFT, FORTE).

Например, в обозначении AUTOSCRIPT слабым элементом является AUTO, а сильным элементом - SCRIPT. В обозначении MEGASPELL слабый элемент - MEGA, а сильный элемент - SPELL.

При экспертизе словесных обозначений необходимо учитывать сходство именно сильных элементов.

Если словесное обозначение, состоящее из упомянутых выше элементов, имеет смысловое значение (например, ПЛАЗМОН, СЕЛЕНИТ), то это обозначение при экспертизе следует оценивать в целом, без деления на части.

4.2.1.4. Иногда сильный элемент кладется в основу серии знаков, образуемой путем присоединения к нему различных формантов (INDASFORM, INDASPAD, INDASLIP, INDASEC) или неохраняемых обозначений (VIZSPA, VIZPOWER, VIZCARE, VIZCLEAN).

Новое заявленное обозначение с тем же сильным элементом (например, INDASTEN и VIZSOFT соответственно) может рассматриваться как сходное до степени смешения с соответствующей серией знаков.

4.2.2. Графическое (визуальное) сходство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»